В завершении отчета о проведении собраний на территории сельских населенных пунктов – в Жданове, Баранове, Березовом Рядке, Городце и Свапуще, отметим, что в этом году была проявлена особенная активность жителей и высказана готовность принять участие в Программе поддержки местных инициатив. Опыт уже реализованных программ подсказывает, что люди готовы совместно решать проблемы благоустройства, ремонтировать водопровод и освещение, устраивать детские игровые площадки. В основном, большинство одобренных проектов на 2021 год по устройству контейнерных площадок (семь сельских и одна в городе), также будут построены две игровые площадки (Хитино и Сиговка) и продолжены работы по ремонту системы забора и транспортировки воды в Свапуще.

Бараново

29 сентября этого года торжественным открытием новой контейнерной площадки в деревне Гуща завершилась Программа поддержки местных инициатив 2020 года, проходящая на территории Ботовского территориального отдела. А на днях стартовала новая программа ППМИ 2021 года: 26 ноября прошло собрание жителей деревни Бараново, где было принято решение участвовать в Программе поддержки местных инициатив 2021 года, а объектом так же было выбрано устройство контейнерной площадки. Это решение продиктовано, прежде всего, желанием жителей деревни поднять уровень коммунально-бытового обслуживания населения.

Жданово

25 ноября в деревне Жданово (Сиговский территориальный отдел) состоялось собрание жителей по обсуждению предварительного проекта для участия в программе поддержки местных инициатив.
На собрании присутствовали руководитель отдела экономического развития, потребительского рынка и предпринимательства администрации Осташковского городского округа, менеджер проекта О. Н. Илясова, руководитель МКУ «Управление сельскими территориями» О.В. Шалаев, начальник Сиговского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями» Н.Н. Румянцев, член НП социальной помощи малоимущим «Женская ассамблея» Т.Н. Белышева и жители д. Жданово (13 человек).
Большинство участников собрания проголосовали за проект «Устройство контейнерной площадки по адресу: Тверская область, Осташковский городской округ, д. Жданово». Также на собрании была выбрана инициативная группа и определена сумма вклада с населения.

Свапуще

26 ноября состоялось собрание граждан в деревне Свапуще по участию в Программе поддержки местных инициатив в Тверской области. (далее — ППМИ). Обсуждался вопрос о капитальном ремонте водопроводной сети и артезианской скважины с насосной, расположенной в деревне Свапуще, в рамках этой программы.
В собрании приняли участие 16 человек, проживающих в деревне, а также сотрудники органов местного самоуправления Осташковского городского округа: Ольга Илясова, Олег Шалаев, Галина Цветкова, начальник Свапущенского о территориального отдела, Светлана Фомина, член НП социальной помощи малоимущим «Женская ассамблея».
Менеджер проектов ППМИ Ольга Николаевна Илясова рассказала о цели программы поддержки местных инициатив, условиях участия в ППМИ. Начальник Свапущенского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями» Галина Васильевна Цветкова проинформировала о том, что сами жители деревни высказались в поддержку проекта для участия в ППМИ «Капитальный ремонт водопроводной сети и артезианской скважины с насосной».
За участие в ППМИ с данным проектом участники собрания проголосовали единогласно.
Присутствующие сформировали инициативную группу из трех человек в составе: Лисицына В.М., Е.Б.Ракитин и Л.А.Пидоренко.
Также определили, что на реализацию проекта денежный вклад населения составит от 500 рублей с одного проживающего совершеннолетнего человека.

Городец

27 ноября состоялось собрание граждан в деревне Городец по участию в Программе поддержки местных инициатив в Тверской области. Обсуждался вопрос об устройстве контейнерной площадки в деревне Городец Осташковского городского округа в рамках этой программы.
В собрании приняли участие 14 человек, проживающих в деревне, а также сотрудники администрации Осташковского городского округа О.Н. Илясова, О.В. Шалаев, Л.Г. Валеева, Г.Н. Павлинова. От НП социальной поддержки малоимущих «Женская ассамблея» — Фомина Светлана Аркадьевна
После информации О. Н. Илясовой о целях и задачах программы, начальник Мошенского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями» Любовь Валеева рассказала о подготовительных работах, о проведенном опросе граждан, о выборе проекта жителями деревни Городец.
Жители активно высказывали свое мнение по участию в вышеуказанном проекте, обсудили месторасположение на местности площадки. Проектом для участия в ППМИ большинством голосов был выбран проект «Устройство контейнерной площадки по адресу: Тверская область, Осташковский городской округ, д. Городец».
Присутствующие сформировали инициативную группу из трех человек: Овчаренко Г.Р., Андреева А.М., Валеева Л.Г. Также определили, что на реализацию проекта денежный вклад населения составит 500 рублей от домовладения.

Березовый Рядок

27 ноября в деревне Березовый Рядок (Залучьенский территориальный отдел) состоялось собрание жителей по обсуждению предварительного проекта для участия в Программе поддержки местных инициатив. Это первый опыт участия в программе этого поселения.
Участники заслушали подробную информацию о самой программе, об уже реализованных на территории района проектах руководителя отдела экономического развития, потребительского рынка и предпринимательства администрации Осташковского городского округа, менеджера проекта О. Н. Илясовой, пояснения дали руководитель МКУ «Управление сельскими территориями» О.В. Шалаев и начальник Залучьенского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями» М.А.Симоненко. На собрании присутствовала член НП социальной помощи малоимущим «Женская ассамблея» Т.Н. Белышева.
Большинство участников собрания проголосовали за проект «Устройство контейнерной площадки по адресу: Тверская область, Осташковский городской округ, д. Березовый Рядок». Была выбрана инициативная группа и определена сумма вклада с населения.

Наталья Николаева

Добавить комментарий