Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут рассудить, что добро и что зло.
Преподобный Антоний Великий

Сложно в эти лихие дни, когда мир охвачен безумием и враждой, найти какие-то правильные слова, способные если не утешить, то хотя бы не стать поводом для кривотолков, усиливающих распри.

Сначала нас накрыла пандемия коронавируса. Событие, уже не кажущееся чем-то из ряда вон. Напротив, из дня сегодняшнего общая беда предстаёт фактором, который некоторое время даже сплачивал народы, умаляя значимость извечных разногласий. А теперь вот это вот… Не знаю, каким точным литературным словом обозначить происходящее, чтобы при этом не быть обвиненным в распространении ложной информации и усилении паники.

Впервые с 1941 года в нашей стране объявлена мобилизация, пусть и частичная. В информационной повестке всех мировых СМИ всерьёз обсуждается ядерная угроза. На границах Грузии и Казахстана очереди из тысяч покидающих страну сограждан. Уровень пессимизма зашкаливает настолько, что некоторые носители религиозного сознания узрели в уже упомянутых событиях приметы двух из четырёх известных всадников. Со дня на день они ожидают прибытие отставших, а за ними неминуемый апокалипсис. Как в этой обстановке не сойти с ума, кому и о чём молиться?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье во время богослужения вознёс особую молитву, в которой попросил о победе Святой Руси и о Божией помощи её людям. Кто-то сегодня молится о мире, скорейшем прекращении брани и кровопролития. На днях в беседе о событиях, подвергающих суровым испытаниям не только людские души, но и рассудок, мой друг, искренне верящий в силу молитвы, на вопрос: «О чём еще молиться в это непростое время?» рассказал мне про Икону Богородицы Прибавление Ума и связанной с ней молитве о вразумлении.

В наши дни икону с таким необычным названием редко встретишь в храмах. Ее происхождение связано с глубокой верой русских людей в Пресвятую Богородицу – ходатаицу перед Сыном Своим о даровании духовных благ, главным среди которых является озарение ума и сердца Божественной Истиной. Считается, что образ создал в XVII веке иконописец, который во время церковного раскола долго не мог понять смысла реформы Патриарха Никона. Он так мучился в стремлении определить, какие богослужебные книги верны – старые или новые, что боялся потерять рассудок, поэтому стал просить Богородицу о вразумлении. Молитвы помогли ему получить ответ, а он исполнил обещание, данное Пресвятой Деве, и написал ее в том образе, в котором она ему явилась.

«Подательница ума» традиционно считается «профессиональной» покровительницей студентов, но в молитве речь идёт о даровании разума и благочестия всем, в том числе власть имущим, принимающим решения, от которых зависят земные жизни миллионов людей. Ниже привожу текст молитвы.

Богородице Пречистая, Доме, Егоже созда Себе Премудрость Божия, даров духовных Подательнице, от мира к премирным ум наш возводящая и всех к познанию разума приводящая! Приими молебное пение от нас, недостойных раб Твоих, с верою и умилением покланяющихся пред Пречистым образом Твоим. Умоли Сына Твоего и Бога нашего, да дарует властем нашим мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, пастырем мудрость духовную, ревность и бдение о душах наших, наставником смиренномудрие, чадом послушание, всем же нам дух разума и благочестия, дух смирения и кротости, дух чистоты и правды. И ныне, Всепетая наша Мати, подай нам ума прибавление, умири, соедини во вражде и разделении сущия и положи им союз любве нерушимый, всех заблуждших от неразумия к свету истины Христовы обрати, страху Божию, воздержанию и трудолюбию настави, слово премудрости и душеполезное знание просящим даруй, осени нас вечною радостию, Херувимов честнейши и Серафимов славнейши сущая. Мы же, дивная дела и многоразумную Премудрость Божию в мире и жизни нашей видяще, устранимся земныя суеты и излишних житейских попечений, и ум, сердце наше на небеса возведем, яко да Твоим заступлением и помощию славу, хвалу, благодарение за вся в Троице славимому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий