Клавдия Георгиевна Магирко, до замужества Мишанова, родилась в 1921 году. В 1939 году окончила Осташковскую медицинскую школу и работала медсестрой в больнице.

22 июня ей пришла повестка и 24 июня она уже начала работать в ЭГ №1429, который располагался в здании средней школы №1. В сентябре 1941 года сначала госпиталь эвакуировали в Конаково. Но так как уже бомбили Калинин, госпиталь поехал в тыл в город Молотов (ныне Пермь). Потом Клавдия Георгиевна попросилась на фронт, и её направили на Первый Украинский фронт в хирургический полевой передвижной госпиталь №5145. Работа во фронтовом госпитале была тяжелой. Непрерывно поступали раненые, персонал работал круглосуточно без перерыва на отдых и сон. С этим госпиталем, который двигался за фронтом, она и прошла дорогами войны Польшу, Румынию, Чехословакию, Австрию, Венгрию.

Уже в Германии, недалеко от Берлина, в 4 часа утра 8 мая 1945 года услышала артиллерийские залпы. Сначала никто ничего не понимал, думали началось наступление. И уже потом пришла радостная весть о Победе. Радости не было предела.

11 мая 1945 года госпиталь уехал в Чехословакию. В Праге Клавдия Георгиевна вышла замуж. В Осташков приехала с мужем в апреле 1946 года.

Медицинской службе она посвятила десятки лет и в послевоенное время. Клавдия Георгиевна трудилась 10 лет в доме престарелых в Ниловой Пустыне, потом какое-то время на почте. С 1973 по 1983 год работала медсестрой в детском саду. Ее ратный труд отмечен многими наградами, в том числе орденом Славы. Принимая участие во встречах с ветеранами, работниками госпиталей, и рассказывая о военном времени, она не могла сдержать слез, слишком глубокий след в ее судьбе оставила война.

Наталья КАБАНОВА
На фото: К.Г. Магирко с подругой возле госпиталя в Чехословакии

Добавить комментарий