В летнее время население в Осташкове увеличивается за счёт гостей города, студентов, которые приезжают домой на каникулы, дачников пополняющих число жителей округа в тёплый сезон. Соответственно, на дорогах становится больше транспорта.

За шесть месяцев этого года на территории, обслуживаемой МО МВД России «Осташковский» зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли два и получили ранения различной степени тяжести 24 человека, — рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Оксана Чернышева. – Два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали два человека, были совершены водителями, не имеющими или лишёнными прав на управление транспортным средством. Было совершено три ДТП, связанных с мототехникой, в которых пострадали три человека.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспекторы ДПС проводили отработку мест подвоза детей к дошкольным образовательным учреждениям. Напомним водителям, что перевозить ребёнка в автомобиле можно только в детском кресле, а если позволяет рост, то пристёгнутым ремнём безопасности.

Проведено 18 профилактических мероприятий, среди которых «Пешеход», «Автокресло», «Ремень безопасности», «Контроль трезвости». За полгода инспекторами с учащимися школ и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений проведено более восьмидесяти профилактических бесед о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

— Оксана Сергеевна, просветите читателей «Селигера», часть из которых является водителями, а часть — пешеходами, как вести себя на перекрёстках, где недавно были установлены светофоры? Осташи так долго жили без светофоров, что многие из пешеходов только в теории знают, как с их помощью переходить дорогу.

— При переходе пешеходного перехода для пешехода действует правило светофора. Переходить дорогу пешеход должен на зелёный свет, также, как и машина должна проезжать только на зелёный свет. И водителям и пешеходам нужно внимательно смотреть на табло светофора.

— В городе можно увидеть людей на модных средствах передвижения — гироскутерах и моноколёсах. К какой категории относятся владельцы подобных средств передвижения?

— С точки зрения ПДД, лица, передвигающиеся на гироскутере, моноколесе, сегвее, считаются пешеходами и подчиняются Правилам дорожного движения. Передвигаться на них можно по тротуарам, пешеходным и велодорожкам, а также в парках скверах, дворах. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов. Выезжать на таких средствах передвижения на дорогу нельзя!

— Не только летом, но и в любое время года, внимание детей оставляет желать лучшего. Напомним юным осташам, как надо вести себя при переходе проезжей части.

— Обязательно нужно дойти до пешеходного перехода, а не перебегать дорогу недалеко от него. Перед тем, как начать движение, убедитесь, что автомобиль, который двигался в направлении к переходу, остановился. Бывает, что автомобиль не остановился из-за неисправности, либо водитель не успел затормозить.

Есть такая «дорожная ловушка», как автобусная остановка. Этот ложный островок безопасности – одно из самых опасных мест на дороге. Внимательно смотрите по сторонам при посадке и высадке из транспорта. Не стойте близко к краю проезжей части и не выходите на неё, ожидая автобус. Выйдя из автобуса, не обходите его ни спереди, ни сзади, подождите, пока он отъедет от остановки. Дойдите до ближайшего пешеходного перехода.

Опасностей на дороге достаточно. Только соблюдая правила дорожного движения, можно обезопасить себя, сохранив здоровье и жизнь.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий