«Наша родная, любимая школа –
Всем осташам хорошо ты знакома:
Как много вместили стены твои
Мудрости, знаний, тепла и любви».
(Гимн МБОУ «СОШ №1»)

Средняя школа №1 –
одна из старейших
школ России

В этом году школе исполнилось уже 157 лет. За этот период из стен школы вышло несколько тысяч учащихся, работающих в различных сферах хозяйственной деятельности нашей области и за её пределами. Школа богата историей и традициями. СОШ №1 – победитель конкурса «Лучшие школы России», имеет два региональных гранта за лучший школьный сайт. Приоритетным направлением в деятельности школы было и остаётся создание условий для развития и формирования интеллектуального и духовного потенциала нации. Школа всегда славилась традицией давать качественное образование, стремиться к достижению высокого уровня образования «для всех». Миссия школы: «Инновации. Информатизация. Качество образования. Здоровье». Четвёртый год директором школы является её выпускница Фомина И.А. В 2013 году школа стала пилотной площадкой по работе с одарёнными детьми, для этого была проведена апробация модельной методики по работе с одарёнными детьми Федерального института открытого образования города Москвы. Проводила апробацию методики заместитель директора по научно-методической работе Ахмедова Е.В.
В программе развития школы «Школа социального успеха», рассчитанной на 2011-2016 годы, концепция развития образовательного учреждения сформирована как совокупность проектов, выстроенных для достижения определённых программой целей и задач в рамках имеющихся ресурсов и инноваций. Школа имеет существенный задел в этом направлении, многие направления деятельности определились именно в контексте проектной деятельности и проектной культуры: освоение правового образования, информатизация всего образовательного процесса, интеграции основного и дополнительного образования, развитие воспитательной системы, школьного спорта, плодотворное сотрудничество со всеми учреждениями базового округа и района.

Педагогический коллектив школы – перспективный, открытый для восприятия всего нового, что предлагает национальная образовательная инициатива «Наша Новая школа», современная педагогика, инновационные площадки. Уровень профессионализма и компетентности педагогического коллектива высок, школа работает устойчиво, успешно.

Только успешный
учитель может
воспитать творческую,
неординарную личность

Педагоги школы постоянно активно участвуют в конкурсах различного уровня, публикуют статьи в периодических педагогических изданиях, делятся педагогическим опытом как на сайте школы на страничке «Методическая работа», так и на портале «Завуч-инфо», сайтах педагогических сообществ, за учебный год более 50 публикаций. Четверо педагогов школы: Штуленко С.Н., Бараковская Т.И., Ахмедова Е.В. и Шишкова Ю.Н. являются победителями конкурса «Лучший учитель России». Учитель английского языка Зорина Е.В. победила в двух номинациях «Сердце отдаю детям» и «Современный урок» муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года – 2014». Она достойна этой награды, поскольку на своих занятиях умело использует инновационные технологи на высоком современном уровне. Захарова Л.А. заняла второе место во всероссийском конкурсе «Педагогическая мастерская», а Фомина И.А. стала лауреатом в конкурсе на лучшую методическую разработку портала «Большая перемена». Ахмедова Е.В. победила во всероссийском конкурсе «Портфолио учителя», проводимого международным образовательным порталом «Завуч – инфо» и стала лауреатом в номинации «Информатика» всероссийского конкурса для педагогов «Моя проектная деятельность». Штуленко С.Н. приняла участие во всероссийской видеоконференции «Исследовательская деятельность учащихся в системе работы учителя».
Быть учителем – это любить и быть любимым, это учить и учиться, развивать и развиваться, сопереживать и радоваться успехам других, нести ответственность за судьбы нового поколения. Учитель – необыкновенный человек, в котором должны присутствовать сразу два противоположных качества: доброта и строгость. В их разумном сочетании и заключается мудрость учителя. Он открывает дверь в страну творчества, в страну знаний. В этой жизни нет скуки, праздности – это движение вперёд. Жизнь учителя – гражданский подвиг, результат – свободная, компетентная, яркая личность ученика – патриота России. И видя сияющие глаза ребят, понимаешь значимость профессии УЧИТЕЛЬ!

Труд учителя
не пропадёт даром

Прорастёт в последователях, в учениках. И здесь школа добилась значительных успехов. Выпускники СОШ №1 из года в год показывают высокие результаты ЕГЭ, которые в основном выше, чем средний балл по району и области. В 2014 году впервые в районе на ЕГЭ по биологии золотой медалист школы Советников Егор набрал 100 баллов, а привела его к этому блестящему результату наш замечательный учитель биологии – Гриб Л. В. Она так же является заведующей кабинетом здоровья, целью работы которого является научить подростков жить без конфликтов и стрессов, укреплять, сохранять свое и ценить чужое здоровье, усилить мотивацию обучения, привить уже не только умения, навыки, но и привычки формирования здорового образа жизни. Лекторская группа кабинета здоровья выступает не только перед ребятами с интересными важными и злободневными темами, но и перед родителями.
Ученики школы являются призерами, дипломантами различных международных, всероссийских и областных конференций, конкурсов и турниров, в том числе областных олимпиад по школьным предметам. В прошедшем учебном году Михайлова Е. и Синёв А. стали победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ФЗК. А помогла им достичь столь высокого результата учитель физкультуры Литвинова О.М.
Более ста учащихся ежегодно становятся победителями и призёрами интеллектуальных конкурсов различного уровня. Вот лишь некоторые из побед в международных конкурсах прошлого учебного года. В международном конкурсе по русскому языку «Ёж» второе место по РФ заняла ученица 11 класса Мосягина А., учитель Т.И. Бараковская. Аня также стала лауреатом по России III всероссийской олимпиады по физической культуре «Олимпийские игры». В международном математическом марафоне «СЛОН – Смекалка, Логика, Организованность, Настойчивость» второе место по России заняла Николаева Софья, ученица 6 класса, учитель Кунарёва А.В. За победу в международном конкурсе «Русский медвежонок» Комиссаров Г. награждён ценными подарками, учитель Шишкова Ю.Н. В международном конкурсе «Кенгуру – математика для всех» 1 место заняла ученица 7 класса Соловьёва Анжела, учитель Е.В.Ахмедова. Во Всероссийской заочной интеллектуальной олимпиаде «Эрудит России» Комаров Г. (учитель Семёнова А.А.) стал лауреатом и награждён денежным призом – 7 тысяч рублей. Ежегодно ученики школы становятся победителями международного конкурса по страноведению «GoWest». Готовят финалистов учителя Ясан И.В. и Шарникова В.И.
В 2013-14 учебном году 43 ученика школы стали победителями по региону во Всероссийских чемпионатах по информатике, математике, биологии, немецкому языку, начальных классов. Во всероссийских предметных школьных олимпиадах Центра поддержки талантливой молодёжи города Бийска, проходивших в мае прошлого учебного года первое место по России заняли ученица 1 класса Анастасия Макогон и ученик 2 класса Попов Максим. Ими гордится школа. Ежегодно ребята школы становятся победителями в различных номинациях конкурса «Одарённый ребёнок Селигера».
Стало традицией проводить в школе межмуниципальную научно-практическую конференцию исследовательских, творческих и проектных работ обучающихся «Первые шаги в науку». На конференцию приезжают ребята из Свапущенская ООШ, СОШ №3, СОШ ЗАТО Солнечный, Рождественской СОШ Фировского района. Конференция – это храм науки и творчества. Тут всё: и исследовательские проектные работы, и путешествия по виртуальному пространству, и необычные открытия.
Педагогический коллектив делает большой акцент на работе с одаренными и способными обучающимися через проведение патриотической работы и внедрение дистанционного обучения. Большое внимание уделяется применению здоровьесберегающих и интерактивных технологий в урочное и внеурочное время. Спортивное направление в школе развито на очень высоком уровне. С 2013 года школа стала пилотной площадкой «Школьный спорт в Тверской области». Школьный спортивный клуб «Селигер» ведёт большую работу по развитию физкультурного движения в школе, по пропаганде здорового образа жизни. Школьные команды получают призовые места в различных соревнованиях как муниципального, районного, так и областного уровня, а руководят развитием спортивного направления – Литвинова О. М. и Хаджиева С. С. Среди учащихся школы Петрова С. – чемпионка мира по сумо, Михайлова Е. – мастер спорта по гимнастике. Школа гордится их победами.

В школе постоянно
работают кружки и
факультативы

Среди проводимых внеклассных мероприятий по предметам следует особо отметить фестиваль «Салют Победы!», акцию «Весенняя неделя добра» волонтёрского отряда «Горящие сердца», руководитель педагог-организатор Чугунова Л.С., акцию «Важное дело» под руководством социального педагога А.А. Мельниковой. За большую работу самые активные волонтеры – учащиеся 7 «А» класса Петров В., Соколова М., Моисеева М., Гаджиева Э., Багрова А. награждены поездкой на экскурсию в город Тверь.
Следует отметить и работу информационно-ресурсного центра школы. В рамках национального проекта «Информатизация системы образования» школа стала координационно-консультационным центром по обучению учителей района. На базе и при поддержке информационного центра проводятся межмуниципальные и региональные видеоконференции, семинары: методические, обучающие, тренинговые, по обмену опытом, педсоветы, заседания и конференции научного общества учащихся «Эврика», дистанционное обучение педагогов; внедряются экспериментальные технологии и проекты. Общение через Интернет между школьниками разных регионов способствует социализации личности, расширяет кругозор, повышает интерес к учебе, желание самоутвердиться. Созданная IT-инфраструктура привнесла в жизнь школы ряд преимуществ, которые трудно переоценить. Но школа не останавливается, педагогический коллектив стремится вперёд, растёт и чувствует эффективность своей работы в реализации её выпускников. В этом учебном году из 21 выпускника 11 классов поступили в вузы – 17 учащихся, из них 13 на бюджетной основе, в ссузы – 4 ученика, что составило 100%.

С точки зрения потребностей современного общества, насущной необходимостью является выработка у учащихся готовности к обучению в течение всей жизни, умение адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира. Всем известно, что дорогу осилит идущий. Успешный педагог и успешный ученик – залог процветания России.
Все успехи учителей и учеников отражаются на сайте нашей школы. Сайт позволяет обеспечить принцип открытости образовательной деятельности школы не только участникам образовательного процесса школы, но и всем желающим, получить необходимые сведения об особенностях школы, позволяет осуществлять психолого-педагогическую поддержку учащихся, родителей. В 2014 году сайт нашей школы, разработчиком которого является Ахмедова Е. В., по результатам общероссийского рейтинга школьных сайтов занял 18 место в общем зачёте по РФ, тем самым показав очень высокий уровень качества. Рейтинг проводится при поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Многообразны
формы внеклассной
работы с учащимися

Патриотическое воспитание, воспитание любви к Родине, городу, краю, а через эту любовь – формирование гордости за свою страну, готовности разделить её беды и радости, одно из главных направлением воспитательной работы учителей школы. Они постоянно внедряют в свою работу инновационные и здоровьесберегающие технологии.
Внеурочная деятельность школьников организуется в форме кружков, секций с различными видами деятельности, позволяющими в полной мере реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта. Так, в начальной школе в каждом классе проходит внеурочная деятельность по четырем направлениям: научно-познавательному, спортивно-оздоровительному, художественно-эстетическому и проектной деятельности. По двум последним направлениям развитие учащихся осуществляет Дом детского творчества, в тесной связи с которым школа работает уже несколько лет.
Еще одна гордость нашей школы – школьная газета «Олимп». В следующем году она отмечает своё десятилетие. В настоящее время школьную газету поддерживает команда информатизации школы, учащиеся 7–11 классов под руководством учителя русского языка и литературы Бараковской Т. И., при поддержке учителя информатики Е. В. Ахмедовой. Номера газеты размещаются на сайте школы и на информационном портале ГУ «Тверьинформобр». Школьная газета «Олимп» – это особый детский социум, сообщество близких по духу учащихся, причём из разных классов, и педагогов, реальная подростковая трибуна для выражения взглядов на жизнь школы, города, района, которая помогает школьнику сформировать и отстаивать свою жизненную позицию. Основная идея «Олимпа» – информирование, раскрытие творческих талантов, воспитание патриотизма, оказание помощи в нахождении ими жизненных ориентиров и профориентации.

Мы гордимся своими
выпускниками

В числе воспитанников школы Герой Советского Союза Василий Иванович Быков, бывший министр здравоохранения РСФСР Николай Аркадьевич Виноградов, генеральный директор крупнейшего научно-исследовательского института Юрий Борисович Зубарев, отмеченный многими почётными званиями, наградами, доктор технических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки Владимир Иванович Косов, доктор медицинских наук, бывший генеральный фтизиатр Москвы, профессор Софья Ивановна Ковалёва, золотой медалист школы, ныне почётный гражданин города Осташкова, выпустившая недавно отличную книгу о событиях Великой Отечественной войны в Осташковском районе Тамара Александровна Михайлова.
Мы гордимся историей школы, её традициями, достижениями. Все это запечатлено в летописях классов и творческих коллективов, а также в школьном музее. На его стендах отражена полуторавековая история школы. В музей постоянно приходят школьники, выпускники школы, организуются творческие выставки работ обучающихся, в этом году выставки посвящены 70-летию Победы: «Школа в годы войны» и «Осташков госпитальный». Руководит музеем Н.И.Бандарек. Здесь проводятся семинары, заседания школьной думы и совета школы, круглые столы. В школьном музее проводятся уроки памяти, классные часы, литературные гостиные.
В интервью заместитель директора по научно-методической работе Ахмедова Е.В. сказала: «Смогу ли я научить моих ребят верить в добро, справедливость, оградить их от всего злого и грязного, что есть в нашей жизни? Мне кажется, что это самая главная миссия учителя XXI века, тем более, что современная школа многого требует от учителя: и глубокой научной подготовки, и высокого мастерства, и педагогической грамотности, и компетентности. Будем помнить, что мы, взрослые, должны быть для ребенка и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души. Именно тогда раскроются уникальные способности, данные каждому ребенку от рождения. Как догадаться, каким должен быть ребенок в XXI веке? Как вырастить здоровое поколение? Как сориентировать его в будущее? Ответов много, но я думаю, что здоровье – эта та драгоценность, на которую не стоит жалеть ни времени, ни сил. Воспитывать здоровое, умное, нравственное поколение сегодня, чтобы наше будущее было хорошим и цивилизованным завтра, в этом я вижу миссию учителя Новой школы. Вот и понимаешь, что «учитель Новой школы» – это профессионал, исследователь, новатор, наставник, ученик, творец, человек активной жизненной позиции и гражданин».

Добавить комментарий