В повестке дня были рассмотрены важные вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения, создания безопасных условий для движения пешеходов.
В частности, члены комиссии обсудили обустройство стоянки транспортных средств возле детской поликлиники на переулке Южном. До 31 мая здесь должна быть оборудована стоянка с установкой соответствующих знаков.
Компетентно была обсуждена и еще одна проблема — обустройства пешеходных переходов. Следует признать, что в настоящее время ни один из них не оборудован в соответствии с правилами. Да и водители не всегда соблюдают правила дорожного движения на пешеходных переходах, к примеру, в отношении таких нарушителей только за 1 квартал года было составлено 150 протоколов. Кстати, в ближайшее время в целях обеспечения безопасности пешеходов появятся новые переходы на пересечении улиц М.Горького и Рабочей, пр. Гвардейского с пер. 1-й Путейский и ул. Заслонова и другие.
На комиссии были также рассмотрены вопросы исполнения ранее принятых решений.

Вопросов много, и все важные
Повестка дня совещания глав, глав администраций муниципальных районов и городских округов области, в котором принимал участие на прошлой неделе глава муниципального образования «Осташковский район» Михаил Тузов, была обширной.
В повестке дня были такие важные вопросы, как подготовка к капитальному ремонту воинских захоронений, об исполнении программы переселения граждан из ветхого жилья. Были обсуждены меры по антитеррористической защищенности, взаимодействие органов местного самоуправления с редакциями районных и городских газет по социально-экономическому развитию территорий, а также вопрос оказания помощи в проведении диспансеризации ветеранов войны и порядок установления необходимости капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории области.

За предписанием последует штраф

В рамках месячника по благоустройству и улучшению  санитарного состояния нашего города комиссия городской и районной администраций проводит рейды по улицам. 

Первый маршрут комиссии проходил по улице Октябрьской. Чего только не увидели члены комиссии – строительный мусор, остатки спиленных деревьев, кучи песка, прошлогодней листвы, доски, бревна, стройматериалы, которые лежат прямо на проезжей части улицы.
В общем, когда-то красивая, уютная, широкая улица превращена в большую свалку. А ведь городским Советом депутатов приняты «Правила в сфере коммунального хозяйства, надлежащего содержания объектов и производства работ на территории МО «Городское поселение – г. Осташков», которые не только оговаривают обязанности юридических и физических лиц по уборке прилегающих территорий, но и определенную ответственность за несоблюдение этих правил. Но видимо для таких горожан правил и законов не существует.
В последнее время много говорится о том, что город наш не убирается, что мусорные кучи стали его визитной карточкой. Но тут напрашивается другой вопрос, а кто же создает эти мусорные кучи. Например, на улице Октябрьской. Догадываетесь, какой напрашивается ответ. Правильно, сами же мы и создаем.
Перечислить нерадивых жителей улицы Октябрьской просто не представляется возможным. Список будет очень большим. Достаточно сказать, что 46 владельцам частных домов будут выданы предписания на уборку территории около своих владений.
Если в 10-дневный срок нерадивые хозяева все же не исправят ситуацию, то они будут привлечены к административной ответственности и к ним будут применены довольно серьезные штрафные санкции в размере от 2 до 4 тысяч рублей.
Следующий маршрут комиссии пролегал по улице Гагарина. Надо сказать, что на этой улице проживают более хозяйственные и аккуратные люди. Многие домовладельцы уже навели порядок на прилегающей территории, ну а те, кто еще не успел убраться около своих домов, в ближайшее время получат предписания в свой адрес.

Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»

Добавить комментарий