Высокая оценка темпов благоустройства и полсотни вопросов от муниципальных коллег

В конце прошлой недели в рамках Парламентского дня с рабочим визитом Осташковский городской округ посетила большая делегация депутатов Законодательного Собрания Тверской области во главе с председателем Сергеем Голубевым, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Веремеенко. С собой парламентарии увезли полсотни вопросов от общественников и коллег из Осташковской городской Думы.

Начался Парламентский день с посещения Детской школы искусств им. И.К. Архиповой. По словам директора школы Светланы Пестряевой, ежегодно на занятия музыкой, танцами, изобразительным и театральным искусствами в школу приходят до 100 новых учеников. Впрочем, школа — это не только творчество, но и хозяйственные вопросы. Самым злободневным в данном случае является ремонт кровли.

— Здание старинное — начала двадцатого века, поэтому требуется серьезный ремонт. «Вопрос с кровлей нужно решать вхождением в федеральную программу по развитию культуры в населенных пунктах с населением менее пятидесяти тысяч человек», —сообщил спикер областного парламента Сергей Голубев.

Из школы парламентарии направились на прогулку по старой части города, проинспектировав объекты благоустройства. За последние три года новое руководство муниципального образования начало реанимацию общественных пространств Осташкова. Излюбленным местом прогулок после благоустройства стал городской парк с театральным бульваром и примыкающей к нему детской площадкой, подаренной губернатором Тверской области Игорем Руденей. Несколько лет назад парк напоминал запущенные заросли со всюду проступающими следами бесхозяйственности.

Преобразилась и Евстафьевская улица. Когда-то богатая фасадами купеческих домов и знаменитая живописным бульваром, со временем она обветшала и превратилась в городскую прореху. Теперь же здесь новое освещение, а по бульвару, как утверждают дамы, можно прогуливаться на каблуках.

Проблемы реставрации если не целых домов, то хотя бы фасадов, выходящих на Евстафьевскую, не дает спокойно жить горожанам и администрации округа. Все постройки, за редким исключением, строго охраняются государством как памятники архитектуры. В этих домах уже больше не живут – жители расселены в новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но снести их нельзя, а проектная документация на реставрацию стоит иногда столько же, сколько и сама реставрация. Казалось бы – можно отдать их бизнесу, он быстро вернет зданиям былую красоту, а сама недвижимость начнет приносить доход, в том числе и в местный бюджет, но и здесь всё не так просто.

— Нужно изменять регламенты археологических работ на территории исторических поселений. Археология, безусловно, нужна, но стоимость работ для местных бюджетов просто неподъемна. Больше свободы местной власти надо дать и в области реставрации. То, что есть сейчас — все это надо менять, и, думаю, это будет меняться, — комментирует депутат Государственной Думы Сергей Веремеенко.

Работы по благоустройству в Осташкове Сергей Веремеенко оценил высоко: «Сравнивая то, что я увидел здесь в 2018 году с днём сегодняшним, я могу сказать, что это небо и земля. В город вложено много сил и любви. Буквально за два с небольшим года все очень сильно изменилось. Город стал красивым и привлекательным». При этом депутат Веремеенко согласился с коллегами, что предстоит сделать еще очень и очень многое. Своего часа ждут дороги на второстепенных улицах и переулках, дворы многочисленных пятиэтажек. Положительное движение в этом вопросе есть, но темпы никого не устраивают.

Во Дворце культуры «Юбилейный» парламентарии осмотрели большой концертный зал, заметно преобразившийся после приобретения новых кресел и одежды для сцены, и картинную галерею. После снятия некоторых ограничений, вызванных коронавирусом, концерты будут проходить в «Юбилейном» чаще обычного. Осташи очень соскучились по артистам, а те давно не слышали аплодисментов. В полную силу начинают работать детские и взрослые творческие коллективы. В ДК отремонтированы туалетные комнаты, ждет ремонта гардероб. Однако давно не было косметического ремонта интерьера здания и входной группы. И в этой части работники учреждения очень рассчитывают на поддержку региональных депутатов и правительства области.

Хорошее впечатление осталось у парламентариев и от посещения спортивного комплекса. На его базе работает Детско-юношеская спортивная школа, особенно известная достижениями борцов-классиков, сумоистов. Успехи юных спортсменов впечатляют, а среди воспитанников есть члены национальных сборных.

— Впечатление очень солидное и от посещения ФОКа. Осташков — один из центров развития сумо в России. Сейчас обсуждается вопрос включения его в олимпийскую программу. Не исключаю, что в Осташкове со временем появятся свои олимпийские призеры, — поделился впечатлениями Сергей Голубев.

Воспитанники спортивной школы провели показательные схватки. Директор спортивного комплекса Валерий Колосов, комментируя визит парламентской делегации, отметил, что главной потребностью ДЮСШ скоро станет новый автобус для поездки спортсменов на соревнования.
Традиционно в рамках Парламентского дня депутаты встретились и с коллегами по депутатскому корпусу Осташковского городского округа, лидерами общественных организаций и активистами. Встреча началась с награждения и продолжалась около трёх часов.

Решением Совета Законодательного Собрания Тверской области за многолетний добросовестный труд почётными грамотами награждены заведующая детским садом «Звездочка» Нина Бисерова, директор Дворца культуры «Юбилейный» Татьяна Орлова, а также администратор художественной галереи Вера Лаврентьева. Благодарностью депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ за активную общественную деятельность и большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи отмечены председатель осташковского совета «Женской ассамблеи» Нина Антонова, председатель Осташковского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Лукашов.

Вопросов к парламентариям было много. Депутат Осташковской городской Думы Михаил Симоненко озвучил проблемы затянувшегося согласования генерального плана Осташковского городского округа на уровне федеральных служб и попросил помощи в части создания условий для правового урегулирования непростой ситуации с дикими туристами, оставляющими на наших берегах тонны мусора.

Муниципальный депутат Ольга Иванова рассказала о трудностях, возникших у многодетных семей, получивших по федеральной программе земельные участки под постройку жилья. Речь шла о необходимости заложить на уровне области средства для вхождения в программу, которая позволила бы обеспечить выделенные для многодетных семей территории минимально необходимой инфраструктурой: дорогами, водоснабжением, газом и электричеством. Обсуждались и другие вопросы, связанные с мерами поддержки многодетных и молодых семей.

В общей сложности около полусотни вопросов передала депутатам Законодательного Собрания Тверской области и депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Людмила Сиделева. Часть из них она успела задать на встрече. Речь шла о проблемах в сфере здравоохранения, неподъемных платежах за теплоэнергию и даже политических репрессиях. Ответы парламентариев муниципального депутата Людмилу Сиделеву не устроили.

Ответы региональных депутатов коллегам и представителям местной общественности и в самом деле были довольно сдержанными. Кажется, прошло время, когда парламентарии разбрасывались обещаниями помочь всем и всюду, не имея реального понимания чем и как. Часто в обсуждениях прослеживалась проблема, когда действующие программы и меры поддержки на стадии реализации входили в противоречия с законодательством, явно буксовали из-за каких-то бюрократических нюансов или вовсе оказывались неэффективными ввиду отсутствия учёта специфики территории. Вывод тут напрашивается один: парламентариям разных уровней нужно встречаться чаще. Обмениваться опытом, обсуждать проекты законов и мер поддержки применительно к конкретным территориям. А после принятия обязательно получать обратную реакцию с мест, чтобы иметь реальное представление об эффективности решений.

Завершился Парламентский день посещением депутатами Верхневолжского кожевенного завода. Не так давно город мог его лишиться – предприятие не сразу адаптировалось к новым экономическим реалиям, имело немалые проблемы в связи с деятельностью недобросовестных акционеров. Однако общими усилиями власти и новых владельцев завод устоял. Теперь тут при стабильно высоком уровне заработной платы трудятся около 1200 жителей Осташкова, а кожи при высоком спросе на внутреннем и внешнем рынке вырабатываются в три смены.

При подготовке материала использована информация пресс-службы Законодательного Собрания Тверской области

Добавить комментарий