Большое значение в этом плане стараемся уделять русским обычаям и традициям. Приобщение детей с ранних лет к культуре своего народа воспитывает гордость за землю, на которой живёшь, уважение к отеческому наследию своей Родины.
С 20 по 24 февраля в детском доме проводилась фольклорная неделя, посвящённая старинному русскому празднику Масленица.
Повара всю неделю готовили блюда русской кухни. Дети ели разнообразные каши, щи, пельмени, расстегаи, кулебяку и т. д.
По инициативе воспитателя Елены Владимировны Плотниковой в детском доме был организован музей русского быта. Очень многие сотрудники активно участвовали в создании музея: приносили различные предметы старины, народные костюмы. Интерьер русской избы, вся обстановка способствовала проведению масленичной недели.
Ежедневно воспитатели проводили здесь свои занятия.
А встречала их там хозяйка тётушка – Алёнушка.
В понедельник Наталья Константиновна Вяземская познакомила воспитанников старшей группы с русскими народными традициями проведения широкой масленицы.
Во вторник в подготовительной группе Галина Анатольевна Маслова рассказала о том, как русский народ празднует каждый день масленичной недели.
В среду, во второй подготовительной группе Галина Васильевна Баскакова объяснила детям, как образовалась Русь, и показала предметы старины русского народа.
И все это время к малышам приходило в гости «Солнышко».
В пятницу воспитатель Елена Владимировна Плотникова провела заключительное открытое занятие «В гостях у Сороки-вороны». Ребята побывали в гостях в русской избе, где их угощали блинами.
А после тихого часа у нас был заключительный праздник «Прощание с зимой»(музыкальный руководитель Ольга Александровна Шавшина), где дети играли в русские народные игры, пели песни, водили хороводы, ели вкусные пышные блины, умело приготовленные нашими поварами.
Учителя-логопеды Лариса Ивановна Антоненко, Ирина Геннадьевна Бабичева с детьми старшей и подготовительных групп провели беседы «Масленица – весёлый предвесенний праздник».
Инструктор по ФЗК Галина Борисовна Бровцева на спортивных занятиях играла с детьми в русские народные игры: «Весёлая карусель», «Ловишки», «Воевода», «Лапта», «Гуси-лебеди» и др.
Но самое незабываемое впечатление от праздника дети получили от поездки в парк-отель «СДЛ», где наших ребятишек катали на лошадях.
Сотрудники и воспитанники детского дома выражают сердечную благодарность работникам парк-отеля «СДЛ» за тёплый приём и оказанную помощь в организации праздника.
Дети надолго запомнят проводы русской зимы.
Огромное всем спасибо!
Ирина Бабичева, заместитель директора по УВР

Добавить комментарий