Так отозвалась о пожилых земляках начальник территориального отдела соцзащиты населения Ирина Здорова
В среду, 16 апреля, в большом зале заседаний администрации района состоялся пленум осташковского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 
В работе приняли участие глава района Михаил Тузов, его первый заместитель Александр Денисов, начальник территориального отдела соцзащиты населения Ирина Здорова.
Вначале был выслушан доклад председателя Совета ветеранов Виктора Цветкова. Виктор Арсентьевич отчитался о проделанной в 2013 году работе и рассказал о планах на текущий год. «Нет ни одного вопроса, которым бы не занимался Совет ветеранов», – отметил он. При этом докладчик обратил особое внимание, что предстоит большая работа по подготовке к празднованию в следующем году 70-летия Великой Победы и подчеркнул необходимость консолидации общества.
Далее слово было предоставлено заместителю председателя Совета ветеранов Л.А. Лукзен. Лидия Алексеевна рассказала о мероприятиях по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Всю работу направляем на это», – отметила она, а в качестве приоритета обозначила необходимость использования всех средств для приобщения молодежи к истории – проведение встреч, экскурсий, конкурсов сочинений и т.д. В связи с этим слова искренней благодарности Лидия Алексеевна адресовала руководителю военно-патриотического клуба «Память» Алексею Шевчуку, который активно работает с юным поколением осташей именно в плане их патриотического воспитания, и передала ему собранные ветеранами деньги на пошив шинелей для ребят-участников клуба.
Она также выступила с предложением о изготовлении и торжественном открытии памятных мемориальных досок на улицах города, которые носят имя людей, отличившихся во время Великой Отечественной войны на территории нашего края.
Обещал поддержку в этом и других вопросах выступивший вслед за Л.А. Лукзен глава района М.Н. Тузов. Он ответил на заданные ему вопросы о уборке мусора, завышенных тарифах на ЖКУ, установке тепловых счетчиков и т.п., объяснив, что в результате принимаемых администрацией района мер ситуация в скором времени должна измениться в лучшую сторону. Пояснил Михаил Николаевич и ситуацию с загородным лагерем «Чайка». «Лагерь продаваться не будет», – заверил он.
Ирина Здорова поведала собравшимся об итогах марафона «Наша Победа» за 2013 год и рассказала о перспективах его продолжения, отметив, что территориальный отдел соцзащиты населения уже многие годы работает в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов.
О мероприятиях к приближающемуся 9 Мая и 70-летию Победы рассказали председатель комиссии по патриотической работе А.Н. Охота и Алексей Шевчук. Причем руководитель клуба «Память», поблагодарив ветеранов за деньги на шинели, заявил: «Мы готовы зарабатывать деньги, дайте нам работу!».
Выступил на пленуме и командир поискового отряда «Поиск» Анатолий Лукашов. Его краткая речь была пронизана болью за ужасное состояние братских захоронений, «особенно на территории города Осташкова».
Поделились опытом работы и проблемами председатели ветеранских организаций Ангелина Сергеева из села Святое и Тамара Федорова, возглавляющая железнодорожников.
Окончился пленум решением организационных вопросов и принятием постановления.
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий