«Я очень люблю свою работу и считаю ее лучшей, ведь главное предназначение женщины – материнство»
27 февраля завершился трехдневный муниципальный этап конкурса «Воспитатель года-2014». Победителем стала воспитатель детского сада «Незабудка» Елена Савельева.
В своем отрывке из эссе Елена Савельева призналась, что профессию выбрала по велению сердца. Она по-матерински старается окружить детей лаской, заботой и вниманием. Взамен получает от них заряд позитива, творчества и положительных эмоций. Ощущает себя рядом с малышами молодой, живой и энергичной.
Уже в первый день конкурса Елена Савельева проявила незаурядные творческие способности в самопрезентации. Как показала позже презентация опыта, творчество для нее является методической и практической основой для развития у ребят связанной речи средствами театрализованной деятельности.

– К сожалению, все чаще живое общение детям заменяет компьютер и телевидение, – отметила в своей презентации воспитатель, – эта тенденция растет и растет количество детей с несформированной связанной речью.
Она поставила для себя задачу активизировать и обогатить словарный запас детей, развить в них устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности. Для этого в садике был создан театральный уголок. Дети играют самостоятельно и со сверстниками, озвучивают героев сказок, в соответствии с их ролевыми особенностями. Работает Елена Савельева и с родителями. Стремится добиться от них таких отношений, когда мамы и папы становятся активными помощниками в развитии речи детей.
Елена Савельева, победившая также в номинации «Творчество»,будет представлять Осташковский район на областном этапе конкурса в Твери. Две другие ее коллеги-участницы конкурса стали победителями в номинациях: «Сердце отдают детям» – Светлана Неснова (детский сад «Огонек») и «Дебют» – Ольга Софронкова (детский сад «Светлячок»).
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий