На границе двух историй рождается новая набережная

В конце мая на страницах газеты, рассказывая о концепции конкурсной заявки Осташковского городского округа, подготовленной артелью архитекторов, мы писали, что победа во Всероссийском конкурсе, посвященном выбору наиболее интересных проектов развития общественных пространств в малых городах и исторических поселениях, могла бы стать самым желанным подарком к 250-летию Осташкова. Как все вы уже знаете, желание наше сбылось! Округ получит средства на благоустройство набережной и прилегающих территорий. Самое время вернуться к содержанию заявки и рассмотреть её подробнее.

Эта публикация призвана ответить на возможные вопросы относительно дальнейшей судьбы нашей набережной. Таковые закономерно возникают у активных горожан, без которых победа была бы невозможна. Также она должна стать неким ликбезом для не очень сведущих в правовых вопросах скептиков. Ну и, конечно, она неизбежно привлечет тех, кто не радовался нашей общей победе ни секунды, но уже точит ножи и скалит зубы. Да, успехи администрации Осташковского городского округа, а вторая победа во Всероссийском конкурсе — это все же значительное достижение для территории, почему-то сильно раздражают тех, кто имел возможность, но даже не пытался поработать на благо нашего края.

Прежде всего, следует уяснить, что победила конкурсная заявка, содержащая в себе довольно обширные, но общие сведения: портрет города и его жителей; исторические сведения; обоснование выбора территории; её существующее положение с обозначением всевозможных схем, зонированием и фотофиксацией проблем; ну и, наконец, предлагаемыми архитектурными решениями. Это объемный труд на сотне страниц. Артель архитекторов, совместно с городским сообществом «Город Горожан», проводила проектные сессии, которые также подробно освещались в нашей газете. Предложения горожан и легли в основу концепции по благоустройству набережной. Также при подготовке заявки рядчик артели представил подробный макет набережной, что существенно облегчило задачу в части работы с пространством. Заявку высоко оценили на конкурсе. Она победила в конкурентной борьбе, что позволит городскому округу получить около 100 миллионов рублей на благоустройство набережной, но (!) это не окончательный проект.

Проект набережной еще предстоит разработать. Кто этим будет заниматься, определит аукцион. Это регламентировано всё тем же 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Да, за основу будущего проекта будет взята конкурсная заявка. И мы надеемся, что архитекторы будут максимально придерживаться видения своих коллег, её разработавших. Всё сказанное справедливо и в отношении будущих подрядчиков-строителей.

Ну и прежде, чем мы, как и обещали, перейдем к содержанию заявки, коротко о суммах и сроках. Итак, на благоустройство городской набережной и прилегающей территории будет затрачено порядка 96 миллионов рублей. Из них 45 млн – средства федерального гранта; 47 млн – средства региона; чуть более 4 млн – средства муниципалитета и частных инвесторов, заинтересованных в развитии этой территории и подтвердивших это гарантийными письмами. Да, более половины суммы на нашу набережную даёт регион, за что хочется еще раз поблагодарить правительство Тверской области и лично губернатора Игоря Руденю.

Что касается сроков, то осенью должны пройти торги на проектные работы. Зимой начнутся изыскательские работы и разработка проектной документации. Эта часть будет разделена на два этапа. Особого внимания, в том числе в части согласований, потребует второй, подразумевающий работу с водными объектами. Приблизительно к осени 2021 года проектные работы по прилегающей к набережной территории завершатся и начнется строительство на прилегающей к набережной территории. Строительные работы в береговой зоне станут финальным этапом и приходятся на лето-начало осени уже 2022 года.

Теперь о благоустройстве согласно конкурсной заявке.

Благоустраивается территория общей площадью более 45 тысяч квадратных метров. Проектом предусматривается перепрограммирование всех пространств набережной, реконструкция и перепланировка основных и второстепенных входов, лАвин (спусков к воде), а также благоустройство зелёных зон и частичный ремонт покрытий. На набережной появятся новые торговые и развлекательные площадки, спрос на которые есть как у потенциальных пользователей, так и у предпринимателей. Вода станет сценой для проведения различных фестивалей, которые уже сегодня активно развиваются на этой территории, но нуждаются в новых импульсах. Появится низкая набережная на понтонах.

При этом все территории, находящиеся в границах исторического поселения, подвергаются незначительным изменениям (санация больных растений, уход за газонами, частичная засыпка заболоченных участков, уплотнение дорожек, организация мест отдыха, создание декоративного освещения), а капитальное строительство не предполагается.

Сам променад подвергается частичной реконструкции. Асфальтовое покрытие заменяется на всём (!) протяжении набережной, а на площадях, в местах входов и лАвин, предполагается устройство гранитного мощения. Остальные участки набережной, находящиеся в приемлемом состоянии, предполагается реконструировать на следующем этапе развития территории.

Остановимся на принципиальных моментах. Первый и важнейший, если отталкиваться от задаваемых редакции вопросов, касается асфальтового покрытия и укрепления самой набережной. Да, на начальной стадии мы готовились к тому, что благоустройство затронет лишь прилегающую к набережной территорию, которую можно будет разделить на функциональные зоны. Но, благодаря тому, что заявку поддержал глава региона, в том числе финансово, сама набережная также будет приведена в порядок. Специалисты определят проблемные места, приводящие к провалам и размытию покрытия. В таких местах набережная будет укреплена. Технологию также определят специалисты. После этого на всем протяжении традиционной прогулочной зоны появится новый асфальт.

Теперь коротко о предложенном наполнении некоторых функциональных зон. На входе на набережной в заявке предложено организовать слип и универсальный павильон. Прогулочная зона благоустраивается и сохраняет традиционное значение. На втором входе организуется мощеная площадка, павильон для занятия йогой и танцами. На центральной площади может разместиться большой универсальный павильон, который будет служить местом отдыха для горожан. В павильон будет встроено несколько киосков с торговой функцией. Здесь же появятся шезлонги и общественный туалет. Площадь мостится гранитной плиткой.

Существующие нефункциональные спуски к воде на центральной лавине засыпаются крупными булыжниками. Демонтируется стальное ограждение. На существующие фундаменты опирается конструкция нового спуска. Этот спуск — амфитеатр с тремя лестницами. Развивается площадка для традиционной игры в «рюхи», которая имеет международный статус. На пути вдоль стен монастыря в конкурсной заявке предложена подсветка самих стен. Советская трансформаторная будка маркирует место снесённой надвратной̆ церкви. Именно здесь устанавливается информационный стенд «Знаменский причал». Отмечу, что это не полный и не окончательный перечень предложенных решений.

Хочу остановиться и еще на одном принципиальном моменте. Во время проектной сессии и после неё участники определяли стартовую зону набережной, готовую к быстрой активации и запуску руками самих осташей. Таким драйвером развития, по мнению участников сессии, должен стать пруд напротив ресторана «Уха» (да, там, оказывается, есть пруд). Это сильно недооценённый участок, способный стать местом встречи горожан и туристов. Так вот, расчистка и запуск этой территории остается за городским сообществом и волонтерами. Мы имеем возможность показать на деле, что эта территория нам действительно важна и мы готовы сами что-то делать для её активации.

Понимая, что неизбежно на разных этапах работы с набережной у наших читателей могут появляться вопросы и предложения, мы периодически будем возвращаться к этой теме. А пока, еще раз поздравляем всех с этой важной для городского округа победой!

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий