Участниками ежегодного фестиваля студенческих искусств стали ребята из четырех ССУЗов Осташкова (Осташковский техникум, финансово-экономический колледж, веттехникум и Тверской торгово-экономический техникум).

Концертный зал ДК «Юбилейный» заполнили студенты наших учебных заведений, их друзья и родственники, да и просто любители студенческой самодеятельности, пришедшие поболеть за ребят, представлявших честь своих «alma mater». Свободные места в зале, конечно, были, но те, кто пришли, отдувались и за отсутствующих – кричали, свистели и хлопали в ладоши очень участно, задорно и громко.
Честь открыть концерт ведущие предоставили заместителю главы администрации г.Осташкова Сергею Хлебородову. В своей вступительной речи чиновник озвучил, что цель мероприятия – выявление талантливой молодежи, способной сохранить и преумножить культурные и нравственные традиции. «Выявлять» же таланты в молодежных рядах– непростая задача, выпавшая на долю жюри. А это и.о. заместителя главы администрации МО «Осташковский район» Вячеслав Лебедев, руководитель хореографического отделения школы искусств Елена Шитова, режиссер народного театра Сергей Тихонов, преподаватель истории вокала Наталья Евдокимова. Возглавила же судейское ложе – начальник отдела по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации МО «Осташковский район» Екатерина Сотник. Воспользовавшись моментом, она представила молодежи свою новую коллегу, которая будет заниматься районной молодежной политикой Юлию Пенкину. Также Екатерина, как председатель жюри, да и просто как уважаемый и популярный человек в среде осташковской молодежи, не могла не поделиться с залом своими ожиданиями от студенческой весны:
— Когда буквально на днях в социальной сети «Вконтакте» мне пришло сообщение «А вы готовы к студенческой весне?», я ответила однозначно: «Да! Я жду весну, я хочу весну, хочу, чтобы на сцене встретились все талантливые ребята наших учебных заведений».
Так и произошло — талантами блистали все ССУЗы города. Больше всего номеров заявил на участие в фестивале Осташковский техникум (11 номеров). Представители техникума Сергей Хлань и Ульяна Мелих заворожили зрителей своей виртуозной игрой на синтезаторах. М. Журавлева и М. Карасев великолепно исполнили латиноамериканские танцы меренге и ча-ча-ча. Сильны в исполнении эстрадных песен оказались Максим Некрасов и Софья Цховребова. Осташковский техникум оказался единственным, кто представил на суд жюри танец в стиле брейк-данс (брейк-команда «Green dance»).
Чуть меньше номеров было представлено Осташковским ветеринарным техникумом. Коллектив «Магия танца» продемонстрировал зрителям два танцевальных номера – оба выделялись пластикой движений и довольно откровенными костюмами. Вокальных номеров ОВТ представил немало, особенно хотелось бы отметить авторские песни Алексея Павлова и Дарьи Соколовой. Также необычной и эпатажной стала композиция «Интро. Помоги весне проснуться» в исполнении ВИА «Мистер Гост Бустерс» — ребята играют в жанре металкор, который объединяет несколько музыкальных стилей.
Осташковский финансово-экономический колледж сработал качественно. Номеров было представлено не так много, но почти все они стали победителями в своих номинациях. Особенно бурно и звонко зал встречал девчонок из коллектива современного танца «Стрит опера». А, когда на сцену вышли сестры Майоровы, аплодисментам не было предела. Художественное слово финансистов было не менее сильно, чего только стоило стихотворение «Я в глазах твоих утону, можно?» в исполнении Ганны Сеник.
Тверской торгово-экономический техникум представлял лишь Евгений Синицын. Женя исполнил две авторские песни в стиле рэп.
Ведущие фестиваля искусств «Студенческая весна – 2013» — Ганна Сеник, Сергей Сотник и Кирилл Давыдов в промежутках между номерами не давали залу скучать: шутили и остроумили про весну, студенчество, любовь, несделанные домашние задания и неготовность к сессии.
Два с половиной часа проявления студенческих талантов прошли, и жюри удалилось для совещания и определения победителей, которые 12 апреля отправятся в Ржев на зональный этап фестиваля.
Только вот пыл болельщиков за эти часы подостыл, и дождались вердикта жюри только самые стойкие, а может быть, и самые тепло одетые. Ведь в помещении концертного зала ДК весной и не пахло, а было по-зимнему холодно!
Сотрудник отдела администрации, занимающегося молодежной политикой, Юлия Пенкина сообщила, что в Осташкове и районе стартует конкурс на лучшее граффити на тему «летний отдых». Конкурс пройдет с 8 по 22 апреля, а победителю будет предоставлен простор творческих действий на территории лагеря «Чайка».
Перед вручением грамот и подарков Екатерина Сотник поблагодарила педагогов осташковских учебных заведений за их труд и воспитание таких талантов. Затем она огласила решение жюри, которое оказалось весьма непростым, но, как мне кажется, совпало с мнением зрителей.
В номинации «художественное слово» равных не оказалось Евгении Антоновой и Ганне Сеник (ОФЭК), в «оригинальном жанре» — осташковскому битбоксеру Петру Русакову (ОВТ). В номинации «эстрадный вокал» лучшими стали композиции «Рождение звезды» Веры Малаховой (ОФЭК), «Танцуй пока молодая» Софьи Цховребовой (ОТ), «Ромашковое поле» Юлии Ивановой (ОФЭК) и Максима Некрасова (ОТ) «Я назову тебя облаком». Также в Ржев отправятся и осташковские танцоры: коллектив эстрадного танца «Максис» (веттехникум), современного танца «Стрит опера» (ОФЭК) с двумя номерами «Letsgo» и «Воспоминания» и брейк-команда «Green dance». А номинацию «конферанс» представят на зональном этапе Сергей Сотник и Кирилл Давыдов.
Ребята оправдали ожидания и зрителей, и, думаю, нашего жюри. Теперь же им предстоит отстаивать честь не только своих ССУЗов, но и города, и хотелось бы, чтобы наши таланты приглянулись и региональным судьям. Так пожелаем ребятам удачи!
Анна АНДРЕЕВА
Фото Виктора Шарапова

Добавить комментарий