Сама олимпиада проходила с 15 ноября по 4 декабря минувшего года, а вот торжественная часть ее несколько запоздала. Ребята состязались в 20 дисциплинах. Участие приняло 537 школьников из 7-11 классов трех городских и четырех сельских школ.
В своем приветственном обращении заведующая отделом образования Ирина Андронова отметила, что количество участников с каждым годом растет, а ушедший год выдался особенно урожайным на победы, в том числе на региональном уровне. Так, Александра Мелих — ученица из гимназии №2, стала абсолютной победительницей, заняв первое место в регионе по литературе. Воспитанник средней школы №1 Егор Советников занял второе призовое место по биологии. А третьей большой победой на региональном этапе стала победа Яшара Джалилова по физической культуре.
Далее, перемежаясь с музыкальными номерами, последовало награждение учеников, занявших на муниципальном этапе первое место. За внушительным списком победителей был озвучен еще более длинный перечень из 144 имен участников, занявших вторые и третьи места.
Приятно отметить, что являющаяся членом молодежной редакции газеты «Селигер» Александра Мелих показала высокие результаты сразу в четырех дисциплинах: первые места в муниципальном этапе по литературе и русскому языку и третье по истории и английскому языку.
Александра сообщила, что на областном этапе олимпиады по литературе, где она стала абсолютным победителем, ей пришлось проводить сопоставительный анализ двух больших стихотворений.
— Когда я узнала, какие произведения мне достались, для меня это был шок. Если с творчеством автора первого стихотворения я была знакома, то второй — стал для меня полной неожиданностью. Было очень трудно. Долго над ними думала. Когда все закончилось, я объявила своей учительнице, что у меня будет последнее место. А когда на подведении итогов мне сообщили о победе… В это было трудно поверить! — делиться своими впечатлениями Александра.
Конечно, выдающиеся результаты учеников — это большая заслуга их наставников. Следом за школьниками на сцену были приглашены их учителя – целая звездная плеяда педагогов, заслуженно разделивших победу своих воспитанников.
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий