Со второго июня жизнь воспитанников лагеря «Бригантина», открытого на базе МБОУ ДОД «Дом детского творчества», наполнилась яркими, веселыми, занимательными развлечениями, познавательными экскурсиями, спортивными мероприятиями.
Педагоги вместе с директором разработали интересный и увлекательный план летнего времяпрепровождения для детей задолго до открытия лагеря. И теперь вместе с ребятами продвигают в жизнь задуманное, проживая интересную и увлекательную жизнь на «Бригантине».
Начальник лагеря Надежда Клеткина рассказывает:
– Все наши педагоги и вожатые стараются сделать каждый день ребят не просто интересным, но и творчески наполненным. В день открытия лагеря состоялась анимационная программа «Свистать всех наверх» с играми, танцами, песнями.
В лагере уже прошли День Пушкина, подготовленный сотрудниками детской библиотеки, игровая программа «Час веселого настроения», над которой потрудилась педагог дополнительного образования Марина Козлова.
Познавательной стала программа «Город мастеров», посвященная Дню независимости России. Беседа с ребятами о значении праздника, совместное исполнение гимна России, лепка, рисование, поделки из бумаги на тему «Моя Россия» — все это было не просто увлекательно, но еще и объединяло ребят в творчестве.

Рабочим материалом в этот день ребят обеспечила председатель избирательной комиссии Осташковского района Людмила Романцова. Пластилин, краски, цветная бумага пришлись очень кстати. А на следующий день она же вручила шоколадки участникам спартакиады, подготовленной Анастасией Рябис. Спартакиада была также посвящена празднику.
Многие наши воспитанники с удовольствием приняли участие в танцевальной программе «Танцуй, пока молодой!», подготовленной Викторией Потопановой. Она организовала красочное шоу, в котором ребята порезвились вволю.
В течение всего каникулярного периода в лагере работают творческие площадки, на которых дети лепят из глины под чутким руководством Любови Белоусовой, плетут из бумажной «лозы», делают множество разных замечательных поделок из подручных материалов вместе с Мариной Дворцовой. А в кружках «Храбрый портняжка» под руководством Татьяны Сергеевой и «Юный дизайнер», руководит которым Наталья Смирнова, дети дают волю фантазии.
Конкурс стилистов, организовала который Наталья Ли, и показательные выступления в акватории Селигера участников яхт-клуба под руководством Анатолия Силкина значительно расширят кругозор наших воспитанников.
Педагог допобразования Капитолина Вершинина вовлекает ребят в подвижные игры, а Светлана Бабий приглашает девчонок и мальчишек в заочное путешествие по Англии.
На методисте Дома детского творчества Анне Рословой – открытие и закрытие лагерной смены.
– А еще мы активно сотрудничаем с ДК «Юбилейный», РДК, Детской школой искусств и детской библиотекой, – вступает в разговор директор Дома детского творчества Ольга Комарова. – Творческие работники этих культурных учреждений не дадут заскучать нашей детворе.
Так как своей территории лагерю недостаточно, мы задействуем территорию около Осташковского техникума, где проводятся спортивные соревнования, подвижные игры. Вместе с ребятами активно и увлеченно живут лагерной жизнью и вожатые – Александра Лукашова, Яна Емельянова, Влада-Алекс Кобина, Екатерина Огурцова. Они еще сами учащиеся городских школ, поэтому по духу им близки интересы и потребности своих подопечных.
В лагерь мы принимаем деток с шести с половиной лет. Самый старший в этой смене ребенок перешагнул отметку в 13 лет. В первой смене в лагере отдохнут 52 человека. Вторая смена тоже уже полностью укомплектована.
И какие бы сюрпризы не преподнесла погода, на палубе «Бригантины» всегда тепло, светло и уютно. Об условиях, сопутствующих комфортному и благоприятному детскому отдыху, заботится дружный творческий коллектив лагеря. Ведь очень важно, чтобы «Бригантине» всегда сопутствовал попутный ветер. А для этого и трудится каждый день педагогический состав детского учреждения во главе с директором, разгоняя тучи над своим волшебным корабликом.
Ирина ТИНУС
Фото из архива лагеря

Добавить комментарий