Именно для помощи в решении данных вопросов, информирования людей в этой области региональная общественная организация «Союз замещающих семей» совместно с благотворительным фондом «Константа» и министерством социальной защиты Тверской области проводит информационно-просветительскую акцию «Встреча неравнодушных».
Встречи уже прошли в таких городах, как Тверь, Калязин, Вышний Волочек, Конаково, Западная Двина, Торжок, Бежецк, Кимры. Теперь неравнодушные собрались и в Осташкове. Только вот таковых оказалось не так много в столице Селигерского края – зал РДК заполнился только на четверть.
По данным начальника территориального отдела соцзащиты населения Ирины Здоровой, в Осташкове почти полторы тысячи детей без попечения родителей. По их выявлению и устройству в семьи ведется постоянная работа. На сегодняшний день в Осташкове проживают 52 замещающие семьи, в которых воспитывается 61 ребенок.
Кто может еще лучше проинформировать по всем аспектам и вопросам сиротско-попечительской темы, как не сама приемная мать и по совместительству председатель «Союза замещающих семей» Елена Горбачёва. Она – многодетная мама, воспитывающая двоих кровных и десятерых приемных детей. Причем, приемной матерью Елена стала, когда еще не была замужем, мужу же потом пришлось стерпеться-слюбиться с решением ее большого и доброго сердца. Кстати, один из сыновей Елены Горбачёвой, Саша, – бывший воспитанник Осташковского детского дома.
— В ребенка, как и в человека, влюбиться, привыкнуть к нему, дается не сразу. У кого в зале есть семьи, мужья и жены? Поднимите руки. – Объясняла со сцены РДК тонкости взаимоотношений с сиротами председатель «Союза замещающих семей». — Ведь и со своей второй половинкой родными мы становимся не с первой минуты знакомства. Также и с приемными детьми.
Перед неравнодушными осташами выступила и представитель благотворительного фонда «Константа» Анастасия Орлова. Она рассказала пришедшим о деятельности фонда, его программах и о той помощи, которую его сотрудники всегда готовы оказать нуждающимся. Одно из главных направлений работы «Константы» — всевозможное предотвращение отказа матери от кровного ребенка, а это и психологические, и юридические, и касающиеся материальных вопросов консультации.
Тех, кто пришел на мероприятие, ждала целая библиотечка, составленная в холле Районного дома культуры из журналов, листовок по интересующей теме, стендов с фотографиями детей, оставшихся без попечения родителей. Ведь иногда и встреча «глаза в глаза» может изменить судьбу ребенка и его родителей.
Этот душевный разговор неравнодушных к детским судьбам людей – свидетельство того, что в этом непростом и заслуживающем уважения деле, даже подвиге – усыновлении (удочерении) ребенка – есть люди, которые готовы протянуть руку помощи. Стать членом «Союза замещающих семей» (а пока таких семей только три в Осташкове), обратиться туда за советом может любой желающий.
Ребенок должен воспитываться в семье! Хочется, чтобы люди не оставались по внешнюю сторону от этой важной проблемы, а особенно те, кто реально может чем-то помочь. А тем, кто уже на правильном пути – выразить огромную человеческую благодарность и уважение.
Анна АНДРЕЕВА
Фото автора

Добавить комментарий