10 и 11 июля в городе Череповец Вологодской области впервые в истории страны состоялся чемпионат России по городошному спорту в дисциплине: «Финские городки – кюкккя».

На соревнования приехали сильнейшие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Краснодарского края, Томской, Костромской и Тверской областей. В сборную Тверской области вошли девять спортсменов из Осташкова.

Личные соревнования проходили в четыре этапа, на протяжении которых необходимо было показать стабильную игру. Наш Юрий Кротов успешно прошёл три этапа и в финале встретился с сильнейшим городошником России, мастером спорта Сергеем Кузнецовым из Москвы.

В финале Юрий показал уверенную и грамотную игру и одержал заслуженную победу, вписав своё имя в историю развития городошного спорта России, став первым чемпионом в данной дисциплине.
По итогам игр Юрий выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Ещё один участник команды Михаил Лебедев по итогам дополнительной встречи также показал норматив кандидата в мастера спорта.

Были близки к попаданию в восьмёрку сильнейших Николай Елисеев, Александр и Игорь Кошкины.

Во второй день прошли командные соревнования. Шесть команд были разбиты на две подгруппы.

Наша команда «Кустка» в подгруппе заняла второе место, проиграв сборной Москвы, и в полуфинале встретилась с сильной командой Вологодской области.

Наши игроки показали красивую игру, но им чуть-чуть не хватило точности. В борьбе за третье место уверенно переиграли молодую команду из Санкт-Петербурга. В финале встретились городошники из Москвы и Вологодской области, где в упорной борьбе победу одержали хозяева.

Команду осташей представляли Юрий Кротов, Александр и Игорь Кошкины, Виктор Головушкин, Герман Зубков.

— Программу минимум выполнили, хотя рассчитывали на более успешное выступление. Будем дальше тренироваться, ведь впереди — международные соревнования «Кубок мэра Москвы», — говорит руководитель Осташковского отделения городошного спорта Александр Логутов.

Александр Николаевич приглашает молодёжь и представительниц прекрасного пола в ряды осташковских городошников, турниры проводятся каждую субботу на городской набережной.
За помощь в организации поездки городошники благодарят генерального директора ООО «Антипож» Валерия Фёдорова и Заура Мамедова.

Ирина ТИНУС
На фото: Юрий Кротов (в центре) с призёрами чемпионата

Добавить комментарий