Обнаружено несколько пострадавших с растяжениями лицевых мышц различной тяжести. Первые ряды доставлены домой с надорвавшимися животами. Соседи и родственники граждан, побывавших на странной улице, сообщают о подозрительных случаях запоздалых прихихикиваний. Как сообщает министерство чудачеств: «Равнодушных и скучных людей в зале не обнаружено!»

Первое, что бросилось в глаза, едва открылся занавес, это декорации. На сей раз оформители поработали на совесть. Клоун-мим театр «Чумаки» выступал на выстроенной специально для них улице. В антураже провинциальной улицы с небольшим домиком, забором и раскидистыми подсолнухами. Это жизнерадостное, теплое окружение и само по себе уже производило должный эффект, а в сочетании с качественной работой светооператора и звукорежиссера – создавалось впечатление, что мир на сцене реален. Этот притягательный мир манил, и зритель с удовольствием в него погрузился.
В этом году репертуар “чумаков” в равной степени состоял как из старых, уже хорошо забытых, номеров, так и из новых – созданных совместными усилиями труппы. Тема спектакля «Нелепые случайности или Случайные нелепости» оставила простор для воображения, и в свойственной одним им – клоунам — манере, были поведаны самые разные истории. Одни влюблялись и предавались романистическим воспоминаниям, другие посещали парикмахерскую и заламывали лапы паразитам, живущим в волосах, третьи играли в куклы, которые живут своей жизнью, лишь стоит отвести от них глаза. Все это с большой долей гротеска и абсурда, доведенного до восхитительного безумия.
А какой зритель собрался в этот день в зале! Чувствовалось, что пришли они по доброй воле и с одной только целью – получить заряд хорошего настроения. Потому-то и реагировали так бурно, отзываясь на клоунские пассажи, ужимки и выходки, безудержным хохотом. Артистам приходилось немедленно реагировать на это и поддерживать градус настроения импровизацией, порой доводя детей до истерики. Особенно в этом преуспел руководитель «Чумаков» Сергей Митрофанов, умудряющийся на пустом, казалось бы, месте, повторяя незатейливые движения и искусно работая лицом, держать зал в таком состоянии по несколько минут.
Помимо Сергея в этот день красные носы нацепили: Светлана Павлова, Василий Кудрявцев, Наталья Цырулева, Игорь Строителев, Андрей Олейник, Дарья Утибаева, Александр Лебедев, Елена Климова и совсем еще юные девочки Оксана Тихонова и Анжела Соловьева. Если у Светланы и Василия уже есть определенный опыт в этом жанре, то для остальных это был дебют.
Это был настоящий праздник дурачества: красочный, шумный, добрый и, самое главное, веселый! Зритель покидал зал, широко расплываясь в улыбке, забыв на часы про все свои заботы и печали, а это значит, что артисты сработали на отлично – сделали мир чуть светлее и краше, продлив жизнь целебной силой смеха.
Андрей РЯБОЧКИН
Фото автора

Добавить комментарий