Причем очевидный перевес заслуг складывается в пользу представителей сильного пола. Но и любая женщина при этом способна тут через воду пройти… Профессия речника их к этому обязывает.
Именно поэтому, недолго думая, мы и решили с начальником пристани Юрием Николаевичем Смолкиным в очередной праздничной подборке рассказать о славной женской династии осташковских водников.
Наталья Китанина еще двадцать лет назад и предположить не могла, что навсегда свяжет свою жизнь с таинственным красавцем – Селигером. А так оно и вышло. Диплом выпускницы механического техникума сулил ей только работу на предприятии «Звезда». Но на общую беду развалился Советский Союз. И наши умудренные опытом ракетостроители приступили к выпуску детских забавных собачек и игрушечных вентиляторов. Какие там спутники и ракеты!
Безысходность и привела скромную осташковскую комсомолку, спортсменку и красавицу в первый осташковский мини-маркет под ностальгическим названием «Русь», основанный самой передовой молодежью города. Здесь тогда, можно сказать, было все, или почти все, что раньше продавалось только по блату, из-под полы.
Наталья с улыбкой вспоминает свое коммерческое прошлое, которое, кстати, тоже очень пригодилось ей потом. Она смогла ближе узнать многих «деловых людей» провинциального Осташкова, их интересы.
Но в 1994 году Наталья вдруг заняла диспетчерскую должность на нашей пристани. А почему, собственно, вдруг? Странно было, если бы этого вообще никогда не случилось! Ведь здесь, на берегу Селигера, прошла большая часть жизни ее мамы Людмилы Александровны Быстровой, которая долгое время заведовала кадрами речников, возглавляла их профсоюз, а сегодня занимает должность диспетчера. Их численность тогда достигла ста человек, работа плавсостава строилась в двухсменном режиме, а территория пристани напоминала настоящий бурлящий улей.
В Осташковском порту значилось четыре пассажирских теплохода, в Тверском – только два. Но в 2002 году тверичи свои шансы уровняли, перегнав с Селигера на Волгу легендарную «Лизу Чайкину». С тех пор «численные споры» речников утихли. У каждой из водных сторон теперь на балансе по три судна.
Без отрыва от производства Наталья окончила еще и финансово-экономический колледж. А как выживать в наше время без основ экономики? Но главный багаж знаний скрыт у нее в душе. Ее сердце подсказывает выход из самых сложных жизненных ситуаций, помогает находить общий язык с коллегами – закоренелыми речниками, с разношерстной публикой, нагрянувшей на Селигер со всех уголков России. Очень болезненно переживает Наталья крайне запущенное состояние Осташкова, порой не в силах объяснить его проблемы приезжим. Зато всегда очень гордится благоустроенностью своей родной пристани. Готова поддерживать ее с метлой в руках. Без творческого энтузиазма Натальи Китаниной не обходится ни одно торжественное мероприятие водников.
Этот, 2013 год, похоже, может стать переломным в судьбе их семейной династии, так как на днях документы в Московскую академию водного транспорта подала Анастасия Китанина – выпускница средней школы школы №1. Шансы девушки на успех очень велики. В ее аттестате прекрасные оценки. С отличием окончила Настя хореографическое и театральное отделения Осташковской школы искусств имени И.К. Архиповой. Хорошо плавает. Бегает на лыжах. Катается на коньках. Прекрасный организатор. По-настоящему творческий человек. А, главное, Настя практически выросла на палубе теплохода. И может дать фору любому профессиональному матросу.
Уже сегодня она мечтает защищать честь КВНовской команды академии на капитанском мостике.
А повидавший штормов на своем веку начальник пристани Юрий Николаевич Смолкин говорит, что с огромным удовольствием уступит Насте через пять лет свою вахту. А там, глядишь, и час пятиклассника Николая Китанина пробьет. Ведь совсем неслучайно он постигает азы морской подготовки в яхт-клубе Дома детского творчества и наращивает мускулатуру на гимнастических снарядах в детско-юношеской спортшколе.
Олег СЕВЕРОВ
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий