Таков девиз Дарины Макаровой, полгода назад открывшей для осташей двери магазина-студии товаров для дома
Конечно, одной ей это было бы не под силу – на помощь пришла семья. Родился магазин-студия «Меркурий» под чутким руководством мамы Дарины – предпринимателя со стажем Оксаны Скуратовой. А отец девушки Феликс Скуратов оставил свой след не только в бизнес-пространстве города, но и запомнился осташам своей общественной деятельностью, такой, как установка детской площадки и проведение новогодней Ёлки «на горе». С самого детства родители служили для дочери примером, примером не только в плане бизнеса, но и образцом семейного очага, всегда уютного и светлого.
Помимо генетической предприимчивой жилки Скуратовых, пригодились молодой бизнес-леди ее технические знания и творческие навыки. Дарина окончила инженерный вуз в Твери, а еще учась в школе, – художественное отделение школы искусств. Кстати, она очень благодарна своим педагогам-художникам Елене Ковальчук и Галине Смелко за то, что открыли в ней такой талант, привили любовь к прекрасному.
– Спустя месяцы подготовительной упорной работы, появился «Меркурий» в новом обличии, вернее, с новым убранством, – рассказывает Дарина. – Тюль, портьерные ткани, аксессуары для украшения оконных комплектов занимают основную часть магазина. Потолок и стены в студии украшены различными люстрами и картинами.
Со временем стал расширяться ассортимент: мать и дочь сами ездят в Москву, где отбирают предметы интерьера для магазина, посещают выставки. Так в «Меркурии» появились и плетеные корзины, и ковры, и чемоданчики для хранения различных вещей, и картины молодых московских художников, и даже лапти…
Всех этих вещиц не перечислишь, но об одной, как нельзя лучше характеризующей хозяйку, хочется рассказать подробнее. Детская кроватка-люлька. Оказывается, раньше это была вовсе не кроватка, а старая хлебница. Дарина задекорировала деревянный корпус в технике декупаж мелкими цветочками и навесила ее на канатные тросы под потолок, прикрыв балдахином из органзы.
Безусловно, чтобы, по праву, приносить частичку уюта и декора в дома жителей Селигерского края, хозяйкам пришлось постараться и воплотить этот уют и в своей студии. Тут помогли все интерьерные товары, которые под умелым руководством заняли свои «домашние» места. Для пущего комфорта покупателей рядом с барной стойкой, стилизованной под кассовый узел, расположился удобный кожаный диван с журнальным столиком, а на стене была повешена ТВ-плазма, обернутая в золотую раму.
Когда заходишь в магазин, не покидает чувство любопытства, хочется разглядывать товары, словно ты не в магазине, а на выставке современного искусства. Еще одно обстоятельство на радость осташам: все эти экспонаты продаются, и цены довольно приемлемые.
— Самое приятное в нашей деятельности то, что благодарные покупатели возвращаются вновь и вновь, иногда даже для того, чтобы просто сказать «спасибо»! – так объясняет феномен своего магазина-студии Дарина Макарова.
Такой подход оправдал себя. Порог студии то и дело перешагивают посетители, некоторые из них даже просто, чтобы поглазеть на любопытные вещички или получить консультацию по пошиву и дизайну у молодой хозяйки. А она, в свою очередь, не собирается останавливаться на достигнутом: девушка всерьез задумывается о получении второго высшего образования по дизайнерскому профилю. Своими же творческими навыками рукодельница уже сейчас готова делиться с местной детворой – в планах у нее проведение мастер-классов прямо в стенах магазина-студии.
Анна АНДРЕЕВА

Добавить комментарий