«Селигер» подводит итоги

По традиции мы пролистываем еще не полную, без последнего номера, подшивку газет, вспоминаем о достойных людях и значимых событиях, не просто украсивших газетные полосы в этом году, но оставивших заметный след в “летописи”, что уже 105 лет ведет наше издание. Почеркнём, что мы не будем касаться определенных тем мирового значения, а обратимся к сюжетам, связанным прежде всего с нашей малой родиной. Из множества достойных, не претендуя на абсолютную объективность, как всегда, определим ряд номинаций.

«Единение и милосердие»

Событие, победившее в этой номинации, уже нашло отражение в подведении итогов прошлого года. Речь, конечно, об общественной инициативе по изготовлению и установке памятника медицинской сестре в сквере Черкасова. В 2021 году мы чествовали саму идею, сплотившую вокруг себя огромное количество неравнодушных людей, ну а в этом считаем должным отметить её конечную реализацию.

Памятник медицинской сестре был торжественно открыт 10 сентября 2022 года в благоустроенном по этому случаю сквере. Это второй памятник в Осташкове, возведённый на народные средства (первым был памятник Партизанам Великой Отечественной войны, — прим. ред.). Позади два года напряженной и кропотливой работы, с которой пришлось столкнуться инициаторам и организаторам установки памятника на всех его этапах. Скульпторам Владимиру и Коре Федотовым удалось воплотить выразительный, драматичный и психологически выверенный образ. Запечатлённый в бронзе, он навеки станет символом героизма, отваги и, конечно, милосердия.

«Юные таланты»

В этой номинации мы хотим поздравить с успехами двух самых ярких звёздочек этого года – участниц дуэта «Берега» Валерию Фрунза и Татьяну Антонову. Не перечесть мероприятий, концертов и фестивалей, в которых успели принять участие девчонки только за этот год. В копилке побед — высшие награды федеральных, региональных и областных конкурсов. Среди прочих в их числе: лауреатство первой степени и специальный приз Областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество», диплом лауреата Областного фестиваля народного творчества «На просторах Верхневолжья», гран-при и лауреатство IX Российского суворовского патриотического фестиваля «Суворов Фест», диплом лауреата IV Межмуниципального музыкально-поэтического фестиваля «Созвучие строк» и др. Также Валерия и Татьяна стали самыми заметными участницами XXIII Межрегионального молодежного фестиваля авторской песни на Селигере памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра», за что и были удостоены гран-при.

«Молодость и успех»

Продолжая тему молодых и талантливых, обратимся к герою первой страницы прошлого номера — студент второго курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» тверского филиала РАНХиГС Иван Штыков стал лауреатом национальной премии «Студент года-2022».

Отличник в школе, волонтёр и активист, в настоящее время Иван нацелен на добрые и значимые для России дела. Нам же хочется надеяться, что в погоне за высокими достижениями он не забудет свою малую родину и, применив полученные в академии знания, принесет ощутимую пользу селигерскому краю.

«Частная инициатива на пользу городу и людям»

В начале декабря на площади Свободы у главной городской ёлки открылся каток с прокатом спортивного инвентаря. Главным организатором этой востребованной зимней забавы стал молодой предприниматель Андрей Петров — автор идеи кофейни в башне монастырской стены и сети фудтраков «Кофе XVIII век». По итогам прошлого года Андрей удостоен награды в номинации «Предприниматель года» за активное участие в социальных проектах на территории Осташковского городского округа. В этом году он снова подтвердил, что награда эта дана ему не просто так.

Мы же надеемся, что предпринимателей, создающих объекты притяжения и реализующих социальные проекты на территории округа, будет становиться всё больше. Ну а мы еще раз благодарим Андрея Петрова за полезную инициативу, разнообразившую досуг осташей и украсившую городскую площадь.

«Забота о будущем»

В этой номинации нам хотелось бы отметить проекты, направленные на заботу об окружающей среде. Самым значимым в 2022 году считаем первые шаги по организации раздельного сбора перерабатываемого вторичного сырья. Проект реализуется местным филиалом ООО «ТСАХ». В городе уже установлено несколько десятков синих контейнеров, куда следует складировать отходы для последующей переработки. Постепенно их будет становиться больше.

Предлагаем скрестить пальцы, чтобы эта инициатива прижилась у нас в округе! Но вместе с тем мы наверняка знаем, кто переживает за это больше других. Это наши волонтеры и экоактивисты, являющиеся пионерами в деле раздельного сбора мусора. Выступая под хештегами «#ЧистоЁж», «#ЧистоЮлька», «#ЧистоМашкаСелигер» и др. они рассказывают о своей деятельности в социальных сетях, публикуют репортажи с акций и пропагандируют бережное отношение к природе. Их реальный вклад в сохранение уникальной природы селигерского края и вдохновляющие примеры бережного отношения к окружающей среде достойны уважения!

«Воля к победе»

Осташков неизменно славится своими спортсменами, завоёвывающими спортивные награды самого высокого уровня. Выбрать одного победителя было непросто. И всё же мы сошлись во мнении, что отметить в этой номинации следует Юрия Кротова — кандидата в мастера спорта, одержавшего двойную победу на VIII Чемпионате мира по городошному спорту.

Чемпионат проходил в августе этого года в Приозёрске и собрал около 60 сильнейших городошников России, Германии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и ряда европейских стран, объединённых под флагом Международной федерации городошного спорта (МФГС). В составе сборной России выступил представитель Тверской области, кандидат в мастера спорта Юрий Кротов. В прошлом году городошник из Осташкова стал первым чемпионом страны по финским городкам-кюккя. В нынешнем году на национальном чемпионате он завоевал бронзовую медаль и отобрался на Чемпионат мира.

Дебют Юрия Кротова на международном уровне оказался триумфальным. По итогам выступлений в командных и личных соревнованиях по финским городкам-кюккя он завоевал две золотые медали. При этом в личном первенстве опередил 28 соперников из разных стран.

Двойная победа Юрия Кротова на чемпионате мира — это исторический успех!

«Мастер своего дела»

Ещё одна непростая номинация, заставившая нас поломать головы и копья. Ну как тут выбрать кого-то одного, если наши земляки известны своими талантами и многие становятся настоящими мастерами в своём ремесле?!

После бурного обсуждения коллектив редакции присудил победу пасечнику из деревни Уницы — Семёну Гнатченко. Осенью 2015 года столичный житель, продав недвижимость в белокаменной, купил в Уницах дом и переехал в тверскую деревушку на постоянное место жительства. Он планировал вместе с дядей заниматься пасекой в монастыре, но по объективным причинам планам этим не суждено было сбыться. По состоянию здоровья дяде дали другое послушание, а Семён уже не мог представить свою жизнь без пчёл.

Одному из направлений в пчеловодстве — матководству — он ездил обучаться в Смоленскую область. В 2017 году появились в хозяйстве первые семь ульев. Год от года пасека разрасталась, сейчас у пчеловода — сорок ульев. Семён сетует, что сорок ульев, что сейчас у него в хозяйстве, маловато, надо бы сто. Хотя в идеале должно быть больше ста…

«Комфортная городская среда»

За этот год Осташков стал еще немного привлекательнее и комфортнее за счёт больших и малых дел в сфере благоустройства. Определяя победителя в этой номинации, мы все же выбрали проект, который стал ответом на многолетние ожидания осташей. Да, его конечную реализацию нельзя назвать бесспорной, что вылилось в бурное обсуждение в социальных сетях. И всё же мы сошлись во мнении, что именно благоустройство переулка Адрианова в исторической части Осташкова стало одним из самых заметных и значимых дел в сфере создания комфортной городской среды. Раньше эта улица была практически выключена из жизни, а теперь пешеходный и автомобильный трафик возобновился. Правда в зимний период от двух полос на Адрианова осталась всего одна, а вторая попросту завалена сугробами. Надеемся, что и на эту проблему обратят внимание коммунальные службы.

«Юбилей года»

31 октября 1962 года соединили свои судьбы Алексей Владимирович и Виктория Иосифовна Николаевы – люди в нашем городе хорошо известные. Шестидесятилетие совместной жизни удается отметить далеко не всем семейным парам. Такой подарок получают от судьбы только те супруги, которые достойно прошли жизненные испытания, сумели сохранить уважение, любовь друг к другу и пронести их через годы. Неслучайно этот юбилей назван в честь дорогого и редкого минерала бриллианта, к тому же отличающегося редкой твердостью. Этот красивый юбилей единогласно был признан победителем в номинации.

«Юбиляр года»

25 декабря 100 лет исполнилось участнице Великой Отечественной войны Татьяне Петровне Дешкиной. Татьяна Петровна родилась в Ленинграде. С 1941-го по 1942-й годы, работая станочницей на Ленинградском механическом заводе и учеником фрезеровщика на государственном заводе №370 «Петроград», она содействовала обороне осажденного города. Татьяна Петровна награждена медалью «За оборону Ленинграда». В 1942 году была эвакуирована в город Малмыж Кировской области, где работала воспитателем в детские яслях.

После окончания войны Татьяна Петровна вернулась на родину матери в Осташков, где продолжила свою трудовую деятельность. На протяжении 38 лет она работала на кожевенном заводе – сначала на основном производстве, затем воспитателем ведомственного детского сада.

«Событие года»

В ноябре были завершены работы по восстановлению фасада колокольни Преображенского собора. Заглянув в парк Свободы и гордо подняв голову, чтобы сверить часы, сегодня можно спокойно выдохнуть и произнести: слава Богу, всё получилось! Стоит наша колоколенка как новенькая, с идеально подобранной цветовой палитрой — сочетанием персикового дерева и белого. А вечером горит точечная подсветка, подчеркивая её геометрию. В проявляющихся резких тенях полностью раскрывается сложный рельеф колокольни.

Этого события мы ждали не одно десятилетие, что по меркам жизни самого этого строения не такой уж и большой срок. Свидетелем многих событий стала эта возвышающаяся над городом башня. Она застала приезд царя Александра I, закат империи, послереволюционный вандализм, страшные военные годы, перестройку, развал СССР, лихие 90-е, почти превратилась в руину в XXI веке, но всё же сумела преобразиться, и вновь стать символом стойкости и мужества. Хочется надеяться, что она также станет и символом начала возрождения Осташкова и его богатого архитектурного наследия.

Коллектив редакции газеты «Селигер»

Добавить комментарий