В июне 2012 года детский сад «Сказка» гостеприимно распахнул двери перед юными осташами. На данный момент садик посещают 59 девчонок и мальчишек, а всего дошкольное учреждение готово принять 75 малышей.


Взрослые присматривают за ребятами, кормят их, наводят чистоту и уют в группах, поддерживают порядок во всём здании и на уличной территории. Все они стараются, чтобы детвора проводила время в детском саду с пользой для здоровья, развиваясь и с интересом познавая этот удивительный мир.


В младшей группе «Ромашка» до недавнего времени о детишках заботились воспитатели Елена Владимировна Плотникова и Маргарита Ивановна Суворова, помощник воспитателя Марина Николаевна Смирнова. Но с началом учебного года Маргарита Ивановна перешла работать в гимназию учителем начальных классов, так что в эту группу ждут нового воспитателя.


В средней группе «Теремок» с ребятами занимаются воспитатели Елена Викторовна Кузьмина и Анна Михайловна Волкова, а порядок в группе поддерживает помощник воспитателя Татьяна Сергеевна Подволокина.


Есть и не совсем обычная группа – старше-подготовительная «Золотая рыбка», в которой обитают детки от пяти до семи лет. По объективным причинам сложилось именно так. В этой группе из воспитателей – Дарья Сергеевна Пригожкина, а её напарница Александра Юрьевна Колосова недавно ушла в декретный отпуск. Со дня на день и в эту группу ждут нового воспитателя. Помощником воспитателя здесь — Мария Сергеевна Николаева.


Инструктор по физической культуре Галина Борисовна Бровцева учит воспитанников «Сказки» быть энергичными, гибкими, сильными.


Малышей всегда вкусно накормит повар Ольга Геннадьевна Харихина, которая вместе с завхозом Юлией Михайловной Клевцовой работает в детском саду с самого его открытия.
Разбавляют женский коллектив безотказные и трудолюбивые мужчины – рабочий по зданию Валерий Михайлович Ксензов и дворник Андрей Леонидович Казаков.
А главный бухгалтер Янна Алексеевна Максимова не только в «Сказке» следит за порядком в бухгалтерских документах, но и ещё в двух садах.
К сожалению, не найти на мизерную зарплату музыкального работника, но творческий педагогический коллектив не теряется, и в «Сказке» все праздники проходят весело и обязательно с музыкой.
А заведует детским садом и руководит дружным коллективом Ирина Викторовна Кондратьева.
У неё своё, особое отношение к этому дошкольному учреждению. Когда-то давно её саму родители приводили сюда. Только тогда садик именовался железнодорожным и имел номер 21.


Выйдя из садика, окончив школу, а после – Торжокское педагогическое училище, Ирина Викторовна преподавала физкультуру в Ждановской школе. Потом на некоторое время сменила вид деятельности, не имеющий отношения к детству. В трудовой биографии были должности егеря, охотоведа, специалиста в конторе ФГБУ «ГООХ «Селигер».


А когда закончила Тверской филиал МГИ, отделение «Менеджмент. Управление персоналом», то с полученным дипломом и получила место заведующей в «Сказке».

-Так как же живётся в «Сказке»? – спрашиваю Ирину Викторовну.

-Живётся тепло, в прямом смысле, — говорит заведующая. – У нас самый тёплый садик среди остальных городских. Стараемся жить дружно, выстраиваем отношения и внутри коллектива, и с родителями так, чтобы не было недопонимания, недосказанности, а в общении было комфортно.


Нам повезло с родителями воспитанников. В этом году совместными усилиями выровняли покосившиеся от времени прогулочные веранды, за что им огромное спасибо. В течение года в детском саду проводятся праздники и тематические утренники, конкурсы, в которых родители принимают активное участие.
В сентябре проходил конкурс «Вот она какая – осень золотая!» Какие удивительные поделки изготовили родители с детьми! А к Новому году проводим конкурс новогодней игрушки, вот уж где нет предела фантазии!


Но только внутренними мероприятиями не обходится жизнь в «Сказке». Воспитатели с подопечными посещают краеведческий музей и детскую библиотеку, сотрудничают с центральной
библиотекой, выступая по праздничным случаям. Стало традиционным участие в конкурсе чтецов — в прошлом году он проходил в «Сказке».


Заведующая проводит меня по детскому садику – стерильный пищеблок, где колдует над вкусными блюдами искусный повар. Уютный методический кабинет, в котором воспитатели собираются для решения организационных вопросов и куда приводят воспитанников знакомиться со странами и океанами по большой карте мира на стене или с народами разных национальностей. Солидная коллекция кукол в народных костюмах помогает познавать национальные особенности жителей планеты Земля.


Примечателен и музей русского народного творчества, который оформила воспитатель Елена Владимировна Плотникова. Она же знакомит детей с русским фольклором, разучивает с ними стихи, потешки, частушки, песенки.
Красочный и уютный актовый зал радушно принимает маленьких обитателей «Сказки», их родителей и гостей по праздничным поводам.


А летом воспитатели и детвора отдают предпочтение прогулкам на свежем воздухе. На игровых площадках на улице проводятся всевозможные конкурсы, развлечения, спортивные мероприятия, — заканчивает рассказ о жизни сказочного дома Ирина Викторовна.
Вот так — весело, дружно и интересно живут обитатели «Сказки». Коллективы взрослых и детей прекрасно дополняют друг друга, а заведующая внимательно следит за тем, чтобы в их «Сказке» всегда была хорошая погода.


Сегодня работники дошкольного образования отмечают профессиональный праздник. Ирина Кондратьева поздравляет свой коллектив, а также всех, кто трудится на ниве воспитания дошкольников. Желает всем крепкого здоровья, счастья в личной жизни, профессиональных успехов и пусть работа всегда будет в радость.


Ирина Тинус

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий