29 августа в Твери прошло награждение победительниц областного конкурса «Женщина года», который традиционно проводит общественное движение «Женская ассамблея Тверской области». Нынче церемония особенная, долгожданная. Дело в том, что она должна была состояться во Ржеве в 2020 году и быть посвящена юбилею Великой Победы, но была отложена в связи с пандемией.

Открыла мероприятие и всех приветствовала председатель координационного совета ОД «Женская Ассамблея» Нина Петровна Болгова. 

Она отметила громадный вклад женщин в Великую Победу и большое значение военно-патриотической и воспитательной работы. 

Затем слово было предоставлено заместителю главы администрации города Твери Л.Г. Хоменко, которая рассказала о работе по социальной поддержке населения, о площадках социальной заботы, действующих в областном центре при участии женщин. И заверила присутствующих, что женская ассамблея – это штаб добрых дел. 

Г.И. Левкович, представитель городского совета ветеранов города Твери и генеральского клуба рассказал о работе этих организаций и выразил надежду на сотрудничество. Опытом работы поделилась руководитель Ржевского филиала С. В. Орлова. В активе ржевитянок постоянное участие в жизни города, открытие и плодотворная работа магазина «Благодарю» по бесплатной выдаче одежды и продуктов питания, оказание адресной помощи, проведение акций по проверке женского здоровья. 

Присутствующие прослушали информацию о материальной поддержке ветеранов труда, тружеников тыла, детей войны. С большим интересом все посмотрели видеофильм о деятельности ЗАО «Хлеб» в годы войны.

Это предприятие практически было уничтожено после немецких бомбежек, а в 1942 году вновь восстановлено, и ежемесячно в войну выдавало 800 тонн хлеба и 80 тонн сахара для нужд фронта. ЗАО «Хлеб» и по сей день снабжает своей вкусной продукцией население региона.

Затем по традиции состоялась самая главная часть мероприятия — чествование лучших женщин Тверской области. Значимость и авторитет конкурса постоянно растут, как и уровень его номинантов.

Среди победителей оказались достойные и авторитетные женщины из Вышнего Волочка, Калязина, Торжка, Андреаполя, Сандова, Ржева, Селижарова. Среди победителей и лауреатов конкурса в номинации «Надежда», в которой участвовали женщины, проявившие свои лучшие качества в сложных жизненных ситуациях времен войны и в период восстановления народного хозяйства, — Герой Социалистического Труда ветеран фабрики «Пролетарский авангард», участница гагановского движения З.Н. Денисова из Вышнего Волочка, Капитолина Алексеевна Карлюкова из поселка Селижарово. Капитолина Алексеевна начинала свою трудовую деятельность еще в годы войны, всю жизнь проработала в колхозе. Всегда активная и неунывающая, она, несмотря на возраст, не теряет бодрости духа и не только сама справляется со всеми делами по хозяйству, но и находит время, чтобы обкосить территорию вокруг братской могилы.

Ее землячка Ольга Николаевна Симоненкова была признана победительницей в номинации «Наставник». Педагог, мать четверых детей, она подает пример своим детям активной жизненной позиции, и проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию своих учеников, участвует в поисковом движении с членами отряда «Авангард». 

Не потерялись в этой достойной компании и осташковские героини. В номинации «Надежда» лауреатом стала Ангелина Сергеевна Сергеева. Она трудилась главным ветеринарным врачом совхоза «Селигер», главным зоотехником совхоза «Осташковский», техником-осеменатором совхозов «Селигер», «Передовик», «Память Ленина». Ее добросовестный труд отмечен званием «Мастер животноводства». Последние два года работала главным ветеринарным врачом в подсобном хозяйстве «ПМК-62». 

Ангелина Сергеевна человек, неравнодушный к чужой беде, умелый организатор. Была членом Общественной палаты Осташковского района. Восемь лет возглавляла совет ветеранов Святосельского поселения. По инициативе совета ветеранов в Святом была открыта «Аллея Славы». Ангелина Сергеевна активный участник художественной самодеятельности и всегда тесно сотрудничала с учреждениями культуры. 

Сил у этой женщины хватало на все – похлопотать по поводу пересмотра тарифов за обслуживание газовых плит, добиться, чтоб на станции «Чёрный Дор» поставили крытое сооружение для ожидания поезда, организовать спилку берёзы на кладбище, которая угрожала почти тридцати захоронениям, добыть пиломатериал на постройку торгового ряда «Селяночка» в селе Святое. По инициативе святосельской ветеранской организации и после ее обращения к владыке Виктору была открыта домовая церковь, а затем первый придел храма в селе Святое. Человек неравнодушный к чужой беде, она содействовала в оформлении одиноких ветеранов на социальную койку в Осташковскую ЦРБ, в дом-интернат города Ржева, в обеспечении ветерана войны инвалидным креслом и коляской. 

По состоянию здоровья некоторое время назад Ангелине Сергеевне пришлось сдать пост председателя ветеранской организации. Но это не значит, что она отказалась от своей активной гражданской позиции. До сих пор к ней обращаются односельчане за советом, за помощью. И она, бросая свои дела, как всегда спешит утешить, выслушать, помогает, чем может. 

Лауреатом в номинации «Наставник», в которой принимают участие наставники всех сфер деятельности, проводящие активную поисковую, патриотическую работу в детской и молодежной среде, стала руководитель научно-исторического военно-патриотического отряда «Поиск» Елена Алексеевна Моисеева. Она инициатор и один из организаторов поискового движения в Осташковском районе.

Понимая, что так не должно быть, чтобы солдаты победы лежали по ямам, воронкам и окопам на ими освобожденной земле, она более тридцати лет назад обратилась в тогда еще горком ВЛКСМ с заявлением о необходимости создания поискового отряда. Потом были многочисленные согласования, звонки, убеждения, но, в конце концов, идея создания поискового отряда нашла поддержку. Отряд «Поиск» собрал в свои ряды энтузиастов, которые занимаются очень непростой и специфической поисковой работой.

Результаты их многодневных походов – это поднятые останки тысяч бойцов, восстановленные имена без вести пропавших солдат. Надо отметить, что поиску предшествует огромная и кропотливая работа в архивах, переписка, сверка данных. 

Елена Алексеевна вместе с членами клуба память организует и торжественно-траурные мероприятия по захоронению погибших за Родину солдат в братских могилах, находящихся на сельских, городских кладбищах города Осташкова. Проводить в последний путь героев приходят представители общественности города, молодое поколение. 

За более чем тридцатилетнюю историю отряда «Поиск» военными дорогами памяти прошли около трех сотен подростков и взрослых людей. Отрядом «Поиск» были установлены не известные ранее захоронения, расположенные на территории района, подняты останки более двух тысяч бойцов, которые обрели вечный покой благодаря подвижничеству поисковиков, установлены имена четырех сотен солдат, ранее считавшихся без вести пропавшими. 

По инициативе научно-исторического военно-патриотического отряда «Поиск» ежегодно проходит мероприятие «Маршрутом последней атаки по полю боя 1941 года в районе деревень Любимка и Хитино» — «Последний бой» в память об осташах-подростках, погибших 30 ноября 1941 года. Это человек, который живет памятью и болью о войне и передает эту память молодому поколению. 

В числе лауреатов в номинации «Наставник» стала и автор этих строк. Недавно изданный сборник «Селигерский мемориал», посвященный 75-летию Великой Победы, соавтором которого я была, надеюсь, внесет свой вклад в военно-патриотическое воспитание и в сохранение памяти о войне. 

Всем героиням праздника были адресованы слова благодарности, искренней признательности за их подвижническую деятельность, наилучшие пожелания. Разговоры по душам, улыбки, добрые слова за чашкой чая дополнили теплую атмосферу этого праздника, которую надолго запомнят его участники. 

Совет женской ассамблеи выражает благодарность администрации Осташковского городского округа за предоставленный транспорт для выезда номинантов в город Тверь, а В. Б. Житинскому за очень комфортное и внимательное обслуживание. 

Наталья КАБАНОВА 
На фото: участники церемонии награждения победительниц конкурса «Женщина года»

Добавить комментарий