12 апреля исполнилось 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Наша страна стала родиной космонавтики — появились первые идеи освоения космоса, осуществлены первые шаги в построении космического пространства. Великий русский учёный К.Э. Циолковский заложил теоретические основы космонавтики, его идеи развил последователь Ф.А. Цандер.

В 20-30 годах появились первые научно-исследовательские институты, центры, объединившие сторонников идей Циолковского.

Работы в области ракетной и космической техники наибольший размах получили после победы советского народа в Великой Отечественной войне. 13 мая 1946 года В.И. Сталин подписал постановление №1017-419, определившее развитие космической техники на много лет вперёд.

В 50-х годах создавались конструкторские бюро, испытательные базы, научные организации, предприятия космической отрасли (более 250, среди которых, в том числе предприятие «Звезда» на островеГородомля близ города Осташкова), создавались кадры учёных, инженеров, высококвалифицированных рабочих. Тогда же проявились таланты выдающихся учёных, конструкторов и организаторов С.П. Королёва, М.В. Келдыша, И.В. Курчатова и других.

Всё это позволило в кратчайшие сроки создать первоклассную ракетную и космическую технику. Тогда же создали первый отряд космонавтов, в который был принят летчик Юрий Алексеевич Гагарин.
Подготовка к полёту — длительная и трудная, ведь лететь нужно было в неизведанное.

И вот, наконец, 12апреля 1961 года произошло событие, ознаменовавшее собой открытие космической эры на земле – впервые аппарат, сделанный руками людей, достиг космического пространства и вернулся на землю. На этом аппарате летал советский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин за 108 минут на корабле «Восток» он совершил один виток вокруг Земли и за это короткое время учёные получили ответы на множество вопросов, от которых зависело дальнейшее освоение космоса; как перенесёт человек перегрузку и невесомость; как будут работать внутренние органы человека; есть ли в кабине радиация; выживет ли человек в экстремальных условиях; сможет ли работать в условиях космоса; как поведёт себя техника; вернётся ли человек на землю?

Ответы на все эти вопросы были положительные и позволили следующим космонавтам продолжать познание космоса и человека в космосе.

Весть о полёте человека в безвоздушное пространство моментально разнеслась по все планете и вызвала удивление и восторг жителей Земли. Советские люди с волнением и гордостью следили за полётом Ю.А. Гагарина и встретили известие о его возвращение на Землю с огромной радостью.

Весь мир приветствовал Юрия Гагарина, как героя. Впервые ему присвоено звание «Лётчик-космонавт СССР», а также звание Героя Советского Союза. Вскоре после полёта исполком горсовета принял решение о переименование улицы Пролетарской в улицу Гагарина.

В год 50-летия со дня полёта Ю.А. Гагарина Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. В тот же год в Осташкове был установлен памятник герою.
Ю.А. Гагарин стал примером для многих советских космонавтов и иностранных астронавтов, которые продолжили путь к звёздам.

За 60 летсоветская, российская космонавтика прошла путь от пилотируемых космических кораблей типов «Восток», «Восход», «Союз» и космических аппаратов, автоматических станций «Луна», «Марс», «Венера», «Зонд», «Протон», «Электрон», серий спутников «Космос», «Молния, «Метеор» до постоянных орбитальных станций типа «Мир». Этапервая модульная станция работала в космосе с 1986 по 2001 год и,вопреки возражениям учёных и общественности,была затоплена в южной части Тихого океана.

В настоящее время в космосе находится постоянно действующая международнаякосмическая станция (МКС), на которой работают международные космические экспедиции, продолжая изучение космоса и серии различных научных экспериментов.

Космонавтов и грузы на МКС доставляют российские «Союзы» новых модификаций.

Корабли, как прежде, в основном стартуют с космодрома «Байконур». В 2016 году состоялся 50 старт к МКС.

Но в том же 2016 году был осуществлён старт первой ракеты с вновь построенного самого современного космодрома «Восточный» для изучения Луны и планет Солнечной системы.

Мечтал ещё раз полететь в космос и Юрий Гагарин, но мечта не сбылась: 27 марта 1968 года он погиб в очередном испытательном полёте. Сколь велика была радость советского народа при возвращении космонавта №1 из космоса, столь же велика была скорбь при известии о его гибели. Он трагически погиб, но в истории нашей страны, в памяти народов её населяющих и народов всего мира он навсегда остался первопроходцем в космосе, первым космонавтом планеты Земля.

Цветы к памятнику героя желающие могут возложить в любое время.

Ф.Н. Линина

Добавить комментарий