В районе Мошенки, Красухи ягоды продают по 200 рублей за литровую банку. В городе это обойдется уже в 300 руб. На федеральных трассах цены тоже выше, чем на муниципальных дорогах.
Рыбу продают в основном копченую. Особым спросом у отдыхающих пользуется угорь, несмотря на довольно высокую цену в 2 — 2,5 тыс. рублей. У палаток с селигерской рыбой обычно наблюдается скопление людей, выбирающих, чем бы себя побаловать или привезти в качестве презента родным и знакомым, которым не посчастливилось отдохнуть на Селигере.
С берегов озера можно привезти и совершенно удивительный подарок – медведя, рысь, тетерева – конечно, не живых, а только их чучела, сделанные местными мастерами на все руки.
Особый вид мелкого придорожного бизнеса, который на первый взгляд кажется очень легким – черви, маленькая майонезная баночка которых обойдется любителям тихой охоты около ста рублей. Чтобы добыть эти деньги, надо перекопать не одну огородную грядку или не менее часа рыться под компостной кучей. Так как в основном этим занимаются дети, то такого рода предпринимательская деятельность выступает одним из инструментов воспитания трудолюбия и терпения. Кстати, сюда же можно отнести и сбор ягод – занятия нелегкого, особенно в полуденную жару в окружении туч оводов и комаров.
Конечно, у представителей такого бизнеса вряд ли имеется лицензия на предпринимательскую деятельность или сертификат качества продукции. Оставляют желать лучшего и условия хранения товара: солнцепек и поднимаемая машинами придорожная пыль. Но, как говорится, хозяин – барин. Не нравится – не бери.
Однако, как свидетельствует многолетняя практика, у некоторых из местных мелких предпринимателей, торгующих у дороги, продукцию охотно берут из года в год и даже просят дать визитку с номерами телефона, чтобы можно было заранее сделать заказ. Например, на копченую рыбу.
Так что, придорожная торговля – тема спорная.
Галина БУКРЕЕВА
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий