Прежде всего, спасибо вам, уважаемый читатель, за то, что читаете эти строки. Вдвойне и даже втройне спасибо тому из вас, кто читает их в газете. Потому что поразмыслить неспеша над написанным на бумажной странице – это почувствовать особую сопричастность к автору, даже если ты не вполне согласен.

Но поговорить сегодня я хочу как раз о жизни в онлайне, куда сначала постепенно, а теперь и вовсе авральным порядком переместилась значительная часть нашего бытия. Интернет, «поселившийся» в России под кличкой Рунет в начале 90-х годов, охватывал профессиональные сферы, потом стал удобным средством связи между городами и континентами, проник в частную жизнь. И понеслось! Вот уже и министерство цифрового развития, вот уже и муха не пролетит над территорией отдельного региона, чтобы не попасть в базу данных.

Меры противодействия распространению коронавируса и самоизоляция, максимальное ограничение контактов в реальности вынудили заместить их видеочатами, онлайн-конференциями, дистанционным обучением, проведением общественно значимых мероприятий, используя возможности интернета. Самое дисциплинированное и к тому же усиленно призываемое к самоизоляции (а в иных регионах – так в обязательном порядке) поколение «серебряного» и «золотого» возрастов также стало осваивать социальные сети и общение с родными и близкими через мессенджеры и видеочаты. Конечно, это никоим образом не заменяет живое общение.

И далеко не все готовы и хотят осваивать ноутбук или планшет, и даже умные теперь телефоны используют только на «вкл» и «выкл». И все же, повторюсь, число пользователей интернета и, в частности, социальных сетей растет кратно.

В связи с этим, как человек, знакомый с интернетом 20 лет, пользователь трех социальных сетей, позволю дать несколько советов и рекомендаций. Во-первых, постарайтесь соблюдать общую и, в частности, цифровую гигиену: интернет затягивает и обязательно надо для себя устанавливать нормы его «потребления». Не открывайте все подряд ссылки и рекламу – это может грозить заражением вирусом и утечкой данных.

Как выбирать себе онлайн-друзей? В обычной жизни у каждого круг общения складывается исходя из собственных предпочтений. Кто-то — интересный рассказчик, кто-то — всегда в курсе всех новостей, с кем-то — весело, а с кем-то просто приятно провести время, поболтать. Так же и в соцсетях формируется сообщество друзей и подписчиков: почитать, узнать новость, улыбнуться или взгрустнуть, обменяться мнениями. К вам будут проситься в друзья: очень сильно подумайте, если лично незнакомы с человеком; можно посмотреть на персональной страничке.

Не стесняйтесь отказать. И сами не посылайте запросы на дружбу просто ради того, чтобы было больше друзей. Например, есть желание читать или смотреть, что пишет достаточно известный человек – политик, артист, врач. Совершенно нет необходимости набиваться к друзья – достаточно подписаться, и тогда вам будут доступны его сообщения…

…Я давно задумала поговорить на эту тему и позавчера уже написала первый абзац. Как вдруг! Звонит коллега из соседнего района и интересуется, чего это я ей такое пишу? Да нет, говорю, не пишу. И уже понимаю, что произошел взлом моей странички в соцсети, и какой-то злоумышленник шлет моим друзьям сомнительную информацию, которая явно приведет к опустошению их банковских карт.

Периодически такие атаки случаются, и это крайне опасно и неприятно. В этих случаях надо немедленно сменить пароль страницы и постараться разместить сообщение о взломе, предостеречь против каких-либо действий, о которых говорится в лже-сообщении.

Надеюсь, мы продолжим этот разговор. Расскажите о вашем опыте общения в социальных сетях.

Наталья Николаева

Добавить комментарий