В Осташкове подведены итоги муниципального экологического конкурса
Около двух месяцев школьники и студенты Осташкова собирали использованные энергоэлементы, а 23 мая ребята сдали свои сбережения для подсчета и взвешивания сотрудникам ЖКХ.
Еще в марте на селигерской земле при поддержке районной администрации и ООО «Осташков ЖКХ» стартовал конкурс «Сдай батарейку – спаси ежика» в рамках проекта «Сохраним природу Селигера». Инициатором столь важной и экологически оправданной акции стали члены молодежного совета города, волонтеры отряда «ЭКО» (средняя школа №3) Иван Соловьев, Максим Корнев, Диана Барулина и Анна Жедик. Не обошлись ребята без помощи своего старшего товарища – главного специалиста отдела образования и молодежной политики районной администрации Юлии Пенкиной.

30 мая в гимназии №2 и средней школе №3 прошли торжественные линейки, на которых «главные по батарейкам» ребята были награждены грамотами и современными планшетами. В гимназии активных борцов за сохранение экологии поздравляла заведующая отделом образования и молодежной политики МО «Осташковский район» Ирина Андронова, а в третьей школе – Юлия Пенкина.
Абсолютным лидером в личном зачете стала студентка Анна Федорова из осташковского филиала Финансового университета, сдавшая 486 батареек. Второй стала ученица 3 «Б» класса гимназии №2 Патрисия Лазену Нана (129 батареек). Третий результат – 45 батареек – у ученицы 5 «А» класса СШ №3 Анастасии Ефремовой.
В групповом первенстве отличились 3 «Б» класс из гимназии (525 батареек) и 3 «Б» из средней школы №3 (170 батареек). Теперь более 45 кг осташковских батареек отправятся на переработку в город Челябинск.
Надеемся, что эта полезная инициатива будет продолжена, и утилизовать старые энергоэлементы без вреда для экологии смогут не только дети, но и все жители города.
Анна АНДРЕЕВА

Добавить комментарий