Как уже сообщал «Селигер», на этой неделе прошли собрания в сельских населенных пунктах, на которых жители решали вопрос об участии в Программе поддержки местных инициатив. Мне как журналисту и члену Общественного совета Осташковского городского округа пришлось побывать на собраниях в Святом и в Пачкове.

Пачково

Несмотря на прохладную погоду и накрапывающий дождь, на перекресток деревенской улицы и дороги, ведущей в Пески, собрались жители деревни Пачково Сорожского территориального отдела. Объект, судьбу которого предстояло решить, находился прямо перед глазами – контейнер-бункер. Это сейчас он едва заполнен на четверть, а в сезон это вместилище твердых коммунальных отходов заполняется очень быстро. И эстетически, и с точки зрения санитарных правил и правил благоустройства необходимо надлежащее обустройство площадки.
Открывая собрание, начальник территориального отдела Татьяна Аракасова сообщила, что заранее проведено анкетирование жителей деревни на предмет выявления приоритетов. А также рассказала о том, что Сорожский отдел, а ранее сельское поселение уже дважды участвовало в Программе поддержки местных инициатив; благодаря Программе, в Сороге была построена спортивная площадка, в том же населенном пункте обновилось уличное освещение.

После выборов председателя и секретаря собрания, перед пачковцами выступила Ольга Илясова, начальник отдела экономического развития, потребительского рынка и предпринимательства. Она рассказала о том, на какие проекты можно подавать заявку; подчеркнула, что Программа ПМИ позволяет жителям самим определять приоритеты в обустройстве общественно значимых мест, посильно участвовать в финансировании проекта, при этом получая существенную поддержку из областного бюджета (до 85%).

Жители Пачкова заранее высказались в поддержку проекта «Устройство контейнерной площадки», и когда был поставлен вопрос на голосование, дружно проголосовали за это предложение.

Волновал участников собрания вопрос о том, сколько же придется вложить личных денег. По информации Татьяны Аракасовой, примерная стоимость проектирования и выполнения работ оценивается примерно в 170 тысяч рублей. И чтобы собралась сумма в 17 тысяч (10 %, предусмотренных правилами проведения конкурса проектов), с каждого домовладения взнос составит 170 рублей. Голосованием эта сумма была утверждена. В инициативную группу вошли С.Ю. Волков, С.А.Григорьев и Н.В. Паламарчук.

По завершению собрания граждане задали также присутствующему здесь Олегу Шалаеву, начальнику МКУ «Управление сельскими территориями», ряд вопросов. Жителей села волнуют проблемы транспортного сообщения – в будние дни из города не уехать днем, приходится ждать вечернего автобуса. А также освещения, переросших деревьев, медицинского обслуживания, обеспеченности дровами.

Святое

В этот же день прошло собрание в селе Святое. Его открыл начальник Святосельского территориального отдела Владимир Степанов. Он рассказал об удачном опыте участия в Программе поддержки местных инициатив. В 2019 году за счет аккумулированных средств был проведен ремонт крыши Дома культуры, осенью этого года торжественно открыта детская площадка в Святом. Какую задачу поставить на 2021 год?

После избрания председателя и секретаря, жители приступили к обсуждению. Здесь также Ольга Николаевна Илясова подробно проконсультировала о возможностях Программы и ее этапах. Опираясь на заранее высказанные односельчанами мнения, председатель собрания Владимир Борисович Степанов поставил на голосование проект «Устройство контейнерной площадки в селе Святое». Его единогласно поддержали. Интересной была реакция участников собрания на размер софинансирования (примерно 150 рублей с каждого работающего или пенсионера): «А почему бы нам не построить две площадки?» Да хотелось бы еще и спортивную, — на перспективу такие планы есть. Но пока надо обустроить место на въезде в село, где складируются ТБО: чтобы и подъезд мусоровоза был, и мусор не разлетался. Олег Вячеславович Шалаев показал всем участникам собрания, как будет выглядеть современная контейнерная площадка: забетонированное основание, основательное ограждение и освещение на светодиодах и датчиках движения.

Участники собрания, утвердив размер взноса, избрали и инициативную группу, в которую вошли В.Б. Степанов, О.В. Семовская и О.А. Полякова.
Используя возможность обратиться к жителям села, начальник территориального отдела заострил вопрос о необходимости соблюдения противопожарного режима и предостерег от беспечного поведения в отношении мер защиты от коронавируса.

Граждане задали вопросы представителям органов власти об уличном освещении и касающиеся других насущных проблем.

Наталья Николаева

Добавить комментарий