Поэтому, неслучайно гостем редакции газеты «Селигер» в эти дни стал начальник отдела военного комиссариата Тверской области по городу Осташкову, Осташковскому, Пеновскому и Селижаровскому районам, полковник запаса Сергей Хлыстов.
– Сергей Иванович, первый вопрос вам: какой процент осташей готов добровольно служить в ВС РФ?
– Согласно статистике, около восьмидесяти процентов призывников нашего и соседних районов считают, что мужчины обязательно должны служить в армии, при этом 42 процента считают, что такая служба – дело чести для любого гражданина России. У большинства призывников армия вызывает положительные эмоции. Значительное повышение авторитета военной службы связано с улучшением социально-бытовых условий.
– В каких военных округах будут проходить службу наши земляки?
– Граждане будут проходить службу в частях Западного военного округа. На особом контроле находятся граждане, прошедшие подготовку по военно-учетной специальности «водитель транспортных средств» категории «С» в НОУ «Осташковская автошкола ДОСААФ России», они будут отправлены в войска на должности водителей.
– Какие новшества в службе коснутся призывников по сравнению с прошлыми годами?
– Всем призывникам на сборном пункте будут выданы банковские карты. Это позволит обеспечить своевременное получение денежного довольствия, а также дает возможность родителям призывников перечислять им деньги.
Еще одна особенность призывной кампании – обеспечение всех призывников персональными электронными картами. Персональная электронная карта будет использоваться в воинском учете и станет основной единой системой электронного учета военнослужащих.
У призывников с высшим образованием будет возможность выбора, проходить службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет. Увеличилось количество научных рот, комплектуемых военнослужащими по призыву, с пяти до восьми. Эти подразделения будут комплектоваться одаренными студентами и выпускниками вузов, призываемыми на военную службу. Для наиболее талантливых призывников создаются такие условия службы, которые обеспечивают развитие их способностей в интересах самих граждан и Вооруженных сил.
– Сергей Иванович, пожалуйста, назовите основания, необходимые для получения отсрочки от призыва на военную службу.
– Призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 лет до 27 лет, за исключением тех, кому по законодательству положена отсрочка от призыва на военную службу. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется в следующих случаях.
Отсрочка по учебе – самый востребованный вид отсрочки от армии в 2014 году. Право на этот вид отсрочки имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам среднего (полного) общего образования на время обучения, но до достижения возраста 20 лет; по программам начального профессионального или среднего профессионального образования, если граждане до поступления в эти образовательные учреждения не получили среднего (полного) общего образования – на время обучения и до достижения возраста 20 лет.
Отсрочка предоставляется студентам ВУЗов, проходящим очное обучение, как на бюджетной, так и на платной основе. Условием тут является наличие у учебного заведения государственной аккредитации.
Отсрочка по семейным обстоятельствам. На такой вид отсрочки имеют право отцы-одиночки – призывники, имеющие ребенка и воспитывающие его без матери, призывники, имеющие 2 или более детей; лица призывного возраста, которые официально оформили уход за близкими родственниками, имеющими статус нетрудоспособности: сестрами, братьями, супругой, родителями, бабушками или дедушками. При этом призывник имеет право на отсрочку только в том случае, если отсутствуют лица, которые по закону должны осуществлять уход за нетрудоспособными родственниками.
Еще одна категория призывников, имеющая право на отсрочку от армии по семейным обстоятельствам – это лица, которые являются официальными опекунами или попечителями родных братьев или сестер, не достигших совершеннолетия. Призывник имеет право на отсрочку по описанной причине только в том случае, если отсутствуют лица, которые по закону должны быть опекунами или попечителями.
Отсрочка по состоянию здоровья. Если при прохождении медицинского освидетельствования призывнику была назначена категория годности «Г», он может получить отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья. Такой вид отсрочки может составлять от 6 месяцев до одного года.
Отсрочка положена также и тем призывникам, которые после медкомиссии получили категорию «В», которая означает годность к службе с ограничениями. Другими словами, в мирное время с такой категорией не призывают.
– В конце беседы, что хотели бы пожелать призывникам?
– Гражданам, достигшим призывного возраста и годным по состоянию здоровья, советую сделать правильный выбор и прийти на призывной пункт с желанием послужить Отечеству. Достойно жить – здесь и сейчас – главное пожелание тем, кто уже принял решение отдать гражданский долг Родине, и тем, кто еще сомневается.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий