Международный день пожилых людей — это ещё один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение тем, кто многое сделал для своей страны, для будущих поколений.

Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, являются их наставниками, а также хранителями традиций.


Почтение к старшим — обязательное условие существования любого здорового общества. В этом чувстве сливаются уважение к жизненному опыту и сердечная благодарность родителям, наставникам, старшим товарищам за участие в нашей судьбе.


Внимательное отношение к пожилым людям — показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твердый фундамент прошлого. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас.


Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Первым делом психологи советуют не волноваться и не думать, что в жизни уже не произойдет никаких улучшений. Они будут, ведь все меняется. И, конечно, нужно заполнить высвободившееся время, запи-
саться в какой-нибудь кружок или клуб.


В Осташковском городском округе действуют различные объединения, клубы, в которых те, кому «за…» смогут найти занятие по душе, завести новые знакомства и с пользой провести досуг.
Дворец культуры «Юбилейный» приглашает граждан категории 50+ в Народный хор ветеранов «Русь поющая». Хор известен за пределами округа, участники радуют своим прекрасным исполнением как осташей, так и жителей сельской местности, гостей Селигерского края. И если вы не только любите слушать песни, но и сами их поёте, добро пожаловать в «Русь поющую».


Здесь же, во Дворце, активных граждан элегантного возраста ждут в клубе ветеранов «Вера». Это клуб по интересам, где каждый найдёт для себя что-то по душе. Здесь есть всё — конкурсы, совместные праздники, рукоделие, тёплое общение. Члены клуба — активные участники фестиваля «Нам года — не беда!»
3 октября после летних каникул открывает двери клуб «Чаровницы». Располагается он в городском филиале Осташковской ЦБС по адресу: улица Рабочая, дом 10. В этот день в 15.00 состоится открытие выставки «Охотники за искусством», на которой будут представлены картины из частных коллекций осташей. В клубе царит дружеская, тёплая атмосфера. «Чаровницы» приглашают граждан, кому близко литературно-художественное направление. Здесь читают книги, стихи, как известных авторов, так и собственного сочинения, беседуют о творчестве писателей и поэтов, встречаются с интересными людьми.
А если вы чувствуете в себе артистические задатки, возможно, сможете проявить их в Народном театре, что действует при Районном доме культуры. Новым талантам здесь всегда рады.


Рукодельницы, мастерицы, люди, увлечённые народными промыслами, загляните на досуге в клуб «Рукодельница», что действует на базе Центральной библиотеки. «Селигер» неоднократно писал о мастерицах клуба, регулярно выходили материалы о выставках, на которых рукодельницы представляли свои изумительные по задумке и выполнению работы. Талантливые землячки постоянно удивляют мастерством и творческим подходом, казалось бы, в обычных мелочах.


Без малого десять лет каждую неделю встречаются мастерицы, и во время этих встреч рождаются новые шедевры ручной работы. Познакомиться с творчеством талантливых осташей можно и в художественном салоне «Обретение».


А ещё можно выбрать другое направление, в котором граждане «серебряного» возраста смогут интересно провести время — это обучение компьютерной грамотности. Заходите в Центральную библиотеку, что располагается на улице Шевчука, и шагните во всемирную паутину, в которой есть всё — тайны, интриги, расследования, новости и ваши одноклассники.
В Комплексном центре социального обслуживания населения Осташковского городского округа действует «Университет третьего возраста»


На этой неделе начался новый учебный год. Встреча участников и сотрудников центра была приурочена ко Дню пожилого человека. С праздничной программой перед гражданами элегантного возраста выступили учащиеся Совхозовской школы под руководством директора школы Татьяны Викторовны Кобиной.


Артисты из Дворца культуры «Юбилейный» подарили присутствующим несколько песен разных жанров. Желающие посмотрели выставку работ участниц клуба «Рукодельницы», руководит которым Людмила Александровна Иванова.


Виновникам торжества были вручены поздравительные открытки, выполненные учащимися Совхозовской и Ворошиловской школ и студентами Осташковского колледжа в рамках проводимой ежегодно Комплексным центром акции «От сердца к сердцу».
В «Университете третьего возраста» работают несколько факультетов: «Сад-огород», «Музыкальная гостиная», информационно-просветительский факультет, также ведутся православные беседы и действует физкультурно-оздоровительный кружок.
Если хотите сделать свою жизнь ярче и интереснее, избавиться от одиночества, приходите на занятия в «Университет».


Встречи будут проводиться в зависимости от эпидемиологической обстановки.
Нужно помнить, что всё в наших руках. Надо жить здесь и сейчас, в эту самую минуту и научиться радоваться каждому мигу. Человек, словно художник, может нанести на полотно своей жизни тёмную краску, а может нарисовать радугу.
Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и возрастные сезоны жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все силы и знания посвятил своему народу, кто отдал мудрость и опыт молодому поколению.


Ирина ТИНУС

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий