Есть определённое число потребителей, внимательно читающих
состав продукта, который собираются купить. Есть те, которые, прежде всего, смотрят на цену товара. А есть и такие, которым всё равно, из чего произведён продукт, лишь бы было вкусно.

Моя приятельница из тех людей, которые читают состав на обратной стороне упаковки. И однажды её заинтересовало и, в какой-то мере, напугало предложение, напечатанное на упаковке после состава воздушного суфле, которое она собиралась купить для дочери: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». Суфле осталось лежать на полке, женщина нашла ему замену без страшной надписи на упаковке.
Абсолютное большинство потребителей знает, что во многие продукты питания для усиления вкуса и запаха добавляют пищевые добавки. И что касается продуктов питания, то для многих буква «Е» уже давно стала монстром, пытающимся навредить здоровью. Но проходит время и страх исчезает, и покупатель снова и снова набирает в продуктовую корзину всякой вкуснятины в ярких упаковках. Так, может, надо почаще напоминать о действии вредителя «Е» и тогда, наконец, у человека сработает инстинкт самосохранения?
«Е 171» обладает отбеливающим эффектом. Его добавляют в сухое молоко, крабовые палочки, жвачку, зубные пасты, моющие средства – учёными до конца не изучено его действие на организм человека. «Е 124» содержится в кондитерских изделиях, фруктах, колбасе, мыле. Может вызывать аллергическую реакцию, затруднение дыхания, гиперактивность у детей.
«Е 122» добавляют в алкоголь, лимонад, джем, варенье, мороженое, фарш, йогурт. Сильного вреда не принесёт, если не превышать суточную дозу. Не рекомендуется беременным женщинам асматикам и детям. Учёные выяснили, что от «Е 122» у детей появляется агрессия и рассеянность внимания. У взрослых – аллергия и нарушения в работе внутренних органов. «Е 110» – чипсы, сухарики, конфеты, глазурь, газированные напитки – может вызвать аллергию, рвоту и отёк почек.
«Е 102» получают путём химического синтеза из производственных отходов каменного угля – дёгтя. Содержится в желе, лимонадах, соках, соусах, мороженом. Учёные выявили у этого красителя побочные эффекты – снижение внимания и развития у детей. Это самый дешёвый химикат. А ещё он «пожирает» кальций.
Это лишь маленькая часть красителей, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. В Америке и некоторых странах Европы часть из них либо полностью запрещены при изготовлении продуктов питания, либо их употребление сильно ограничено. Но всё вкусное, с кружащими голову ароматами, приносит производителям огромные деньги, поэтому по большей части вредный пищевой краситель разрешён.
Некоторые страны ЕС уже ввели обязательную маркировку на продуктах, которые содержат эти красители. Упаковка продуктов, содержащих эти добавки, должна иметь пометку: «содержащиеся красители могут отрицательно влиять на здоровье». Такая информация предоставляет покупателям возможность самостоятельно оценить риски и сделать выбор: купить продукт или воздержаться.
Понятно, что отказаться от продуктов питания, в которых присутствует пищевой вредитель, человек не сможет, но он в силах ограничить потребление того же мороженого, конфет, а уж от газировки и чипсов и вовсе можно отказаться. В любом случае, риск нанести вред здоровью можно снизить до минимума, когда, проходя мимо прилавков, заставленных продуктами в ярких упаковках, вспомнить, о вездесущей пищевой букве «Е».


Ирина ТИНУС

Добавить комментарий