Наш район в этом необычном кулинарном состязании представляли опытные повара хозяев гостеприимного туристическо-развлекательного комплекса и начинающие кудесники профессиональной кухни из Осташковского техникума.
Честь Пеновской земли защищала очень дружная команда базы отдыха «Озерная».
Взору желающих была открыта вся «ушная» панорама. И пока самодеятельные артисты трех районов презентовали красоту и широту своих озерных далей, их обдавали легким дымком костров мастера главного блюда любого настоящего туриста – ухи.
Откуда раздобыли рецепт настоящей царской ухи гости из Озерного – осталось для всех большим секретом. Но варилась она на бульоне из настоящего певчего петуха, специально купленного на селигерский конкурс в деревне Заёво. Интересная форма подачи ухи, разнообразие в ней рыбы и приправ сделали своё дело! Члены жюри единодушно отдали первое место озерянам во главе с добродушным и веселым шеф-поваром Константином Аверьяновым.
Судьба второго места определялась в жарких судейских спорах, после чего «серебро» осталось в парк-отеле. Но и первокурсные повара техникума удивили гостей праздника, приуроченного к открытию туристического сезона на Селигере, своим мастерством, лишний раз подтвердив высокое реноме учебного заведения. И очень жаль, что не нашли вкусных рецептов ухи на других крупнейших базах отдыха района.
Поэтому редакция газеты «Селигер» дала себе слово в следующем году заполнить этот образовавшийся ушной вакуум, приготовив свой вариант самого уважаемого в озерном краю блюда.
А фестивальные гости, смахнув с лица капли шуточного дождика, дружно потянулись на раздачу порционных проб, где им под наваристую уху предложили и по пятьдесят рыбацких граммов.
Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий