– Я являюсь представителем движения «Русские мотоциклисты» в Осташкове, – рассказывает организатор экспедиции Эдуард Кордецкий. – Сегодня мы проводим акцию, приуроченную к приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Старт мотоколонны был запланирован на послеполуденное время. Ему предшествовала небольшая лекционная часть. Председатель Осташковского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Лукашов рассказал о боях на Селигере и вкладе наших бойцов в Победу.


– С базы экокомплекса «СДЛ» мы выдвигаемся до ДОТов, расположенных близ деревни Иванова Гора, – рассказывает о маршруте Эдуард. – Там мы нашли порядка восьми ДОТов линии обороны и деревню на болоте. Хотим всё это показать нашим гостям. Затем мы двинемся вдоль озера Долосец, пересечем железную дорогу и проедем вдоль линии до 124-го километра, где установлен мемориал «Здесь был остановлен враг».


Еще до старта заместитель главы Осташковского городского округа Ирина Николенко поинтересовалась у организатора акции, что же заставляет их в такую ненастную погоду покидать свои дома? Ответ был прост: «Для нас важно, чтобы история подвига нашего народа не оказалось забыта».


Экспедиция прошла по плану. Без поломок. Старенькие советские «Уралы» стойко перенесли бездорожье, пробираясь по лесным тропам. Вечером мотоциклистов ждал казан с шурпой, приготовленной на огне.


Лев ГАНИН

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий