Истина, вроде бы, непреложная. И каждым из нас на практике проверенная. Но!

Идет третья седмица (неделя) Великого поста. А началась она с воскресенья, в которое традиционно почитается Григорий Палама. Это христианский подвижник, живший в Византии в XIV веке. Жизнь его была полна превратностей: от миссии при императорском дворце до заключения под стражу, от многолетней полемики с противниками до удаления в скит. И все же он оставил воспоминания о себе как великий молчальник: находясь в отшельнической общине и живя в пещере, Григорий предавался «умной» (то есть непрерывной безмолвной) молитве всё время, кроме общих богослужений. Вспомним и нашего небесного заступника, Нила Столобенского, который также искал уединения и средоточения на молитве.

Наш мир наполнен шумом сверх меры. Даже когда мы сидим и листаем свои гаджеты, не включая звука. Кажется, через мониторы доносятся брань, гудение, свист пуль, блеяние под видом музыки. Недаром, приезжая в деревенскую глубинку, жители больших городов ходят как оглушенные, у них закладывает уши от тишины.

Но это, так сказать, внешние факторы, от них невозможно отсоединиться человеку мирскому. А вот что страшнее – это мы сами. Тот самый маленький орган под названием язык, который способен, наряду с чудесами добродетели, творить зло. Вот, опять таки, пост. В великопостной молитве Ефрема Сирина перечисляются главные грехи, от которых молящийся просит избавить «Господа и Владыку живота»: празднословие, осуждение брата, любоначалие. Не помочь переносить ограничения в еде – это едва ли не самое простое! Не сил, чтобы усердствовать в молитве! Не возможностей, чтобы иметь возможность оказывать благодеяния! Празднословие – вот грех, от которого не избавиться человеку в современном мире. «Да. Да. Нет. Нет», — так учил Иисус Христос своих учеников быть сдержанными в словах.

Но несется неудержимый поток пересудов, толков, суждений. Все хотят выказать свою осведомленность, чтобы их мнение по любому поводу было отражено на неведомых скрижалях. Вот скажешь себе, бывает, — воздержусь! Оставлю свое суждение при себе. Так нет! «А вот ты слышала, что гражданка N, говорила, что ты ущемила в своих разговорах гражданку S…». И понеслась, извините, коза по ипподрому! «Да я! Да она! Да чтоб когда еще!…». А на исповеди: «Опять соседка ввергла в грех!». Ой ли?!

Настоятель Вознесенского собора о. Димитрий на воскресной проповеди, касаясь этой темы, попросил прихожан в память о великом подвижнике Григории Паламе принести малую жертву – хотя бы день попробовать провести, не будучи искушенными в празднословии; не включая телевизор и воздерживаясь от интернет-привязанности. Ох, не знаю, многие ли выдержали хотя бы часть дня…

Наталья Николаева

Добавить комментарий