Административная комиссия округа разъясняет жителям и предупреждает управляющие кампании

Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утверждены правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Статьёй 3.6 данных Правил, уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале управляющая кампания организовывает уборку, а в случае гололеда и скользкости — посыпку песком тротуаров пешеходных дорожек дворовых территорий.

Во время снегопада при температуре воздуха ниже -2°С снег с тротуаров должен сдвигаться или подметаться не реже чем каждые 3 часа, а для тротуаров с большой проходимостью это время может быть снижено до 2 или 1 часа. Если же температура воздуха выше -2°С то периодичность уборки тротуаров сокращается в два раза.

Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, как правило, скалывателями-рыхлителями уплотненного снега, при этом сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.

Накапливающийся на крышах снег нужно по мере необходимости сбрасывать на землю и перемещать в прилотковую полосу, а на широких тротуарах формировать в валы.

При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/м при помощи распределителей, обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком, заблаговременно смешав его с поваренной солью в количестве 5-8% массы песка.

Время проведения обработки покрытий пескосоляной смесью первоочередных территорий не должно превышать 1,5 ч, а срок окончания всех работ – 3 ч.

Аналогичная норма принята в Правилах благоустройства территории Осташковского городского округа утвержденных решением Осташковской городской Думы от 27.09.2018 №162 статьёй 4.18 и приложение 6.

При осуществлении работ на прилегающей территории, если снег наметается быстро, убирать дворник должен каждый день. Газоны и клумбы от снега и льда не очищают. Очищению подлежит входная группа здания, подходы к инженерной инфраструктуре дома, тротуар и место гостевой парковки автотранспорта, детская, спортивная и хозяйственная зона дворовой территории. Интервалы между уборкой должны обеспечивать поддержание придомовой территории в очищенном состоянии. При этом всю площадь придомовой территории не убирают, а расчищают только пешеходную зону шириной 3 метра.
При формировании валов высотой более 0,5 метра снег должен вывозиться в места складирования и утилизации, установленные органом местного самоуправления.

За нарушение указанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность.

Вместе с ответственностью обслуживающих компаний региональным законодательством с 3 декабря 2022 года принята норма ответственности собственников автотранспорта мешающего уборке. Пунктом 12.1 статьи 35 Закона Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях» предусмотрено, что нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований требования правил благоустройства территорий, выразившееся в непринятии собственником (владельцем) транспортного средства, размещенного на придомовой территории многоквартирного дома, мер по освобождению придомовой территории многоквартирного дома от данного транспортного средства в сроки, предусмотренные уведомлением лица, осуществляющего содержание придомовой территории многоквартирного дома (управляющей компанией), о планируемом проведении работ по уборке придомовой территории многоквартирного дома — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Напоминаем, что уборку снега контролирует государственная жилищная инспекция и административная комиссия Осташковского городского округа. Они имеют право выехать с проверкой по жалобе одного из жителей. Если инспектор выяснит, что управляющая кампания не содержит надлежащим образом двор, он выпишет предписание. Если не исполнить предписание, выпишут штраф. Следует помнить, что выплата штрафа не освобождает от обязанности устранить нарушение.

Если по какой-либо причине ваши права были ущемлены или вы стали свидетелем правонарушения, отнесенного к перечисленным нарушениям, просим обращаться в административную комиссию по адресу: г. Осташков, Ленинский проспект д.46, или по телефону (848235) 5-14-25 либо на эл. адрес adm.komissia.ostahskov@yandex.ru.

Добавить комментарий