Не успели жители Осташкова оправиться от одной напасти — пандемии коронавируса, как в феврале их подстерегла другая – в виде платежек за январь с внушительной суммой в графе за отопление.

ООО БКУ «Авторитет» ссылается на истекшие сроки поверки общедомовых приборов учета, а проще говоря, счетчиков. А согласно пунктам 59, 59.1 Правил по постановлению Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 в таком случае по исходу трех месяцев плата за коммунальную услугу начисляется по нормативу, который в разы больше платы, чем по общедомовому счетчику.

Чтож обратимся к Жилищному кодексу РФ. Общедомовой счетчик /прибор учета/ тепловой энергии или ОДПУ входит в состав общего имущества многоквартирного дома /основание: пп.2-д/ и 6 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» /утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491. Соответственно эксплуатацию ОДПУ в многоквартирном доме, собственники которого заключили договор управления с УК на содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг, обязана выполнять управляющая компания!» Основание: п.16-а Правил №491.

В состав работ по содержанию ОДПУ входят: надлежащая эксплуатация /осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д./ Основание: п. 11-к Правил = №491.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором. В связи с вышеизложенным к ООО БКУ «Авторитет» возникает ряд вопросов.

1. По какой причине не была своевременно проведена поверка общедомовых счетчиков? За эту поверку квартиросъемщики города заплатили по платежкам еще в сентябре 2020 года. К примеру, жильцы дома №29 по ул. М. Горького, где я проживаю, только в качестве первого взноса собрали 50 тыс. рублей. А был еще и второй взнос. Как результат: собственникам, т.е. владельцам квартир г. Осташкова был причинен имущественный ущерб, так как плата за отопление с января исходила уже по нормативу, т.е. в 1,5–2 раза дороже.

2. Составляются ли в ООО БКУ «Авторитет» графики поверки средств измерений с адресным перечнем обслуживаемых домов, видов общедомового приборного учета в них и датой очередной поверки каждого прибора учета?

3. Если составляются, почему техническая служба ООО БКУ «Авторитет» не следит за сроками своевременности и готовности приборов учета с истекающим сроком поверки на государственную метрологическую поверку в г. Тверь, тем более что летом можно было демонтировать счетчики во время профилактических работ отключения теплоносителя?

4. Почему надо было довести до крайности окончания поверочного срока, при котором домовая система стоит под зимним теплообеспечением с невозможностью отключения на длительный срок?

Надеюсь, что на эти вопросы, как и на вопросы других жителей города, возмущенных сложившейся ситуацией, ООО БКУ «Авторитет» ответит на страницах газеты «Селигер».

Юрий Михеев, председатель комиссии по социальным вопросам и благоустройству городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Молчание «Авторитета» говорит о многом

Продолжение темы

В начале прошлой недели редакция газеты «Селигер» направила запросы в управляющую компанию ООО «БКУ «Авторитет» и ресурсоснабжающую организацию ООО «СелигерЭнергоПром», рассчитывая получить ответ на главный вопрос: «Правомерно ли были выставлены такие счета за отопление и с чем связан резкий скачок цен на услугу?»

При этом у редакции, как и у жителей округа, получивших такие счета, уже было некоторое понимание сути проблемы. В этой связи мы очень рассчитывали получить развернутый ответ именно от управляющей компании «Авторитет». Надеялись узнать, почему не были своевременно поверены приборы учёта и должны ли за это расплачиваться местные жители? Но, к сожалению, в установленные законом сроки редакции так и не был дан ответ, что является поводом для обращения в контролирующие органы.

Ответственность за непредоставление, несвоевременное предоставление информации либо предоставление заведомо недостоверной информации по запросу СМИ предусмотрена ст. 5.39 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 01.07.2017 №146-ФЗ).

Ниже мы публикуем ответ заместителя генерального директора ресурсоснабжающей организации ООО «СелигерЭнергоПром» В.В. Лебедева.

На ваш запрос о предоставлении информации от 08.02.2021 г. по вопросу выставленных сумм за отопление жителям многоквартирных домов ООО «СелигерЭнергоПром» (далее – ООО «СЭП») сообщает:
ООО «СЭП» является теплоснабжающей организацией, производит выработку и передачу тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения населения и абонентов г. Осташкова. ООО «СЭП» определено единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) на территории г. Осташкова.

ООО «СЭП» осуществляет теплоснабжение жилищного сектора в районе кожевенного завода, в том числе и МКД, оборудованных общедомовыми приборами учёта (ОДПУ) тепловой энергии по адресам:
• пер. Адрианова, д.10;
• пер. Адрианова, д.12;
• пер. Адрианова, д.14;
• пер. Адрианова, д.17;
• пер. Адрианова, д.19;
• ул. Рабочая, д.38/40;
• ул. Рабочая, д.42/45;
• ул. Рабочая, д.29;
• ул. Рабочая, д.36;
• ул. Рабочая, д.50;
• ул. Кузнечная, д.51;
• ул. Тимофеевская, д.56;
• ул. М.Горького, д.29;
• ул. Володарского, д. 43;
• ул. Рябочкина, д.39;
• ул. Рябочкина, д.38а.

Указанные МКД находятся под управлением ООО «БКУ «Авторитет»».
В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции «COVID-19» постановлением Правительства от 02.04.2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» был введён мораторий на поверку приборов учёта коммунальных услуг до 01.01.2021 г., что фактически продлило срок применения приборов учёта (индивидуальных счётчиков, ОДПУ) с просроченным сроком поверки, до конца 2020 г. для определения фактического объёма потреблённых населением коммунальных услуг.

Перед началом отопительного сезона ООО «БКУ «Авторитет» не предъявило ООО «СЭП» к обязательной комиссионной проверке готовности ОДПУ к эксплуатации (требование п.п. 73, 62-72 постановления Правительства РФ № 1037 от 18.11.2013 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя») и в течение текущего отопительного сезона ООО «БКУ «Авторитет»» не передавало ООО «СЭП» показаний ОДПУ.

05.11.2020 г. ООО «СЭП» направило в адрес ООО «БКУ «Авторитет» информационное письмо (исх. №914 от 05.11.2020 г. – прилагается) о необходимости проведения периодической метрологической поверки ОДПУ в связи с окончанием срока поверки (в соответствии с постановлением Правительства РФ №1037 от 18.11.2013 г. «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»). ООО «СЭП» также уведомило управляющую компанию, что в соответствии с действующим законодательством с сфере ЖКХ (в т.ч. Приложением №2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354) в течение трёх месяцев с начала отопительного сезона (октябрь, ноябрь, декабрь 2020 г.) при отсутствии данных фактического потребления тепловой энергии МКД будет вынуждено производить начисление за потреблённые коммунальные услуги по среднемесячному объёму потребления тепловой энергии, определяемой по показаниям ОДПУ за предыдущий отопительный период, а далее – по нормативному расчёту. На данное обращение от ООО «БКУ «Авторитет» ответа не последовало.
ООО «СЭП» в течение трёх месяцев с начала отопительного сезона (октябрь, ноябрь, декабрь 2020 г.) производило начисление в соответствии с требованиями Правил по среднемесячному объёму потребления тепловой энергии, определяемой по показаниям ОДПУ за предыдущий отопительный период. В январе 2021 г. после окончания действия моратория на поверку приборов учёта ООО «БКУ «Авторитет» также не предъявило для комиссионного осмотра и допуска в эксплуатацию ОДПУ. Расчёт платы за коммунальную услугу по теплоснабжению за указанный период был осуществлён в соответствии с действующим законодательством. Тариф на тепловую энергию, утверждённый ГУ РЭК Тверской области, остался прежним на уровне 2020 г.

20.01.2021 г. от ООО «БКУ «Авторитет»» поступило в наш адрес письмо (Вх. №12 от 20.01.2021 г. – прилагается) с графиком ввода в эксплуатацию ОДПУ после периодической метрологической поверки в период с 31.01.21 г. по 10.02.21 г. До настоящего времени ни один из общедомовых приборов учёта тепловой энергии, установленных в МКД по вышеперечисленным адресам, предъявлен не был.

ООО «СЭП» крайне обеспокоено данной ситуацией и просит вас самым тщательным образом изучить данный вопрос и дать разъяснения жителям г. Осташкова по существу вопроса. Со своей стороны хотим отметить, что мы применили все доступные меры воздействия на управляющую компанию с целью надлежащего выполнения ими своих функций по содержанию и управлению общедомовым имуществом (ОДПУ отнесён к таковому имуществу), а также с целью недопущения финансовой нагрузки на население и социальной напряжённости в условиях непростой экономической и эпидемиологической обстановки.

С уважением, В.В. Лебедев, заместитель генерального директора

Как стало известно редакции, упомянутое в ответе постановление Правительства от 02.04.2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предполагало временный мораторий на поверку только индивидуальных приборов учёта коммунальных услуг и на общедомовые приборы учёта не распространялось.

Добавить комментарий