В сети Интернет активно обсуждается повышение уровня воды в Селигере и возможное подтопление домов в прибрежной зоне. Выдвигалась версия о неисправности бейшлота, расположенного близ посёлка Селище (в пяти километрах от выхода Волги из озера Волго).

В начале недели за разъяснениями по ситуации с уровнем воды редакция обратилась в администрацию округа. Заместитель главы администрации Ирина Николенко сообщила, что на сегодняшний день (23 марта – прим. ред) уровень воды находится на отметке в 173 сантиметра. При уровне в 195 может быть подтоплено 35 домов в прибрежной зоне на ряде улиц, включая Максима Горького, Пакальная Мыза, Береговая, Адрианова… При уровне в 180 см будет предпринят определённый комплекс мер.

По словам представителя администрации, высокий уровень воды на Селигере связан с рядом обстоятельств. Аномально тёплой зимой мы не видели снега на улицах, но при этом осадков выпало много. Бейшлоты, регулирующие уровень воды в Верхневолжских озерах и, отчасти, в Селигере, исправны, но открыты. Эта мера сдерживает повышение уровня в Волге, но поддавливает Селигер. Здесь вода поднимается.

Ситуация находится на контроле администрации. Ежедневно ведется мониторинг. О всех показателях администрация докладывает в управление МЧС по Тверской области.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий