В среду первых посетителей приняла выставка в Осташковском краеведческом музее (ул. Володарского, 19) «Через тернии к звёздам», посвященная 60-летию первого полёта человека в космос.

Конечно, ожидать, что в скромном выставочном зале провинциального музея можно увидеть суперсовременные звездолеты, было бы слишком смело. Но каждый экспонат здесь напоминает о величии этого прорыва — покорения космоса, прежде всего, нашими соотечественниками.

Телескоп, карта звёздного неба – как символ стремления человека в неведомые сферы. Стенд с портретами основоположников теории перемещения в космическом пространстве, конструкторов, создавших уникальную технику. А за этим – огромный труд тысячи учёных, инженеров, высококвалифицированных рабочих, в том числе, и нашего предприятия «Звезда».

Два стенда посвящены человеку, который первым увидел планету Земля с космической орбиты, Юрию Алексеевичу Гагарину, причем один из них – это хроника подготовки к решительному шагу в космос: тренировки, подъем на корабль «Восток», кадры из центра управления полетами и, наконец, возвращение.

Среди раритетов – фотография первого отряда космонавтов с подписями некоторых его членов. Тогда, в начале космической эры, их знали и по фамилиям, и в лицо. Нас, журналистов, поразила оперативность и креативный подход: уже 13 апреля вышел в свет номер «Правды» весьма интересно, даже с точки сегодяшнего взгляда, оформленный.

Выставка будет интересна, прежде всего, юному поколению, и ее работа уже расписана по часам. По словам старшего научного сотрудника Осташковского краеведческого музея Натальи Артюховой, с учащимися средней школы №1 им. академика А.И. Савина будет проведен интеллектуальный квест, который завершится у стендов выставки «Через тернии к звёздам».

Наталья Николаева

Добавить комментарий