Он сейчас цел и невредим, обычный осташковский домик на улице Новой, где ровно девяносто лет назад появилась на свет Нина Алексеевна Мазеюк
И подсчитать, сколько воды утекло с той далекой поры, не возьмется сегодня никто, даже сама именинница. Да и надо ли это? Когда самое страшное для нее – война, осталось в прошлом.
О ней, проклятой, Нина Алексеевна уже не раз рассказывала свои детям, внукам и правнукам. И вот по просьбе районного журналиста ей снова приходится возвращаться в то тяжелое грозовое лето 1941 года. Когда для смышленой девятиклассницы досрочно прозвучал последний школьный звонок. А ее отец, железнодорожник с большой буквы Алексей Алексеевич Емельянов, определил дочь на курсы телеграфисток, открытые при станции Осташков.
Старательность и знания вчерашней школьницы были тут же отмечены преподавательским составом, и ей предложили освоить более сложную в техническом плане специальность – электромеханика. С которой Нина Алексеевна не расставалась потом целых сорок шесть лет.

– Может быть, я поработала бы и еще, но в 1968 году из Москвы по стране стал распространяться передовой белорусский метод, предусматривающий резкое сокращение кадрового потенциала. И в первую очередь столь неприятная для каждого процедура коснулась пенсионеров, – сетует на эту несправедливость советской эпохи Мазеюк.
Понимая ее, я спешу успокоить женщину, ведь сегодня всячески приветствуется активная трудовая деятельность пенсионеров во благо страны.
– Так не вернуться ли вам сейчас в строй действующих пенсионеров, на прежнее место работы?
Улыбнувшись моей шутке, Нина Алексеевна взяла самоотвод:
– Что вы, и здоровье теперь уже не то, да и современная наука сегодня полностью мою бывшую профессию перестроила на новые технологии.
В семье опытного машиниста-инструктора Алексея Алексеевича Емельянова, готовившего полноценные профессиональные кадры помощников машинистов, выбор всех трех его детей склонился в пользу железнодорожных специальностей.
Старший сын Николай прервал эту семейную династию только на время войны, а вот младшая дочь Емельянова Клавдия всю свою биографию посвятила работе в отделе кадров локомотивного депо.
Война оставила печальный след на сердце совсем юной тогда еще Нины. Ведь железнодорожный узел станции Осташков оказался практически в центре передислокации советских войск, поэтому подвергался интенсивным налетам вражеской авиации.
Неохотно вспоминает Нина Алексеевна свои частые выходы в составе аварийных бригад для восстановления поврежденных бомбовыми ударами путей и линий связи. Еще неохотнее вспоминает она перезахоронение наших убитых солдат из разбитых врагом эшелонов.
– Пережить такое, к тому же в восемнадцать лет никому не пожелаю! На кровь насмотрелась, и на исковерканные тела, и на человеческие страдания наконец-то, – словно пытаясь, покончить с войной, возвращается Мазеюк в мирное время.
В счастливый победный год Нина познакомилась с замечательным парнем, тоже железнодорожным связистом Алексеем с необычной для Осташкова фамилией Мазеюк.
– Говорили, что его семья перекочевала к нам из Польши, разумеется, и эту фамилию с собой привезла.
Только вот семейное счастье молодых длилось недолго. В 1956 году неожиданно для всех, в тридцать пять лет, умер ее Алеша от прободной язвы.
Осталась Нина одна с двумя детишками на руках. Сыну Сергею всего семь лет на тот момент было, а дочери Татьяне и вовсе два с небольшим.
На помощь своей рано овдовевшей дочке пришла мама Анна Алексеевна.
В дистанции сигнализации и связи Нину Алексеевну Мазеюк тоже понимали и поддерживали, особенно на первых порах, когда жизнь, можно сказать, пришлось начинать заново. Начальник Павел Иванович Струнин всякий раз находил свободный часок-другой для одинокой матери, чтобы та без отрыва от производства могла свои семейные проблемы уладить.
Таким образом, Нина Алексеевна Мазеюк в трудный час и сама духом не пала и детей крепко на ноги поставила. Они успешно окончили Ленинградский электротехнический институт, оказались востребованы страной как специалисты.
Сейчас у Нины Алексеевны три внучки и три правнучки, и точки на продолжении ее рода, похоже, ставить никто не собирается.
В ее ветеранской квартире всегда чисто, тепло и уютно. Здесь же по соседству живут ее боевые подруги – связисты, с которыми Нину Алексеевну связала не только работа, но и война. Они всегда желанные гости. Не оставили женщины без внимания и ее знаменательный юбилей.
А часы на стене ветерана войны Нины Алексеевны Мазеюк, не замедляя ход, начали отсчитывать новое десятилетие в ее славной биографии.
Олег СЕВЕРОВ
На снимке: Нина Алексеевна Мазеюк
Фото автора

Добавить комментарий