Мартовские излишки снега довольно быстро убираются с территории округа, обнажая неприглядное лицо города — где-то подсыхает, а где-то на изуродованной временем земле образовались глубокие лужи, так как растаявший снег, превратившийся теперь в огромное количество воды, осел в многочисленных выбоинах.

В редакцию обратилась читательница «Селигера» Генриетта Алексеевна Рыженкова:

— Сфотографируйте, пожалуйста, наш двор, сфотографируйте контейнерную площадку — они представляют ужасающее зрелище. На месте снежных завалов образовалось внутреннее озерко, как раз рядом с детской и спортивной площадками.

Да и выбросить мусор — большая проблема, так как к контейнерам не подойти. А посмотрите, что творится во дворе дома — тротуар весь в огромных лужах. Никакого внимания обустройству дворовой территории не уделяется.

С Генриеттой Алексеевной трудно не согласиться. И такая ситуация — в большинстве дворов многоквартирных домов. Бывшие тротуары, ставшие теперь просто направлениями с остатками асфальтового покрытия, исковерканы, огромные перепады и ямы представляют опасность для горожан. Тяжёлые мусоровозы размесили подход к контейнерным площадкам.

А жители, в надежде добиться хоть каких-то результатов в решении проблем, звонят и звонят в редакцию.

Житель одного из многоквартирных домов на улице Тарасова жалуется на то, что совершенно невозможно ходить по дороге, ведущей от улицы Тарасова до улицы Мира. Здесь нет тротуара и, если машина посадкой повыше может проехать на полной скорости мимо пешехода, то последнему грозит быть облитым из грязной лужи, которых на протяжении всего направления — великое множество.

— Я уже и в администрацию звонил, там сказали, что скоро сделают дорогу в этом районе. Но люди хотят передвигаться комфортно уже сейчас. Не ждать надо, пока заасфальтируют, а хотя бы прогрести, сравнять ямы, пустив грейдер. По этой дороге люди ходят на работу, детишки бегут в школу, мамочки с колясками пытаются пересечь эту полосу с препятствиями, не оставив колёса детского транспортного средства на этом дорожном безобразии,- возмущается мужчина.

Комфорт в городе — это не только дороги и отсутствие луж. Несколько лет назад началось активное благоустройство городской среды. Определённо, в этом направлении сделано немало. Благоустраивали город, благоустраивали, а отдельные граждане никак не хотят мириться с тем, что Осташков, пусть не везде, а лишь на некоторых территориях, приобретает ухоженный вид.

Нелюди методично уничтожают то немногое, что появилось в городе в последнее время. Они поставили цель — уничтожить зелёные насаждения на газонах в микрорайоне перед торговыми точками.

Сразу же после окончания благоустройства зоны в микрорайоне, злоумышленники выкопали дорогостоящую тую. На её место коммунальщики посадили другую, но прошло время и под новый год ещё одна туя осталась без верхушки. Последняя, видимо, сошла за символ нового года. Время шло, и с газонов стали исчезать новомодные зелёные насаждения. Так, одну из туй срубили под самый корешок аккурат перед очередным новым годом. Исчезли верхушки и с других деревцев.

Нетрудно догадаться, что вандализм будет продолжен и в конце этого года, как раз в канун новогоднего праздника. Сейчас газоны представляют собой жалкое зрелище.

Серенько и грязненько в Осташкове. Вместе со снегом сошёл асфальт с проезжей части. Автомобили разбивают подвески, ныряя колёсами в огромные выбоины. Пешеходы шарахаются от проезжающих мимо машин, так как из глубоких луж в сторону граждан устремляются потоки грязной воды. Несколько дней стояли без дождей, земля немного подсохла, но таких сухих дней надо много, потому как в Осташкове слишком мокро. И если с неба начнёт литься вода, то осташам придётся ещё долго месить грязь на территории города.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий