По традиции, по завершении первого квартала 2021 года мы информируем о деятельности административной комиссии Осташковского городского округа за этот период.

— Проведено три заседания комиссии, на которых рассмотрены поступившие протоколы от уполномоченных органов, — комментирует итоги работы за три месяца специалист административной комиссии Сергей Коропалов. — Число нарушений осталось на уровне прошлого года; рассмотрено 19 протоколов, вынесено 18 постановлений о назначении административного наказания. Сумма назначенных штрафов – 126 тысяч рублей, поступило в местный бюджет (с учетом недоимок прошлых периодов) – более 315 тысяч. По-прежнему превалируют административные правонарушения в области утилизации мусора (7), не изжиты факты незаконного размещения рекламы (4).

Наказаны родители, не осуществляющие надлежащий контроль за несовершеннолетними детьми, а также владельцы безнадзорной собаки. Составлены три протокола по фактам торговли вне установленных администрацией округа местах.

— Сергей Анатольевич, давайте поподробнее остановимся на отдельных видах нарушений. Вот, к примеру, вызывает удивление, что к административным правонарушениям относят поведение лиц, которые недостаточно ответственно относятся к воспитанию собственных детей. На первый взгляд, этим должны заниматься другие инстанции.

— Они, а точнее – комиссия по делам несовершеннолетних – и занимаются. Но также, в соответствии со статьей 55 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях», беспечные родители ответят за своих детей, если последние нарушают порядок. Чаще всего ответственность наступает по части 2 упомянутой статьи, а именно: «Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в общественных местах: на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на автомобильных и железных дорогах, территориях вокзалов, аэропортов, в водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), территориях, на которых осуществляется строительство, в местах общего пользования в жилых домах (на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах), на территориях, прилегающих к жилым домам и образовательным учреждениям (придомовая и пришкольная территории), на детских площадках, спортивных сооружениях в период с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». Прошу обратить особое внимание, потому что в весенне-летний период такие безнадзорные «прогулки» несовершеннолетних особенно часты. Нельзя недооценивать возможные опасности для ребенка: со стороны неадекватных взрослых, нахождение в аварийных заброшенных строениях, у воды или на плавсредствах.

— Весенние месяцы особенно напряженные в плане благоустройства. Мы призываем всех жителей округа, сотрудников предприятий и организаций, учебных заведений принять участие во Всероссийском субботнике 24 апреля. На какие нюансы надо обратить внимание, чтобы не осталось неочищенных от зимней грязи зон?

— Уверен, что руководители предприятий, организаций и учебных заведений осведомлены о закрепленных для уборки территориях.

Обычно беспокойство вызывают участки, принадлежащие многоквартирным домам, площадь которых отличается от придомовой территории, которую более или менее ответственно убирают дворники управляющих компаний. Теперь есть законодательные основания для вменения ответственности УК за соблюдение порядка не только перед подъездами.

Другая проблема – уборка территорий, прилегающих к частным домовладениям. Напоминаю, что в надлежащем порядке должна содержаться зона в пределах трех метров от границ участка. Она может разбиваться тротуаром (как, скажем на центральных улицах).

Муниципалитет приветствует заботу хозяев частных и многоквартирных домов о газонах и клумбах, которые украшают городское пространство. Были прецеденты, когда в случаях разрушения, уничтожения бордюров и растительности к нам обращались люди, ухаживающие за декоративными насаждения на газонах. И административная комиссия вставала на сторону горожан-благоустроителей.

— А как быть тем, кто у себя перед домом, на общественном пространстве хочет посадить деревце или декоративные кусты?

— В этом случае надо обратиться в администрацию городского округа. Это не просто формальность; ведь деревья и кустарник могут не только украшать и озеленять улицу, но и создавать проблемы и соседям, и городским коммунальным службам, и безопасности движения.

— Сергей Анатольевич, что делать с бесхозными, заброшенными строениями? Уродуют город, создают условия для травматизма, скопления мусора, пожаров… Речь сейчас не только об объектах культурного наследия!

— Проблема серьезная и трудноразрешимая. Некоторых хозяев сложно отыскать, других – заставить содержать домовладение в надлежащем порядке. Но процесс идет и будет продолжаться. По крайней мере, будем понуждать собственников огораживать участок; такие предписания уже направлены в несколько адресов.

— Жителей округа волнует состояние дорог, особенно после весеннего снеготаяния. В то же время все мы видим, что через город, не говоря уже про сельские населенные пункты, движутся караваны большегрузов, и не только перевозящих продукты питания и предметы первой необходимости. Какой-то контроль за этим есть?

— Есть, но, очевидно, недостаточный. Вот пример. Компании, которые заинтересованы в передвижении своего большегрузного транспорта в период «закрытия дорог», оформляют пропуска. Так вот, в прошлом году таких пропусков было оформлено на 400 тысяч, а дорожники провели работ по текущему ремонту дорожного покрытия на четыре миллиона рублей! Видимо, кто-то лукавит, заведомо выкупая пропусков на меньшее количество единиц транспорта. То есть следует провести детальный мониторинг транспортного потока.

В завершении нашего разговора хочу еще подчеркнуть: задача административной комиссии – в профилактике правонарушений, разъяснении регулирующих нормативно-правовых актов. Это направлено на общую задачу – сделать наши населенные пункты более благоустроенные, а жизнь в них – комфортную и безопасную.

Записала Наталья Николаева

Добавить комментарий