— так выразили свое отношение к макету памятника медсестре участники рабочей группы

1 апреля прошло внеочередное заседание рабочей группы по возведению в Осташкове памятника госпитальной медсестре.

Заседание состоялось по инициативе председателя городского Совета ветеранов Анатолия Лукашова, который рекомендовал обсудить предложения представителей Росгвардии, которые как раз в этот день прибыли в Осташков. Полковник полиции, старший инспектор по особым поручениям Главного управления вневедомственной охраны Геннадий Белокопытов и гендиректор автономной некоммерческой организации по поддержке информационных, социальных, спортивных и культурных программ «Безопасность» Андрей Легкодув уже принимали участие в совместных проектах в Осташкове, и теперь приехали обсудить участие представителей Росгвардии в обустройстве воинского захоронения на новом городском кладбище.

Узнав про инициативу общественников по увековечиванию памяти работников госпиталей, они предложили рассмотреть участие скульптора, у которого уже есть воплощенные проекты – памятник медсестре в Череповце и другие; фотографии были представлены. Однако поддержки у членов рабочей группы такое предложение не получило. Все-таки, учитывая наши реалии (небольшой по размерам сквер), задуманную концепцию монумента – показать хрупкость и мужество юной девушки, безоговорочно решили остановиться на проекте осташковского скульптора Владимира Федотова.

Еще идут споры относительно деталей будущего памятника, но все-таки этот вариант принят, что называется, за основу. «Это наша девочка! – так выразилась Зинаида Михайловна Семёнова. – Я читаю воспоминания в рубрике «Осташков госпитальный» наших землячек, сражавшихся в годы войны за жизнь и здоровье раненых бойцов, я вспоминаю этих женщин, — и вот именно такой образ возникает…».

Все члены рабочей группы единодушно поддержали размещение на постаменте четверостишия, автор которого Владимир Николаевич Логинов. Так что, по сути, планируемый памятник — это обобщенный образ милосердия, проявленного жителями Осташкова и района в годы войны.

Также был заслушан отчет о поступлении средств на счет. Несмотря на то, что письма на имя руководителей организаций, предприятий, компаний, депутатов, только рассылаются, на счет поступило 75 тысяч рублей, в том числе перечисленных из других регионов страны.

Наталья Николаева, член рабочей группы

Добавить комментарий