Страна по-прежнему живёт в сложной эпидемиологической ситуации, повлекшей за собой неоднозначную финансовую ситуацию и, раздирающую внутреннее сознание, ситуацию психологическую.

У каждого россиянина на данный момент сложилась своя жизненная история, с которой он остаётся один на один. А всех вместе волнует один вопрос: «Когда и чем всё это закончится?»

Абсолютному большинству граждан требуется помощь психолога. Но не до неё, родимой, сейчас, когда в более осязаемой сфере медицины сплошные проблемы. Ощущается нехватка медицинского персонала, средств защиты; дыр, к сожалению, много. Так что гражданам приходится самим себя уговаривать не сойти с ума от новостей и убеждать, что когда-нибудь эпидемия закончится.

И в этой сложной ситуации стоит быть предельно внимательными, бдительными и осторожными, когда до вас пытаются дозвониться лжесотрудники банков, пенсионного фонда, органов социальной защиты. Когда на телефоны поступают «заманчивые» но, как правило, сомнительные предложения улучшить своё благосостояние в разгар кризиса в стране, получить прибавку к пенсии или социальную помощь, не стоит даже вступать в разговор, а тем более переписку с мошенниками. Злоумышленники вовсю пытаются извлечь из сложившейся в стране ситуации максимум пользы. И стоит заметить, им по-прежнему удаётся пополнять свои карманы денежками доверчивых людей.

Но если телефонные звонки и сообщения вызывают настороженность, то предложения с телевизионных экранов вызывают, как минимум, недоумение.

Банки – большие и малые – посредством рекламы с разных каналов наперебой предлагают антивирусные программы для сбережения кровно заработанных гражданами денег; на простых граждан сыплются инвестиционные предложения от многочисленных банков, бьющихся за клиентов; людей заманивают «лёгкими» кредитами под небольшой процент. И это всё — на фоне ситуации, когда полстраны сидит дома на самоизоляции, когда на некоторые товары цены взлетели до криминального неприличия, когда социально незащищённые граждане считают последние копейки.

А ведь большинству граждан совсем не до этого, большинству не хватает общедоступного социального видеоролика с участием психолога, который помог бы дельным советом!

Вот и получается, что гражданину сейчас, помимо борьбы с инфекцией, предстоит ещё выстоять и в борьбе со своими сомнениями и слабостями, доверчивостью и легкомыслием, чтобы не поддаться на уловки не только телефонных мошенников, но и на предложения банков с раскрученным именем, которые с экранов телевизоров, привлекая публичных личностей – актёров певцов, спортсменов, пытаются сбить с толку и так растерявшихся людей. И уж позвольте усомниться в искренности и действенности предложений, обещающих простому смертному, сидящему на самоизоляции, стабильность и процветание.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий