Торжественные мероприятия по случаю празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Осташковском городском округе прошли при небывалой численной поддержке жителей и гостей Селигерского края.

Легкоатлетический забег «Стань ближе к подвигу»

В рамках празднования Дня Великой Победы на территории Осташковского городского округа 6 мая состоялся легкоатлетический забег «Стань ближе к подвигу. В нём приняли участие образовательные учреждения округа. Забеги на различные дистанции проходили в нескольких возрастных группах. Вместе с ребятами в этот день бежали и педагоги школ. Всего в кроссе приняли участие более тысячи человек.

7 мая в Осташковский краеведческий музей прибыла делегация из Севастополя во главе с директором Фонда сохранения исторического наследия Василием Гавриловичем Ятленко, чтобы передать осташковским краеведам капсулу с землей с могилы нашего земляка Ивана Андреевича Дмитриева.

Передача капсулы с землей с могилы И.А. Дмитриева

Помощник командира огневой группы 4-й гвардейской минометной дивизии гвардии сержант И.А. Дмитриев родился в Осташкове в 1908 году. Он погиб при освобождении Крыма 7 мая 1944 года и был похоронен на северной окраине села Кача. В 2008 году севастопольское поисковое общество «Долг» обследовало место захоронения военнослужащих 4-й гвардейской минометной дивизии в Каче и обнаружило останки всех четырех членов экипажа боевой машины БМ-13 «Катюша».

Василий Гаврилович передал капсулу лично в руки директору Осташковского краеведческого музея Н.М. Бодровой. Теперь горсть земли с могилы сержанта Дмитриева попала на его родину в Осташков, таким образом, протянув ниточку памяти сквозь времена и расстояния.
На церемонии передачи капсулы присутствовали сотрудники музея, ребята из осташковского юнармейского отряда и его руководитель А.В. Евдокимов, военком города Осташкова, Осташковского, Пеновского, Селижаровского районов В.М. Кочнова, член городского Совета ветеранов Н.Б. Фомин, а также местные жители. Особую благодарность членам делегации выразила заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина.

9 мая в 11 часов в парке Свободы начался митинг. Ранее в парке Юность в этот день уже прошла лития в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, а представители общественных организаций возложили цветы и венки на братские захоронения (новое кладбище) и к памятнику К. Заслонова. Открыл митинг глава Осташковского городского округа Алексей Титов.

С поздравительным адресом от губернатора Тверской области Игоря Рудени к жителям и гостям округа обратился министр туризма Тверской области Владимир Перов. Также с поздравлениями выступили военный комиссар Валентина Кочнова, председатель Совета ветеранов Анатолий Лукашов, благочинный Осташковского благочиния, протоиерей Димитрий, представитель молодого поколения — учащийся театрального отделения Детской школы искусств им. И.К. Архиповой Егор Павлов. После минуты молчания участники митинга возложили цветы и венки к памятнику Партизанам.

Шествие «Бессмертного полка»

Началось формирование колонны «Бессмертного полка». С опаской мы поглядывали на флаги, но обошлось без провокаций и неуместной партийной символики. Над колонной реяли алые знамена Победы и государственные флаги. В 12 часов строй начал движение и участники отметили, что это, вероятно, самое масштабное шествие за десятилетие.

Колонна двигалась по главной улице города под песни военных лет и другие патриотические композиции. На протяжении всего маршрута к ней присоединялись всё новые и новые участники. Осташи несли с собой гвоздики и портреты родственников, защищавших родину от немецко-фашистских захватчиков. По окончании шествия на братском захоронении состоялась лития, после которой жители и гости города возложи цветы и венки к монументу скорбящей матери.

В пять часов вечера у Районного дома культуры стартовала концертная программа коллектива духовой музыки «В городском саду играет духовой оркестр». Возрожденный Владимиром Качаленко оркестр стал настоящим украшением большой праздничной программы. С нашей последней заметки о возрождении оркестра в Осташкове, он вырос численно. Заметно подрос и общий уровень исполнительского мастерства.

Возложение венков на братскую могилу во время литии в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

Сразу после выступления духовиков уже на главной сцене площади Свободы программу мероприятий продолжил торжественный концерт «В шесть часов вечера после войны». Открывали концерт творческие коллективы Районного дома культуры и Детской школы искусств им. И.К. Архиповой. Затем эстафету подхватили коллективы Дворца культуры «Юбилейный». Программа включала в себя полсотни номеров: вокальные и хореографические композиции, художественное прочтение стихотворений, флешмобы… А чуть в стороне от сцены с какой-то невероятной скоростью полевая кухня, организованная военно-патриотическим клубом «Память» (рук. Алексей Шевчук), распространяла сытную кашу и горячий чай.

Выступление духового оркестра

Финальным аккордом стал праздничный салют. В 10 часов вечера осташи и гости Селигерского края вышли на благоустроенную городскую набережную, чтобы увидеть, как тысячи разноцветных искр озарят небо над городом. Залпы звучали в течение пяти минут.

Работники культуры принимали активное участие в подготовке праздничной программы. Так центральная библиотека показала книжную выставку. Музей представил передвижную стендовую выставку «Подвигу прадедов посвящается», на которой экспонировались фотоматериалы о праздновании 9 мая 1945 года в Осташкове, детские творческие работы дошкольных и школьных образовательных учреждений округа – участников муниципального конкурса «Передай бойцу привет!» (рисунки, открытки, поделки на военную тематику из бумаги или пластилина). Выставка пользовалась большой популярностью.

Фрагмент концертной программы «В шесть часов вечера после войны…»

Отметим, что в предпраздничные дни и 9 мая мероприятия прошли и в сёлах Осташковского городского округа. Наш корреспондент Наталья Кабанова побывала 8 мая в доме культуры Мошенского сельского поселения, где также прошёл концерт. Свои поздравления собравшимся адресовала начальник территориального отдела Любовь Валеева. Зрителей приветствовали юные участники концерта, они проникновенно читали стихи и исполняли всеми любимые песни. Самодеятельные артисты взрослого поколения продолжили музыкальные поздравления песнями о войне, родине и мире. Подарком для слушателей стало выступление гостьи из Селижаровского района Галины Румянцевой, тронувшей сердца проникновенным исполнением песни «Офицеры России» и других популярных хитов. По традиции 9 мая прошли митинги на братских захоронениях.

Праздничный концерт в Мошенском доме культуры

Благодарим всех участников и организаторов праздника. По уровню подготовки его однозначно можно включить в число лучших. Браво артистам! Героям, защищавшим нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков – вечная память!

Андрей РЯБОЧКИН

Фоторепортаж подготовил Евгений Крылов,
использованы фотографии Натальи Кабановой и из групп «Вконтакте»: «Жизнь Осташковского колледжа» и «РДК – культура в провинции».

Добавить комментарий