Регулярно проводятся заседания рабочей группы, где обсуждаются миграционные процессы, в частности приток переселенцев из Украины.
С начала года и по сегодняшний день в Осташковском районе поставлено на миграционный учет 1627 иностранных граждан, из них зарегистрированы в порядке продления срока пребывания 765 человек. Из всех поставленных на миграционный учет основная масса – 500 человек – граждане Украины.
– С сентября нашему отделению переданы полномочия по приему документов от граждан, желающих получить статус «временное убежище», – рассказывает начальник ОУФМС России по Тверской области в Осташковском районе Маргарита Серкова. – За это время присвоен статус 5 человекам, 65 – ожидают присвоения статуса.
В нашей службе есть еще одно нововведение. 4 августа вступил в силу закон, согласно которому все граждане РФ, имеющие второе гражданство либо документ, дающий право жить за пределами России, должны сообщить об этом в миграционную службу до 4 октября. Если до этого числа требование не будет исполнено, нарушители понесут ответственность вплоть до уголовной.
Особое внимание на свой статус должны обратить бывшие граждане СССР, переехавшие в Россию 15-20 лет назад из бывших республик. Если человек имел иностранное гражданство, в установленном законом порядке приобрел гражданство РФ, мы рассматриваем его как гражданина России. Но взаимоотношения с его страной могут остаться независимо от того, что им было направлено заявление об отказе от гражданства, поэтому ему нужно подать уведомление. Кроме того, статьей 6 ФЗ «О гражданстве РФ» освобождаются от уведомления граждане в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.
Бывшим гражданам республик Таджикистан и Туркменистан, приобревшим гражданство РФ вплоть с 1992 года, также необходимо в срок до 4 октября подать уведомление. С ним можно обратиться в миграционную службу по месту жительства либо через почту. В любом случае нужно сохранить часть уведомления с отметкой миграционной службы либо почтовой связи.

Село к зиме готово

Подготовка к осенне-зимнему периоду находится на постоянном контроле администрации МО «Осташковский район». Регулярно проводятся заседания комиссии, осмотры котельных. Вчера глава администрации района М.Н. Тузов принимал участие в селекторном совещании по вопросам подготовки к ОЗП, которое проводило правительство Тверской области.
На сегодняшний день можно сказать, что все сельские поселения к отопительному периоду готовы. На котельных проведены работы по ремонту котлов, насосного оборудования, в Ждановской школе отремонтирован тепловой узел. На этой неделе начнется завоз дров на сельские котельные.

Администрация района
рассмотрит все предложения

В рамках исполнения государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот в сентябре прошло заседание комиссии администрация МО «Осташковский район» по распределению жилых помещений.
Приобретено 5 благоустроенных квартир. Сейчас администрация района проводит работу по приобретению еще шести квартир, которые до конца года найдут своих хозяев. Приобретаемое жилье должно строго соответствовать предъявляемым требованиям, в числе которых размер общей площади (не менее 28 кв.м), благоустройство, хорошее состояние квартир.
Администрация района готова рассмотреть все предложения владельцев жилья с целью покупки.

Операция «Трактор»
В районе завершается профилактическая операция «Трактор», проведение которой находится на контроле комиссии по безопасности дорожного движения администрации МО «Осташковский район».
Цель операции – выявление и пресечение эксплуатации тракторов, не зарегистрированных и не прошедших технический осмотр.
На сегодняшний день в ходе операции проверено 74 трактора и самоходной дорожно-строительной техники. Выявлены нарушения безопасности движения и охраны окружающей среды, техники безопасности. Шесть водителей при проведении рейдов не имели регистрационных документов. В результате проверок 17 трактористов-машинистов и 2 организации привлечены к административной ответственности.

Почтить память нашего земляка

В воскресенье в селе Святое в 10 часов состоится памятное мероприятие у мемориальной доски и у памятника погибшему на подводной лодке К-8 матросу А.А. Кулакову.
Представители общественного совета «Памяти экипажа АПЛ К-8», которые поддерживают постоянную связь с отделом образования и молодежной политики администрации МО «Осташковский район», проводят «Вахту памяти» в честь 45-летия подвига экипажа АПЛ К-8.
В ее рамках ветераны ВМФ проведут захоронения капсул в Московской, Тульской и Воронежской областях на могилах трех членов экипажа, разделивших участь матроса А.А. Кулакова, и открытие мемориальных досок, посвященных подвигу погибших в этой аварии моряков.
Чтобы почтить их память, делегация ветеранов заедет в Осташков, побывает в Ворошиловской школе, где установлена мемориальная доска, и на могиле нашего земляка в деревне Святое. Здесь пройдут панихида, возложение цветов.
Все материалы о поездке войдут впоследствии в книгу воспоминаний под названием «Погиб и захоронен в море».
Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»

Добавить комментарий