18 сентября — единый день голосования. Избиратели Осташковского района будут выбирать депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Тверской области, губернатора Тверской области, депутатов Ботовского сельского поселения, а также дополнительные выборы депутата Замошского сельского поселения по округу № 6, депутатов Совета депутатов МО «Городское поселение – г. Осташков» по одномандатным избирательным округам №1, 10. Не говоря уже о сложности выбора, предстоящего избирателям в кабинках для голосования, чисто технически непросто будет разобраться в бюллетенях, которые выдадут в участковых избирательных комиссиях. Более подробно об особенностях нынешних выборов мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Людмилу Романцову.

— Людмила Владимировна, какие избирательные бюллетени получит избиратель на избирательном участке?
— Для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня: бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу (в нем помещаются наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов) и бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу.
Для голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Тверской области избиратель также получит два избирательных бюллетеня: бюллетень для голосования по единому избирательному округу (в нем помещаются наименования политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов) и бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу.
Для голосования на выборах губернатора Тверской области избиратель получит один избирательный бюллетень для голосования. В нем размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов.
Плюс к этому на избирательных участках №№ 689, 695, 706, 707, 709 прибавятся дополнительные бюллетени.
Хочу обратить внимание, что депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания выбираются и по партийным спискам, и по одномандатным округам. На территории Тверской области образованы 2 округа на выборах в Государственную Думу и 20 округов на выборах в Законодательное Собрание. И если избиратель голосует на избирательном участке, расположенном за пределами одномандатного избирательного округа, в которых находится его место жительства, то ему выдается бюллетень только для голосования по партийному списку. При этом избиратель имеет право получить бюллетень только на основании открепительного удостоверения, либо если он включен в список избирателей по месту его временного пребывания, например, находится в больнице, санатории, доме отдыха и так далее.
— Где и когда можно будет принять участие в голосовании?
— Помещения для голосования избирательных участков будут открыты для голосования избирателей с 8 до 20 часов. В день голосования избиратель может проголосовать в помещении для голосования того избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, либо, в случае наличия у избирателя уважительной причины, вне помещения для голосования обратившись лично, либо воспользовавшись помощью другого лица в ту участковую избирательную комиссию, на территории которой избиратель зарегистрирован по месту жительства (так называемое голосование на дому), а также на ином избирательном участке при наличии открепительного удостоверения.
— В каких случаях можно проголосовать в день голосования на другом избирательном участке или на дому?
— Если в день голосования избиратель не сможет прибыть на тот избирательный участок, где он включен в список избирателей, то он вправе на основании письменного заявления с указанием причины получить в территориальной избирательной комиссии (с 3 августа по 7 сентября 2016 года по адресу: г. Осташков, Ленинский проспект, д. 46, каб.28) либо в участковой избирательной комиссии (с 8 по 17 сентября 2016 года) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.
Проголосовать вне помещения для голосования можно только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения. Заявление или устное обращение может быть сделано в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть начиная с 8 сентября до 14 часов 18 сентября 2016 года.
В заявлении или устном обращении указывается причина, по которой избиратель не может прибыть на избирательный участок. Если заявка поступила в устной форме, то по прибытии членов участковой избирательной комиссии обращение подтверждается письменным заявлением избирателя.
— Ну и последний вопрос, куда можно обратиться в случае нарушения избирательных прав?
— Избиратели могут обратиться в участковую или вышестоящие избирательные комиссии (территориальную избирательную комиссию, избирательную комиссию Тверской области, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации).
Решения и действия, а также бездействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий и их должностных лиц избиратель также может обжаловать в судебном порядке.

Беседу вела
Наталья КОРОЛЕВА

Добавить комментарий