Художники Валентина Михайловна Ходасевич и её муж Андрей Романович Дидерихс, их друг, художник Виктор Семёнович Басов, первоначально включённые в список жителей «Наиса», решили отказаться от дачного товарищества и стать «помещиками», приобретя деревенский дом «с петухом» на крыше в деревне Дубово, неподалёку от церкви Троицы-на-Переволоке.


Этим же летом были заказаны материалы для обустройства внутренних помещений, лестницы перед домом, ведущей к большой открытой веранде, по бокам которой встали вазы для цветов. К следующему лету был готов и камин из простого кирпича, вокруг которого стали собираться многочисленные гости, с удовольствием откликнувшиеся на приглашение художников погостить у них на новой даче в деревне Дубово. Приглашались все, кто любил Селигер и жил неподалёку в Неприе, Залучье, Бараново и Заречье и, конечно, наисовцы. Фотографии из архива Татьяны Михайловны Вечесловой подтверждают это. В воспоминаниях Валентины Михайловны Ходасевич «Портреты словами» она пишет: «У меня всегда был талант гостеприизма и умение сделать так, чтобы я для гостей не была «хозяйкой» и они чувствовали себя вполне свободно»… «Добровольно установился обычай обеспечивать нашу стряпуху рыбой собственного улова, грибами и ягодами собственного сбора». Лето сорокового года было необычайно урожайным на грибы.
Одно из довоенных селигерских стихотворений Натальи Васильевны Крандиевской-Толстой, датированное августом сорокового года, заканчивалось четверостишьем:


А вечерами на деревне
Старухи, сидя на бревне,
Приметою стращают древней:
Грибное лето — быть войне.


Но на Селигере в деревне Дубово никто не думал о войне. Художники планировали поправить пошатнувшееся здоровье Андрея Романовича Дидерихса, желая обосноваться в Дубово на круглый год. Виктор Семёнович Басов пригласил осенью маму и тётю для помощи по хозяйству, пока он был в разъездах по закупкам строительных материалов для облагораживания сельского дома или выполняя художественные заказы для ленинградских театров. На лето 1940 года были приглашены многочисленные друзья, в августе обещал приехать Алексей Николаевич Толстой со своей новой женой Людмилой Ильиничной Баршевой-Толстой. Вся компания ждала их с нетерпением. Басов ранним пароходом поехал в Осташков встретить писателя. Две звезды советского балета Г.С.Уланова и Т.М.Вечеслова встали на арабеск на открытой веранде, вазы были наполнены огромными букетами полевых цветов, тумбы заняли приручённые Ходасевич два ястреба. Толстой, причалив к местной лавенке на катере «Большевик», был потрясён увиденным.


О днях, проведённых Толстыми в Дубове, рассказала Ходасевич в своих воспоминаниях, а мы проиллюстрируем их фотографиями из архивов: «Алексей Николаевич торопился немедленно приступить к наслаждению благами, которыми изобилует Селигер и его разнообразная природа. Но почти непрерывно лил дождь, Толстой же уверял, что погода дивная и нечего обращать внимание на дождь. Он не будет препятствовать совершать походы на яхтах и байдарках, иногда с ночёвкой, купаться, ловить рыбу, бродить по дивным лесам за грибами и навещать знакомых, живших на других плёсах. Вечерами, промокшие и продрогшие за день, мы растапливали огромный камин.


Алексей Николаевич занимал место на чучеле большой тихоокеанской черепахи, служившей сиденьем перед камином, остальные располагались вокруг, кто на ковре, кто на тахте, и начинались увлекательные беседы. А наутро – опять исследование плёсов, островов и заводей Селигера. Так, в ощущении непрерывного праздника, незаметно прошли три недели… Он так влюбился в Селигер, что решил на всё будущее лето приехать к нам – писать третью часть «Петра I». Но этому не суждено было сбыться». Но до отъезда в Москву Алексей Николаевич заказал по рекомендации Александра Александровича Брянцева, художественного руководителя созданного им впервые в стране детского театра на Моховой в Ленинграде, байдарку под парусом у директора ОПТЭ близ деревни Бараново Василия Ивановича Брызгалова. Начавшаяся война спутала все планы, и уже в октябре 1941 года враг вплотную подошёл к берегам Селигера. Началась самая трудная пора для страны и Селигерского края, когда погибало местное население, сжигались деревни, а жители, оставшиеся без крова, уходили в леса и рыли землянки, спасая детей и стариков от голодной и холодной смерти.
Виктор Семёнович Басов, задержавшийся осенью в Дубово, был назначен местной властью командиром партизанского отряда из 42 человек со штабом в Дубовском доме художников. Басову удалось отправить мать и тётю в Ленинград, а уже в Пермь, на имя эвакуировавшихся из Ленинграда Ходасевич и Дидерихс пришла телеграмма от Виктора Басова из Осташкова: «Дом закрыл, буду пробираться в Ленинград, наверное, не увидимся, будьте благополучны. Виктор».


Но летом сорокового на даче в Дубово собралась большая компания творческих людей. Из посёлка «Наис» часто приезжали академик Николай Николаевич Качалов, его жена народная артистка РСФСР Елизавета Ивановна Тиме и другие жители посёлка. Постоянно гостила Галя Уланова, приплывавшая из Неприе на байдарке своего поклонника Богинского.


В архиве Татьяны Михайловны Вечесловой (ЦГАЛИ, Фонд Р-463, Д-140, №1-16) сохранились редкие селигерские фотографии, ещё не публиковавшиеся в печати. Благодаря фонду ЦГАЛИ мы можем сейчас увидеть счастливые лица отдыхающих в Дубово: Алексея Николаевича Толстого и его жены Людмилы Ильиничны, композитора Александра Александровича Голубенцева, пришедшего из Москвы на своей яхте, прима-балерину Кировского театра оперы и балета Татьяну Михайловну Вечеслову.


После ремонта и завезённой мебели в доме стало красиво. Ходасевич вспоминала: «Для общей комнаты (сорок пять квадратных метров) Виктор (Басов – Л.Р.) по своим чертежам сделал огромный стол и вокруг четыри скамьи – предмет зависти всех бывавших у нас, а у меня был даже возврат к живописи – я написала портрет Наташи Трауберг на фоне холма «с раскошным палаццо».


Вера Николаевна Трауберг, жена известного кинорежиссёра, автора кинотрилогии о Максиме, кинофильмов «Шинель» и «Вольный ветер» присоединилась летом 1938 года к поездке В.М.Ходасевич в Дубово и приобрела «палаццо» рядом с домом художников. Наташа, дочь Траубергов, стала студенткой филологического факультета ленинградского университета и замечательной переводчицей. Её преподавателем испанского языка в университете была довоенная дачница из деревни Бараново, профессор, Ольга Константиновна Васильева-Шведе. Будучи глубоко религиозным человеком, Наталья Леонидовна Трауберг в конце жизни приняла постриг с именем Иоанна.


Компания гостей в Дубово всё увеличивалась. Приехали погостить писатель Александр Николаевич Тихонов-Серебров, Надежда Алексеевна Введенская (Тимоша), жена Максима Пешкова, врач-гомеопат Тамара Семёновна Абашидзе, получившая от Басова прозвище Ошибадзе.


Из Залучья частыми гостями были артисты Кировского театра «король поддержки» Пётр Андреевич Гусев и знаменитый характерный танцор Андрей Васильевич Лопухов.
Дождливыми вечерами все собирались в гостинной дома у разожжённого камина, а в редкую солнечную погоду на открытой веранде, слушая остроумные рассказы Алексея Николаевича Толстого и Виктора Семёновича Басова. Толстой говорил Басову: «Ну пойдём поврём сегодня, что ли»,- и отдыхающие заворожённо слушали рассказы писателя и художника.


В заключении предоставим читателю карту из книжки Кульбицкого от 1936 г., на которой обозначены пункты, упомянутые в данной статье.


Последний вопрос, который можно себе задать – кто же является автором селигерских фотографий в деревне Дубово? Фотографии, которые представлены в нашей статье из фондов ЦГАЛИ Р-463, Д-140 и ЦГАКФФД. Смею предположить, что это был муж В.М.Ходасевич, художник Андрей Романович Дидерихс (Диди), редкой фотографией которого можно и закончить наш рассказ о довоенной, беззаботной жизни знаменитых людей на Селигере.


P.S. Приношу благодарность Геннадию Ивановичу Шабатуре за большую помощь в работе над статьёй.
Литература

  1. Т.А.Белогорская. Селигер: от рассвета до рассвета. USA, Чикаго, 2014, 254с.
  2. Л.А.Рыбаков. Посёлок «Наис» в Булонском лесу. Край Селигерский, №№14,15,16 от 9, 16, 23 апреля 2010 г.
  3. В.М.Ходасевич. Портреты словами. М, СП.,1987.
  4. Л.А.Рыбаков. Всё звёзды в гости были к нам. Газета «Селигер», №39 от 25 сентября 2015 г., с.9.
  5. В.Кульбицкий,
    Т.Богданов, К.Гусев. Селигер. Путеводитель по озеру. Осташков, 1936 г.
  6. Н.Крандиевская —
    Толстая. Дорога. М., ХЛ., 1985, с.132.
    Лев Рыбаков

Добавить комментарий