Один молодой человек рассказал мне, как однажды вечером остановился возле придорожного кафе, чтобы поужинать. Едва он переступил порог, на тот момент полупустого кафе, как работница, которая сидела на стульчике, уткнувшись в телефон, задала ему странный вопрос:

— Вам чего?

— Мне бы поесть.

— Вон меню, — стрельнув глазами в стенку, она снова уставилась в телефон.

Такое своеобразное погружение в советскую эпоху.

Знакомая автоледи тоже поведала мне курьёзную историю о том, как она хотела купить в автомагазине щётку для мытья автомобиля. Молодой человек, долго не мог оторвать взгляд от экрана телефона, где «рубился» в танчики. Девушка аккуратно кашлянула, пытаясь привлечь к себе внимание. Продавец вопросительно поднял глаза.

— А можно мне щётку для автомобиля?

— Мы не привозим щётки.

— А можно узнать, почему?

— А зачем? Сейчас все моют машины на автомойках.

Но, наверное, самой показательной стала история о том, как жительница Осташкова решила осуществить давнюю мечту и застеклить балкон. Случилось это в конце февраля.

Решив, что к весне многие решат остеклить балкон, всё-таки сезон, и придётся долго ждать, она пошла по конторам, предоставляющим подобные услуги. Зайдя в одну фирму, где сидели две неприветливые дамы, поинтересовалась, сколько примерно будет стоить остекление, назвав размеры. Не поднимая головы, одна из дам ответила, что ещё рано говорить об этом, сейчас они заказы не принимают. «Ждите, когда наступит весна. Приходите в марте». «Ну примерно, сколько это будет стоить», настаивала женщина. «Примерно тысяч 45-50».

Женщина вышла и направилась в другую фирму, где ей тут же посчитали, во сколько примерно обойдётся остекление балкона. На следующий день приехали замерщики. По снятым меркам посчитали стоимость реальную, которая, кстати, оказалась почти такой же, как и приблизительная. Еще через день ей позвонили и сказали, что договор оформлен и можно внести аванс, что она и сделала. Ей и тут повезло, так как через день заказ был отдан в работу. А остекление её балкона обошлось не в 45-50, а в 38 тысяч. Интересно, какой была бы реакция хозяина фирмы, в которой неприветливые дамы упустили потенциального клиента, если бы он узнал о такой оплошности подчинённых?

Мы семимильными шагами шли в направлении развития частного предпринимательства. За короткий срок в стране появились частные кафе и рестораны, магазины, фирмы и конторы разного пошиба, но, как показывает жизнь, во многих структурах работают люди, отражающие архетип того самого советского работника торговли, которого высмеивали юмористы со сцены или же в «Крокодиле» и «Фитиле», в кинофильмах.

И тут вспоминается мне неплохая пародия на работника общепита в одном из кинофильмов:

— Что дают сегодня на завтрак?

— Что наготовили, то и дают. Фуагры нету.

— Женщина, что за тон?

— Что-то не нравится, вон, в чебуречную. Нечего мне тут нервы трепать!

— А это что такое, вообще.

— Если глаза разуешь, увидишь котлету по-киевски…

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий