Тридцать с лишним лет назад Андрей Михайлов впервые сел за баранку автомобиля
А началось всё
в Таджикистане

– Крутить баранку начал с 1981 года, когда служил в армии в Туркестанском военном округе. Жара, пустыня, а мне комфортно! Люблю тепло. За два года службы снег выпал только один раз, и то всего на два часа. Отслужив, вернулся в Осташков – я отсюда родом, отсюда и мои родители, хотя появился на свет я в Германии, где отец проходил службу. Устроился в Сельхозхимию водителем. Там выучился на все водительские категории, в том числе и на автобус. Какое-то время работал в лесхозе, опять-таки водителем. Потом ушёл в ИП Вадима Житинского. Сейчас работаю в частной транспортной компании.

Объездил Россию
вдоль и поперёк
– За эти годы, где только не побывал: центр России, юг, север. Был в Башкирии, Коми, Карелии. Семьсот – тысячу километров в сутки делали со своим напарником, когда работали на грузовых перевозках. В Набережных Челнах на нас «наехали» местные бандиты: «Платите за дорогу!». «Ребята, у нас все деньги – в бензобаке, наличных совсем нет». Поверили, обошлось. Мы тогда за сырьём для кожзавода ехали, пустые, с нас взять было нечего.
С 2004 года – на автобусе
– Работа на автобусе началась с паломнических поездок. Их и сейчас много. К ним добавились экскурсионные. Работаем с турфирмами, возим пассажиров по «Золотому кольцу» России, на юг страны, в Карелию, Белоруссию. Доставляем детей в Тверь, Москву, Санкт-Петербург – в цирк, театр, на шоколадную фабрику. Поездки длятся в основном два-три дня, но бывает, что и неделю.
За всё время трудовой деятельности «наездил» миллионы километров. Но не устал. Несколько дней побудешь дома, и хочется опять за баранку.
Пассажира надо любить
– Основной чертой водителя считаю коммуникабельность. Людям в поездке с ним должно быть комфортно. Не грубить, не хамить, быть всегда вежливым, хотя порой это не так просто. Сцепишь зубы и только думаешь: «Скорей бы тебя довезти». Пассажира надо любить, тогда и он тебе отвечает тем же.
Проявлением уважения к людям, которых ты везешь, считаю и непременную чистоту в салоне. Хотя наведение её требует полутора-двух часов дополнительного, после поездки, времени.
Мои пассажиры обычно довольны поездками, благодарят по их окончании: «Вы так хорошо ехали, спасибо».
Увлечение – книги
– Я люблю пассивный отдых: полежать на пляже, погулять по лесу в поисках грибов, почитать книгу. Любимый автор – Джеймс Роллинс. Это приключения, мистика, вампиры.
А еще люблю кататься на велосипеде – это любимый вид транспорта. Мой велосипед даже стоит в квартире, чтобы был всегда под рукой. Собственной машины никогда не было и не хочу иметь. Если надо куда-то съездить, в Тверь или Москву, друзья всегда выручат – дадут свой автомобиль.
Верен своей профессии
– Опытный водитель, имеющий большой стаж работы. Спокойный, уравновешенный, с чувством юмора, всегда вежлив, к пассажирам относится с пониманием, слова грубого не услышишь, ему можно доверить всё. Сейчас такое редко встречается, – так отзывается о своем бывшем напарнике, с которым когда-то за одни сутки мог проехать тысячу километров, Вадим Житинский. – Любит порядок, в его автобусе всегда чистота. Много читает, что в наше время опять-таки редкость. И больше тридцати лет за рулём, что тоже не часто встретишь!
Открытое лицо, широкая улыбка, приветливый взгляд – добавляем мы к данной Андрею Михайлову характеристике. И очень приятное впечатление от встречи с этим человеком.
В преддверии праздника «Селигер» желает ему и его коллегам легких дорог и хороших пассажиров.
Галина БУКРЕЕВА
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий