А потом начнётся постепенное похолодание, снова зарядят дожди, люди начнут доставать из гардероба тёплые вещи и… чаще болеть. Это неизбежно в промозглую, сырую, дождливую погоду.

Пока немногие задумываются о том, что лето — это не повод расслабляться. Сейчас речь — исключительно о здоровье. И, судя по очередям в поликлинике, немало граждан, на время отложив текущие дела, всё же решили позаботиться о своём здоровье. Сейчас самое время пройти диспансеризацию, а также вакцинироваться против заразы, которая захватила весь мир. Ведь осень всё равно придёт, а вместе с ней наступит обострение хронических заболеваний. Кто-то скажет, что в поликлинику, когда там идёт ремонт, страшно заходить. А у кого-то на первом плане — огороды и выращивание на зиму овощей; вслед за этим придёт пора заготовок. Всегда что-то помешает сделать шаг навстречу здоровью.

Но вот уже Всемирная организация здравоохранения призывает все страны мира вернуть масочный режим и другие способы защиты от распространения коронавирусной инфекции, так как число случаев заражения продолжает расти. А тем временем, по информации регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, в Осташкове на 28 июля выявлено 3631 человек, попавший в лапы вируса. Для маленького городка это совсем немало.

Помню, как все с удовольствием посрывали ненавистные маски с лица, как только в регионе отменили противоэпидемиологические ограничения. Странно, но практически никого не волновало и не раздражало, если рядом стоящий в очереди человек начинал кашлять. Но всё это время вирус присутствовал. Он просто немного притих, потому что в жаркое время года заболевание может протекать бессимптомно или же может быть замаскировано. Мы можем сослаться на то, что перекупались, переели мороженого или выпили в жару холодной воды.

И все же врачи призывают быть бдительными и контролировать своё самочувствие. И по-прежнему приглашают на вакцинацию и диспансеризацию. А переболевшие ковидом граждане, могут пройти более углублённую диспансеризацию.

Странно, но в очереди у шиномонтажа, чтобы поменять зимнюю резину на летнюю или в очереди в кассу мы можем стоять долго, зная, что результат увидим воочию. Но на ожидание в очереди к врачу, чтобы пройти ту же диспансеризацию, у многих не находится времени годами. И это ожидание в итоге также оборачивается результатом, и каким он будет во многом зависит от человека. По крайней мере, каждый может попробовать предотвратить развитие болезни, выявить неполадки в организме, сдав анализы. Грядки подождут, а вот организм может больно ответить на беспечность человека. Стоит найти время и потратить несколько дней в году для того, чтобы остальные сотни дней и ночей не прошли, сопровождаемые физическим дискомфортом и сожалениями, что вовремя не открыл для себя дверь поликлиники.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий