Всего через неделю наша большая страна будет охвачена выборами разных уровней, результаты которых безусловно смогут повлиять на дальнейшую судьбу нашего округа, продолжение изменений к лучшему или их замедление.

В каждом муниципалитете существует довольно подробная дорожная карта, представляющая собой план работы администрации на ближайшие несколько лет. Редко планы эти становятся достоянием общественности, потому как не всегда запланированное удаётся воплотить в жизнь. А ведь граждане, потрясая газетами, могут потом и припомнить обещания. Администрация Осташковского городского округа по запросу редакции газеты «Селигер» такую карту нам предоставила. Это обнадеживает.

Знакомим вас с некоторыми наиболее интересными пунктами многостраничного документа, относящимися к самой ближайшей перспективе.

В области здравоохранения важнейшим направлением остаётся привлечение новых специалистов. Помимо этого, запланированы комплексный капремонт поликлиники Осташковской ЦРБ, строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение новых транспортных средств для обслуживания пациентов.

Из раздела, посвященного газификации, узнаём, что уже в ближайшие год-два должны перейти на природный газ восемь многоквартирных домов (126 квартир) в районе Сельхозтехника и произойдет газификация деревни Кравотынь. На природный газ перейдут также котельные в деревнях Сиговка, Новые Ельцы. Планируется подвести газ на безвозмездной основе минимум к 400 частным участкам по областной программе газификации.

Всех, конечно, интересует, какие дороги будут ремонтировать в ближайшее время. В 2022 году должен пройти капитальный ремонт автодорог Хитино – Свапуще и Спапуще – Волговерховье. До одной из главных святынь Тверской области, наконец, можно будет добраться без опаски. Решается вопрос по включению в областной план капитального ремонта участка дорог 2 класса на Сиговку, Березовый Рядок и Святое.

В городе будут отремонтированы следующие дороги: пер. Адрианова, ул. М. Горького, ул. Рябочкина, Нижние Рудины, Новый проезд, ул. Желватикова. Также новый асфальт появится в п. Сиговка и д. Жданово. В 2022-2023 годах должен произойти долгожданный ремонт автодороги от д. Жданово до Фирово и от д. Свапуще до границы с Новгородской областью. Сильно далеко вперед забегать не будем, но из плана развития следует, что асфальтирование и строительство тротуара на ул. Мира будет произведено в 2023 году.

В рамках программы поддержки местных инициатив в 2022 году запланированы капитальный ремонт воздушной линии Бухвостово-Павлиха, установка контейнерных площадок в сельских поселениях, установка спортивных площадок и благоустройство дворовых территорий.

Широкий спектр работ будет реализован в рамках программы формирования комфортной городской среды. Он включает в себя обустройство пешеходных зон в исторической части Осташкова, а также комплексное благоустройство пешеходной зоны по ул. Рудинской от проспекта Калинина до проспекта Гвардейский, по Гвардейскому проспекту до здания автовокзала. Должно произойти благоустройство сквера Черкасова, в котором общественники хотят установить памятник медицинской сестре. Завершится благоустройство пешеходной зоны от проспекта Калинина до переулка Южный, от проспекта Ленинский до ул. Рудинской, от ул. Рудинской до проспекта Калинина. В планах — заняться благоустройством Загородной улицы и «пруда» в центральном парке. Разрабатывается проект по второму этапу благоустройства набережной с пляжем.

Не последнее место в дорожной карте занимают и вопросы экологии. В рамках реализации проекта «Расчистка участков оз. Селигер Осташковского городского округа Тверской области» и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2022 году должна пройти расчистка озера Селигер от донных отложений на площади 238 га, от водной растительности на площади 462 га. Также в ближайший год будут организованы лесовосстановительные работы.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства наиболее важными позициями являются модернизация очистных сооружений, которая должна пройти в 2022-2023 годах и строительство городской бани.

Также не будем подробно расписывать многочисленные планы, касающиеся ремонта учреждений образования и культуры. Перечень очень длинный и в рамки газетной публикации его не уместить. Зато не без удовольствия можем сообщить, какие новые спортивные объекты получит наш городской округ. На городской набережной после её обустройства будет установлен комплекс уличных тренажеров с изменяемой нагрузкой. На территории средней школы №1 им. академика А.И. Савина – комплекс уличных тренажеров. У средней общеобразовательной школы №3 появится новенький стадион. Ну и, наконец, до 2026 года администрация планирует через федеральную программу построить ледовый дворец.

В экономическом блоке развития — в ближайшие 2-3 года создать 150-200 новых рабочих мест.

В заключение еще раз подчеркнем, что это лишь некоторые выдержки из дорожной карты, которые нам показались наиболее важными и интересными. Подробнее о всех планах мы будем говорить с главой Осташковского городского округа Алексеем Титовым на наших традиционных встречах, призванных сделать деятельность администрации максимально прозрачной.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий